J-16: suivez les développements politiques de cette journée en fil rouge

Avec le soutien de

Démonstration de force des différents blocs politiques au Nomination Day, ce mardi 22 octobre. Les défilés et meetings s’enchaîneront en soirée. L’ombre de la déclaration d’appartenance ethnique des candidats planera aussi sur cette journée…

Nomination Day: le Zapping

Nous vous présentons le Zapping du Nomination Day. Au menu : Arianne Navarre-Marie, Harshani Mahadoo, Raj Pentiah ou encore le candidat du Parti malin qui est aussi agent du PTr…

La liste complete des candidats enregistrés

 

No1

1. ACHARUZ Ravinandun Kumar, also known as Ashiv (100% Citoyens)

2. ADÉLIA Marie Christinne Isabelle (Lalit)

3. ANTHONY Jean François Désiré Mervin (Parti Kreol Morisien)

4. APPADOO Krisley (Indépendant)

5. ARMANCE Patrice Kursley (L'Alliance Nationale)

6. AUFFRAY Louis Clive (L'Alliance Morisien)

7. BAIJNATH Teeluck, also known as Teelock (Indépendant)

8. BALOOMOODY Vedasingam Vasudevachariar, also known as Veda Balamoody (Mouvement Militant Mauricien)

9. BARBIER Jean-Claude (L'Alliance Nationale)

10. BESAGE Louis Mike Frederic (Party Malin)

11. BODINADE-KATHAN Marie Jacqueline Carine (Les Verts Fraternels)

12. BOUSAC Roland Clovis (Lalit)

13. CATHERINE Louis Giovanni Bède (Mouvement Militant Mauricien (MMM))

14. CHUKOWRY Dr. Marie Christiane Dorine (L'Alliance Morisien)

15. DAVID Gilles Fabrice (L'Alliance Nationale)

16. DUVAL Surekha (Lalit)

17. EDMOND Joan Dary (Mouvement Ene Sel Direction)

18. FRIVET Leevy Jimmitry (Reform Party)

19. GANESH Padummun (Rassemblement Socialiste Mauricien)

20. GANESH Tarasing (Rassemblement Socialiste Mauricien)

21. GOPAUL Farook (100% Citoyens)

22. HURREE Veersen, also known as Soobash (100% Citoyens)

23. JOLY Marcos (Mouvement Ene Sel Direction)

24. JOSON Louis Eddy, also known as Baby Joson (Front Solidarite Mauricien (FSM))

25. L'ENCLUME Louis Virgile Stevendo (Front Solidarite Mauricien)

26. MAMODE Jean Stephano (Party Malin)

27. MARIE Jean Noel Stephan (Parti Kreol Morisien)

28. MAUTHOOR Mobeen (Front Solidarite Mauricien)

29. MINATCHEE Ranganaden (Front Socialiste)

30. MOOTHIEN Marie Jean Linley (Indépendant)

31. MULIN Eddy Joseph Henry (Liberte sans Frontiere)

32. MÉYÉPA Georges Harold Guilliano (Ralliement Citoyen Pour La Patrie)

33. NAVARRE-MARIE Marie Arianne (Mouvement Militant Mauricien)

34. ROLFO Michel Miko (Les Verts Fraternels)

35. SAMOO Sheldon (Reform Party)

36. SARAMANDIF Marie Cynthia Karen (Parti Kreol Morisien)

37. TOLBIZE Mohammad Ajmal (Mouvement Ene Sel Direction)

38. VENCADASMY Dhojaven, also known as Nilen (L'Alliance Morisien)

39. WONG QUAI LAM James Clive (Reform Party)

No2

1. ATCHIA Moosajee Dawood, also known as Bilal Antikite (Indépendant)

2. AUMEER Farhad Ismael, also known as Doctor Farhad Aumeer (L'Alliance Nationale)

3. BATCHKHAN Ally-Fawzi Khan (Indépendant)

4. BERNARD Christian (100% Citoyens)

5. BHUJUN Rajasing, also known as Amika (Forum des Citoyens Libres)

6. BISSESSUR Muhammad Irfaan (Front Solidarite Mauricien)

7. BUCKTOWAR Ubaydah (Front Solidarite Mauricien)

8. DOMMUN Avinash (Indépendant)

9. DUFFAYDAR Imrane, also known as DR Imrane Duffaydar (L'Alliance Nationale)

10. DUMAN Alimah (Indépendant)

11. GOOBEEA Mohamade Yaasir (Mouvement Ene Sel Direction)

12. GOOBEEA Mohammad Muntasir Asraf Ally (Mouvement Ene Sel Direction)

13. GOPAUL Bibi Reshma (Indépendante)

14. GUNNY Reza (Mouvement Militant Mauricien)

15. HOSANY Habbulfez (Front Solidarite Mauricien)

16. HOSSEN Abdullah Hafeez (L'Alliance Morisien)

17. HOSSEN Swaley (Indépendant)

18. IBRAHIM MACTOOM Aslam Ibrahim Mohamed (Reform Party)

19. JHUNGEER Shakilla Bibi (L'Alliance Morisien)

20. JOOMAYE Zouberr Houssein Issa (L'Alliance Morisien)

21. KHODABUCCUS Ismaël (Independent Candidate)

22. LACHOUMANAN Jean Yanne Wersley (Parti Kreol Morisien)

23. LARHUBARBE Denis Michael (Lalit)

24. LÉONIDE Jean Clency (Parti Kreol Morisien)

25. MADARBUX Sidic Baye (Reform Party)

26. MAHOMED Mahomed Osman Cassam, also known as Osman Mohamed (L'Alliance Nationale)

27. MAIGRE James Olivier (100% Citoyens)

28. MAUDARBUCUS Feroze (Rassemblement Socialiste Mauricien)

29. MOOLNA Nabil (Mouvement Militant Mauricien)

30. MÉLANIE Aissahbee (Indépendante)

31. NAZIR Ismael (Reform Party)

32. NOODAULLY Ansaar Mohammad (Mouvement Ene Sel Direction)

33. RUHOMALLY Mahmadally (Independent Candidate)

34. SEENATH Zainool Abedeen (Forum des Citoyens Libres)

35. SOBHA Marie Chantal (Les Verts Fraternels)

36. SOOSAR Bibi Aminah (Independent Candidate)

37. UTEEM Muhammad Reza Cassam (Mouvement Militant Mauricien)

No3

1. ABBAS MAMODE Mohamad Salim (L'Alliance Nationale)

2. AH-LAYE Marie Lolita Marilyn (Independent Candidate)

3. ALLYMUN Mohammad Fawzi (Mouvement Militant Mauricien)

4. AMEER MEEA Sayed Muhammad Aadil (Mouvement Militant Mauricien)

5. AUBDOOLLAH Mohammad (Indépendant)

6. AZOR Jean Matthieu Ezéchiel (Indépendant)

7. BOCUS Mahmad Aleem (L'Alliance Morisien)

8. BUXOO Saad Bin Muslim (Front Solidarite Mauricien)

9. CANCAYAH Mamode Reshan (Indépendant)

10. COLLEN SEEGOBIN Lindsey Claire (Lalit)

11. COURTEAU Jean Josué (Parti Kreol Morisien)

12. DOWLUT Nasrullah (Front Solidarite Mauricien)

13. EARALLY Mamode Abass (Indépendant)

14. FAKEEMEEAH Cehl Mohamad (Front Solidarite Mauricien)

15. GOPAUL Satis, also known as Pradeep (Forum des Citoyens Libres)

16. HOSSEINALLY Abdullah Razi (Reform Party)

17. HOSSENALLY Aslam Adam (Mouvement Militant Mauricien)

18. HUSNOO Mohammad Anwar (L'Alliance Morisien)

19. JHUMKA Mohammad Aadil Ashraf Ally (100% Citoyens)

20. JUMAN Mohamed Ehsan (L'Alliance Nationale)

21. KAUDERALLY Bibi Noushratte (Reform Party)

22. LAN AH HUNG José Matthias, also known as Jimmy (Forum des Citoyens Libres)

23. LEE KNEWK CHAN Tommy Frans Warren (100% Citoyens)

24. MALLECK HOSSEN Muhammad Ally Houssaïn (Indépendant)

25. MARIETTE Sephora Esther Cindyrella (Indépendant)

26. MAUDARBOCUS Mohammad Shafee (Indépendant)

27. MOHAMED Shakeel Ahmed Yousouf Abdul Razack, also known as Shakeel Mohamed (L'Alliance Nationale)

28. MOHAMUDALLY Marie Sarah Purday (Parti Kreol Morisien)

29. NOORDAULLY-DHOOMUN Jabeen Bibi (Reform Party)

30. NURWOOLLAH Mohamed Parwez (L'Alliance Morisien)

31. PEEROO Abdool Hakim (Independent Candidate)

32. POOMUN Bibi Rehana (Forum des Citoyens Libres)

33. PROSPER Priestley Steven (Parti Kreol Morisien)

34. SALAUROO Mohamad Azam (Party Malin)

35. SOHAWON Mohammad Arshad Noorman (Party Malin)

36. VAILLANT Marie Roselle Béline (Indépendant)

No4

1. AJOODHEA Dravindra Kumar, also known as Dayal (La Republique En Marche)

2. BIBI Ivann Smith (100% Citoyens)

3. CASERNE Louis Ludovic Michel (Mouvement Militant Mauricien)

4. COURONNE Dany Daniel (Indépendant)

5. CURIMBUCUS Mohammad Ibne Zayed (Indépendant)

6. DAMAREE Nawsad Mohamed (Reform Party)

7. FANTAISIE Alain Bruno (Les Verts Fraternels)

8. GHOORUN Mahmad Salim (Front Solidarite Mauricien)

9. GOOJHA Krisnah, also known as Sen (Alliance pour L'Unité Mauricienne)

10. GOPAUL Lalita , also known as Mala (Forum des Citoyens Libres)

11. GUNGAPERSAD Muhammad Sabiir (Indépendant)

12. HAUJEE Abdool Hafiz (Front Solidarite Mauricien)

13. HEEROO Anand (Mouvement Militant Mauricien)

14. HUNGLEY Jean Yvan Robert (Mouvement Militant Mauricien)

15. JAGLAL Seewan (Indépendant)

16. JAMOOKEEAH Anita (Parti Lumière)

17. JEEHA Deelchand (L'Alliance Nationale)

18. KEENOO Shilpa (100% Citoyens)

19. KHOYRATTY Abdool Azad (Forum des Citoyens Libres)

20. LALLMAHOMED Ahmedally (Rassemblement Socialiste Mauricien)

21. LESJONGARD Georges Pierre, also known as Joe LESJONGARD (L'Alliance Morisien)

22. LUCHMUN ROY Subhasnee (L'Alliance Morisien)

23. MAHADEO Kusmawtee (Mouvement Democratique Mauricien)

24. MARGOTON Rex Georgy Antonio (Parti Kreol Morisien)

25. MARTIN Maria Francesca Mireille (L'Alliance Nationale)

26. MATOMBÉ Toussaint Ninchley (Parti Kreol Morisien)

27. MAYAKHAN Aneesah Zakeerah (Front Solidarite Mauricien)

28. MEETOO Seetulsing (Indépendant)

29. MOHOBOOB Ibrahim Fardeen (Small Planters, Labourers and Farmers Party)

30. MUTTY Mohammed Nashid, also known as Nash (Forum des Citoyens Libres)

31. NARAINA Mary Joice Sarahjane (Lalit)

32. OUDIN Louis Maxime Reynolds (Mouvement Democratique Mauricien)

33. OUDIN Nalinee Shirley (Mouvement Democratique Mauricien)

34. PERRAUD Marie-Aurore Marie-Joyce (L'Alliance Nationale)

35. PONNUSAMY Logambal (Front Socialiste)

36. RAMKIRIT Lochund (Parti Lumière)

37. RAMKISSOON Satiaburuth (Independent Candidate)

38. SEEGOLAM Suntkumar, also known as Kumar (100% Citoyens)

39. SINIVASAGEN Atmanarden (Indépendant)

40. TAGALLY Muhammad Muzzammil (Mouvement Ene Sel Direction)

41. TOGALLY Assad (Indépendant)

42. TOUR Marie Joanne Sabrina (L'Alliance Morisien)

43. UPPADOO Ghansham (Parti Lumière)

44. YOUSUF Abdullah Ismael Ibrahim (Mouvement Ene Sel Direction)

No5

1. ABILAC Sarveshsing (Indépendant)

2. AH-FOO Jean Marc Sylvio (Mouvement Militant Mauricien)

3. ANTOINETTE Robert Will (Indépendant)

4. AUBEELUCK Mohammad Muzammir (Indépendant)

5. AUDIT Ketansingh (Indépendant)

6. AULEEAR Goolam Rajub (Indépendant)

7. BACOY Marie Therese Isabelle (Indépendante)

8. BANDHU Bal Rajsingh Sharma, also known as Dharam (Reform Party)

9. BARAH Ravind (Indépendant)

10. BASDÉO Rajmohun (Indépendant)

11. BAYA Jacques Douglas Ilpord (Indépendant)

12. BHUTTOO Anil Kumar (Indépendant)

13. BISSESSUR Vashish Varma (Indépendant)

14. BUNDHOO Ravindranath (Indépendant)

15. BUNDHOOA Natasha Devi (Indépendante)

16. BURKUTH Muhammud Rowshun Zameer (Indépendant)

17. BUSGUTH Nitin Kumar (Mouvement Militant Mauricien)

18. BÉGUE Marie Désirella Sonia (Parti Kreol Morisien)

19. CALLICHURN Soodesh Satkam (L'Alliance Morisien)

20. CHOOMKA Shah-Baaz (Indépendante)

21. DOOBERY Nooteedeo (Indépendant)

22. DUSSOYE Ramdhanny (Indépendant)

23. EDUN Sameer (Indépendant)

24. FRANÇOIS Louis José (Les Verts Fraternels)

25. GOLAMHOSEN Sameer (Front Solidarite Mauricien (FSM))

26. GOOJHA Gaveshi Krishna (Indépendant)

27. GOORSAHA Hurrykarrun (Indépendant)

28. GOPAUL Avinash (Indépendant)

29. GRAND-PORT Eric Desire (Reform Party)

30. GROOCHUN Yashdeo (Indépendant)

31. HEMATALLY Parvez (Indépendant)

32. HOMAR Ishad (Indépendant)

33. HULOOMAUN Jaikishensingh (Indépendant)

34. HUNG WAN LUK Sophie Irene (Indépendante)

35. JALIM Premduth (Indépendant)

36. JHUREEA Ludovic Gianni (Indépendant)

37. JOLY Mike Cursley (Indépendant)

38. JOOKHUN Sheik Hussein Baccus (Front Solidarite Mauricien)

39. JOYRAM Bhoomeeswar (Indépendant)

40. JUGLAUL Lalkaran, also known as Hena (Forum des Citoyens Libres)

41. KANIAH Bhoo Iswar, also known as Iswar (Indépendant)

42. KEENOO Sakesh (100% Citoyens)

43. KHODOBOCUS Hassam (Indépendant)

44. KISTNASAMY Batmadevi (Lalit)

45. LALLJEE Christian Nadarajen (Indépendant)

46. LOFUR Saloni (Indépendante)

47. LOUIS Marie Olivie Delphine (Parti Kreol Morisien)

48. LUCHOO Jairajsing (L'Alliance Morisien)

49. MANAROO Prithiviraj Chandranath, also known as Prakash MANAROO (MSK) (Indépendant)

50. MARIE André Patrick (Les Verts Fraternels)

51. MARIE Hans Patrick (Les Verts Fraternels)

52. MATTAPULLUT VINAY (Indépendant)

53. MATTAROOA Kavish (Indépendant)

54. NOKIAH Venou (Indépendant)

55. OOGUR Deeldanand (Indépendant)

56. PAQUET Saleem (Indépendant)

57. PEERALLY Mohammed Ralib (Indépendant)

58. PERTAUB Leckram (Indépendant)

59. POHOOP Manoj Kumar, also known as Sanjeev (Forum des Citoyens Libres)

60. RAMDEWAR Ardish (Indépendant)

61. RAMDIN Rajesh (Indépendant)

62. RAMDOYAL Mahendra (Indépendant)

63. RAMESSUR Khussiram (Indépendant)

64. RAMKAUN Sharvanand (L'Alliance Morisien)

65. ROUSSEL David (Parti Kreol Morisien (PKM))

66. SAHADUT Mohamad Ali Shameem (Indépendant)

67. SAUNTOO Soodhirsingh (Indépendant)

68. SEEBARUTH Chandan (Indépendant)

69. SEEBLALL Satiamsingh (Indépendant)

70. SEEGOLAM Atmaram (100% Citoyens)

71. SEEPERSAND Kavita Devi (Indépendante)

72. SEERUTTUN Premchand, also known as Anil (Mouvement Militant Mauricien)

73. SEETOHUL Manilall, also known as Rajen SEETOHUL (L'Alliance Nationale)

74. SOOKNAH Sunialsow, also known as Dinal SOOKNAH (Indépendant)

75. SOOKOOMIAH Mohammud Nabeel (Indépendant)

76. SOOKUN Meenakshi, also known as Meenakshi HAURHEERAM (Indépendante)

77. SOOKUR Sanjeev Kumar (Indépendant)

78. SOONARANE Anoop Mahess Kumar, also known as Robin Soonarane (L'Alliance Nationale)

79. SOONDER Hemraj (Indépendant)

80. SYLVA Louis Farjole (Indépendant)

81. TANY Vikram (Indépendant)

82. UTTEEMAN Bibi Roukshar Begum (Front Solidarite Mauricien)

83. WOOCHIT Ranjiv, also known as Nitin Woochit (L'Alliance Nationale)

No6

1. ANJOREE Kamal (Indépendant)

2. ARMAND-L'AIMABLE Marie Annick (Ralliement Citoyen Pour La Patrie)

3. BALKEE Dhyaneswarnath (Indépendant)

4. BEECHOOK Raviraj Sinha (L'Alliance Nationale)

5. BEEJAN Akash Sharma (Mouvement Militant Mauricien)

6. BODAEARGADOO Thiyagarajen (Indépendant)

7. BYSOOA Rajendra (Indépendant)

8. CHARLOT Desire Georges (Front Solidarite Mauricien)

9. CHAROUX Christiane Ingrid (Lalians Lespwar)

10. DULLOO Madan Murlidhar (Mouvement Militant Mauricien)

11. EDOO Bint Widaad (Front Solidarite Mauricien)

12. EDOUARD Xavier Luc (Indépendant)

13. EMAMDEE Mohamed Saleel (Indépendant)

14. FRANÇOISE Louis Stephano (Indépendant)

15. GUDDOYE Dhuneshwarsing, also known as Danibhai (R.A.M.I.M.A.N. (Regional Autonomy Movement for Integral Man-Animal-Nature)

16. GUNGAH Ashit Kumar (L'Alliance Morisien)

17. GUNGAPERSAD Mahend (L'Alliance Nationale)

18. HAMUTH Muslim Shah (Indépendant)

19. KANHYE Priya Hansa  (L'Alliance Nationale)

20. LAMY Jean Ignace Sebastien (Mouvement Militant Mauricien)

21. LE MERLE Marie Daniele (Lalit)

22. LEGALLANT Sylvio Cyril (Les Verts Fraternels)

23. LUCHMUN Atmanan (Indépendant)

24. MAHADEO Brijanand (100% Citoyens)

25. MOHANUND- GOPAUL Marie Prescilla Louissindah (Indépendante)

26. MOONIEN Oudeena (100% Citoyens)

27. NAUGAH Kunal Raj (100% Citoyens)

28. OODITH Khresoonduthsingh (Indépendant)

29. PEERBOCCUS Kalamoullah (Front Solidarite Mauricien)

30. PEERBUX Saleem Abdullahmohammad Al-Latiff (Indépendant)

31. RAMDHANY Anjiv (L'Alliance Morisien)

32. RUCKTOOA Dharmajaye (Reform Party)

33. RUGHOOBUR Sudesh (Regroupement Socialiste Militant (RSM))

34. RUNJEET Sulakshna (Indépendante)

35. SEECHURN Kamlesh (Reform Party)

36. SEENARAIN Uttamdev (Indépendant)

37. SELVON Marie Danielle (Reform Party)

38. TEELUCK Avinash (L'Alliance Morisien)

39. TEELUCK Ishan, also known as Avinash (Indépendant)

40. UTILE Josue Kevin (Parti Kreol Morisien)

41. WOOCHUNA Sandeo (Indépendant)

No7

1. AREKION François (Front Solidarite Mauricien)

2. AWOOTAR Baboo Goorooduthsing (Front Solidarite Mauricien (FSM))

3. BEDASSUR Ravindrasing, also known as Ravin (Indépendant)

4. BHEEROO Prakashsing (Reform Party)

5. BHOWON Hewantee, also known as Anjanee (L'Alliance Nationale)

6. BISSOONDYAL Khemraj (Indépendant)

7. BHUJUN Jitendranathdevkumar (Indépendant)

8. BISSOONDYAL Khemraj (Indépendant)

9. BRASSE Jean Brian Kersley (Parti Kreol Morisien)

10. BUNDHOO Neeteeraj, also known as Anil (Indépendant)

11. CHANDRAMAN Sharad, also known as Le Chevalier des Mascareignes (Movement Conservateur des Mascareignes)

12. CHENGAPPA-NAIDU Anandasamy, also known as Sanjeev (L'Alliance Nationale)

13. DABY Anoop (Parti Lumière)

14. DHALIAH Rajanah, also known as Ravi (L'Alliance Morisien)

15. DUSNA Neeraj Kumar (100% Citoyens)

16. FAUGOO Satya Veyash, also known as Satish Faugoo (L'Alliance Nationale)

17. FOKEERBUX Mohamed Ismael (Indépendant)

18. GOBIN Maneesh (L'Alliance Morisien)

19. GOORIAH Vinobha, also known as Vinod (Mouvement Militant Mauricien)

20. HERCHENRODER Georges Clément (Lalit)

21. KISSOONDOYAL Subhas Chandra (Mouvement Militant Mauricien)

22. KOONJOO-SHAH Kalpana Devi (L'Alliance Morisien)

23. MADHUB Sagar (Indépendant)

24. MARGOTTON Marie Lourdes Liseby (Parti Kreol Morisien)

25. MAURACHEEA Khushal (Parti Lumière)

26. MUNGUR Swattantranand (Indépendant)

27. NARRAIDOO Rooben (100% Citoyens)

28. PENTIAH Lutchmanah, also known as Raj (Indépendant)

29. RAGPOT Deeshvy (Lalians Lespwar)

30. RAJCOOMAR Bidwantee (Party Malin)

31. RAMDOYAL Yugeshware (Reform Party)

32. RAMTOHUL Jayendra Kumar, also known as Praveen (Mouvement Militant Mauricien)

33. ROSTOM Mohammad Parvez (Indépendant)

34. SAMO-BURTHIA Sookrachar (Indépendant)

35. SANASY Deyvindrah, also known as Souven (Mouvement Entrepreneurs)

36. TEEKA Rajesh (Indépendant)

No8

1. ARMOOGUM Marday (Parti Lumière)

2. AUBEELUCK Danrajsingh (Party Malin)

3. BUMMA Kreepanandsing, also known as Atma (L'Alliance Nationale)

4. DAYAL Surendra, also known as Suren (L'Alliance Nationale)

5. DOOKHUN Leena (Indépendante)

6. DOOKUN LUCHOOMUN Leela Devi (L'Alliance Morisien)

7. FIGARO Marie Roswita Charlene (Parti Kreol Morisien)

8. HUSNOO Mohammad Maleck (Front Solidarite Mauricien)

9. ITTEEA Sandeep, also known as Avinash (100% Citoyens)

10. JUGNAUTH Ashock Kumar (L'Alliance Nationale)

11. JUGNAUTH Pravind Kumar (L'Alliance Morisien)

12. KORIMBOCCUS Hassen, also known as Bhai Hassen, Hassen ko (Indépendant)

13. LECERF Marie Corine (Mouvement Democratique Mauricien)

14. MOHAMED Mustapha (Front Solidarite Mauricien)

15. MOOKEN Nellah (Party Malin)

16. NARAIN Ravi (Indépendant)

17. PIERRE LOUIS Florino (Parti Lumière)

18. POONOOSAMY Vamen Varsaven (Lalians Lespwar)

19. RAMEN Satyavani , also known as Sudha (Lalit)

20. RAMLOLL Parmessur (Mouvement Militant Mauricien)

21. RITA Jane Shirley (Parti Kreol Morisien)

22. RUJBALLY Mohammad Shameem (Front Solidarite Mauricien)

23. RUNJEET Abhijay (Indépendant)

24. SAWMYNADEN Yogida (L'Alliance Morisien (L'Alliance Morisien)

25. SEEBARUN Neera (Mouvement Militant Mauricien)

26. SEEGOOLAM Jayputh (Parti Lumière)

27. SEEKUNTO Gunshiam (Reform Party)

28. SEEWOODIN Kishan (Indépendant)

29. SK HOSSEN Muhammad Ridwane (Indépendant)

30. SOMALLY Abdool Farook (Indépendant)

31. SUJEEWON Sattyabhama Devi (Indépendante)

32. VENKATASAMI Pynivel, also known as Govinden (Mouvement Militant Mauricien)

No9

1. AH-YAN Cyril Chin Choy (Forum des Citoyens Libres)

2. ANCHARAZ Vinaye Dey, also known as Vinaye (Mouvement Militant Mauricien)

3. BABOOLALL Chetan Anand (Mouvement Militant Mauricien)

4. BACHOO Anil Kumar, also known as Anil Baichoo (L'Alliance Nationale)

5. BALGOBIN Darsanand, also known as Deepak (L'Alliance Morisien)

6. BALKISSOON Vasudeve (Indépendant)

7. BEEGUN Karamveer, also known as Roshan (Indépendant)

8. BHEECARRY Avinash Kumar (Indépendant)

9. BHEERGOONATH Kirtisha, also known as Shiksha (Indépendante)

10. BOOJHAWON Surya Dev (Forum des Citoyens Libres)

11. BUSAWAH Baboo Khemrajsing, also known as Deepesh (Indépendant)

12. CATAPERMAN Marjorie (Parti Kreol Morisien)

13. DESCOMBES Jean Bruno (Mouvement Democratique Mauricien)

14. FAKUN Abdool Nasser, also known as Nasser (Indépendant)

15.  FOONDON Naguib  (Les Verts Fraternels)

16. HOMET Guy Michel (Indépendant)

17. JANGI Deoraj, also known as Vishal (Front Solidarite Mauricien)

18. JOOTUN Ganess (Front Solidarite Mauricien)

19. KHAMAJEET Dhiraj Singh (L'Alliance Nationale)

20. KISTNASAMY Seeven Vinaya, also known as Rada (Lalit)

21. KUNTHASAMI Vinayak (Indépendant)

22. LEELADHUR Hiralall, also known as Sadhu (Indépendant)

23. LOOTHFAULLY Bashir Ahamad (Front Solidarite Mauricien)

24. MAUDHOO Sachin Kumar (Indépendant)

25. MAUDHOO Sudheer (L'Alliance Morisien)

26. MOHUN Kishansingh (Party Malin)

27. MURDEN Nagamootoo (Parti Lumière)

28. NAGALINGA-PILLAY Jessen (Parti Lumière)

29. NEK RAM Gian Singh (Mouvement Democratique Mauricien)

30. NUCKCHEDDY Sanjit Kumar, also known as Vikash (L'Alliance Morisien)

31. PAVILLON Marie Clara Stefanie (100% Citoyens)

32. POONITH Anoop Kumar, also known as Anoop (Mouvement Militant Mauricien)

33. RAMBACCUS Hans (Indépendant)

34. RAMKURRUN Bojh, also known as Marc (Indépendant)

35. RAMPROSAND Ashokumar (Indépendant)

36. RITOO Satya Prakash, also known as Devanand Ritoo (L'Alliance Nationale)

37. SANGAM Indiuar, also known as Yogee (Indépendant)

38. SAULICK Gurudutt (Parti Lumière)

39. SOOKUN Neetyanand, also known as Mahesh (Indépendant)

40. TRAVADY Louis Eric (Parti Kreol Morisien)

41. UNUTH Santosh (Reform Party)

42. VALADON Marie Antoine Jean Claude (Parti Kreol Morisien)

43. VALAYTEN Papayah, also known as Ganeshan (Indépendant

44. VILLARS Jean Emmanuel Kingsley (Mouvement Democratique Mauricien)

45. YAGAPEN Veedurman, also known as Parlen (Ralliement Citoyen Pour La Patrie)

No10

1. ADÈLE Louis Jacques Desirée Laval (Indépendant)

2. AREKION Dharmalingum (Indépendant)

3. BATOUR Pierre Christian (Lalit)

4. BAYCHAND Aakash (Indépendant)

5. BEEHARRY Mohammad Nayaz-Udeen (Indépendant)

6. BHEEKHARY Oopneeshaad (Indépendant)

7. BHEEKUN Sheik Mirza Gulam Mohammad Iqbal Ahmad Khan (Reform Party)

8. BHOLAH Soomilduth, also known as Sunil (L'Alliance Morisien)

9. BHUJUN Sonali (Reform Party)

10. BOOLKAH Heman Kumar (Mouvement Democratique Mauricien)

11. BOOTEEAH NAKO Raj (Indépendant)

12. BROUDANAIKO Teerun Dev (Indépendant)

13. CATHERINE Joseph Hedley (Forum des Citoyens Libres)

14. COMPAGNON Mary Dany (Parti Kreol Morisien)

15. DASSY Khemraj (Indépendant)

16. DORASAMI Marie Desiree Marjorie (Indépendante)

17. DOSONYEE Khemraj (Indépendant)

18. DULLOO Mohamed Hassen (Front Solidarite Mauricien)

19. FANCHETTE Jean Alain (Forum des Citoyens Libres)

20. FLORE Patrick Jean Noël (Parti Kreol Morisien)

21. FOOLESSUR TAULLOO Prem (Indépendant)

22. GHURHOO Ashvin Kumar (Indépendant)

23. GOKOOL Vineshwur (Indépendant)

24. GOOJROO Mansa (Parti Lumière)

25. GUNOO Mohamud Yousouf (Indépendant)

26. GUNOORY Dewanand (Indépendant)

27. HEERAH Yogesh (Indépendant)

28. HOSENBOCUS Abdool Raman (Front Solidarite Mauricien)

29. HURDOYAL Teeruthraj, also known as Vikram (L'Alliance Morisien)

30. JEAN PIERRE Gerard Didier (100% Citoyens)

31. JHUGOOROO SOODESH (Indépendant)

32. JHUNGUT Rajesh (Indépendant)

33. KALAWON Narainduth (Indépendant)

34. KISSOON Soorooj Kumar (Indépendant)

35. KOONJUL Seewoonarain, also known as Vinay Koonjul (Mouvement Militant Mauricien)

36. LUCHMUN Goorooduth (Indépendant)

37. MADHAYE Subiraj (Indépendant)

38. MAHAMOODALLY Abdool Ally (Front Solidarite Mauricien)

39. MAUDARBOCUS Mohammad Ally Zulfikar (Indépendant)

40. MELANIE Marie Lucia (Mouvement Militant Mauricien)

41. MOHAMUD Nasseeb (Indépendant)

42. MOHANGOO Yousouf (Indépendant)

43. MOOKLALL Danraj (Indépendant)

44. MOONEESAWMY Seeven (Indépendant)

45. MOORLI Devanand (Indépendant)

46. MOTEE Mahen (Indépendant)

47. MUDHAWO Muhammad Ally Ishfaaq (Indépendant)

48. MUNISAMY Madeven (Indépendant)

49. MURDAY Seetresen (Lalit)

50. NAZURALLY Mohammud Zahid (L'Alliance Morisien)

51. PHELINES Jonathan Christophe (Party Malin)

52. PURTAUB Satiadev (Indépendant)

53. RAGOONANAN Rakesh (Indépendant)

54. RAMGOOLAM Aniketh (Indépendant)

55. RAMGOOLAM Navinchandra, also known as Dr. Navin Ramgoolam (L'Alliance Nationale)

56. RAMGOOLAM Pravesh (Indépendant)

57. RAMKIRIT Deeyaa (Parti Lumière)

58. RAMLATIANE Heshna (Mouvement Democratique Mauricien)

59. RAMNIAL Bhoopendrenath (Indépendant)

60. SADUL Akhtar Parvez (Mouvement Militant Mauricien)

61. SALEEGRAM Lalldeo (Mouvement Democratique Mauricien)

62. SAUMTALLY Mohamed Reza (L'Alliance Nationale)

63. SEETAL Sudam (Indépendant)

64. SEETARAM Jangbahadoorsing Iswurdeo Mola Roopchand, also known as Jim Seetaram (L'Alliance Nationale)

65. SERAJUDDY Abdool Mohammad Saleem (Indépendant)

66. OWDAGAR Ramsing (Indépendant)

No11

1. ALLYJAN Mohamade Al-Ajmal (Indépendant)

2. ARTHUR Rolf Adrian Mac (100% Citoyens)

3. BAHADOOR Farad (Indépendant)

4. BEETUN Vikesh Kumar (Mouvement Ene Sel Direction)

5. BERTRAND Marie Delina Clementine (Parti Kreol Morisien)

6. BHUJUN Abhijeet Sharma, also known as Yash (100% Citoyens)

7. BISSESSUR Deewan (Indépendant)

8. BOODHOO Madhoo Kumar (Party Malin)

9. BUNWAREE Meela Devi, also known as Meela Ramlochun – Bunwaree (L'Alliance Nationale)

10. BUNWAREE Sheila Subhasini (Mouvement Militant Mauricien)

11. GÉRARD Sam Anthony (Forum des Citoyens Libres)

12. HANSYE Mohammad Réaze Khan (Front Solidarite Mauricien)

13. JEEHA Preetish, also known as Nitin (Mouvement Militant Mauricien)

14. JEETAH Rajeshwar, also known as Rajesh Jeetah (L'Alliance Nationale)

15. JUGGURNATH Iswarduth (Indépendant)

16. JUGOO Mohummud Risal (Indépendant)

17. JUTTON Teenah (L'Alliance Morisien)

18. KHODABUX Talim (Front Solidarite Mauricien)

19. KISSOONDOYAL Dewandranath, also known as Dave (Mouvement Militant Mauricien)

20. KOTOWAROO Dev (Indépendant)

21. MARINA Ivano Christopher (Parti Kreol Morisien)

22. MUDHOO Madhoo (Indépendant)

23. MUNBODH Kaneesh (Reform Party)

24. ONNO Elvis Franco (Lalit)

25. PERMESSUR Nadir (Mouvement Ene Sel Direction)

26. PERMESSUR Nooraya (Mouvement Ene Sel Direction)

27. QUATRE BORNES Marie Céline Liza (Parti Kreol Morisien)

28. RAMDASS Ashley (L'Alliance Nationale)

29. RAMKIRIT Reshma (Parti Lumière)

30. RAMYAD Naveena (L'Alliance Morisien)

31. SEEBARUTH Nazimoodin (Front Solidarite Mauricien)

32. SEEMEERAN MISSER Ishwar (Indépendant)

33. SEERUTTUN Mahen Kumar (L'Alliance Morisien)

34. SEEWOOLALL Ram Prakash Singh (Indépendant)

35. SOMERA Vicky (Parti Lumière)

36. VALADOO Govinden (Parti Lumière)

No12

1. ABBOO Velaydon (Indépendant)

2. AH-YAN Georges Chin- fee (Forum des Citoyens Libres)

3. APOLLON Gilbert Tony (Mouvement Militant Mauricien)

4. APPADU Ashvin, also known as Kevin (Indépendant)

5. ARMOOGUM Diorella (Indépendante)

6. BADAL Ranjit (Indépendant)

7. BAHADOOR Hanumatee, also known as Rouma (Mouvement Militant Mauricien)

8. BHEEKA Brigitte Danielle (Parti Kreol Morisien)

9. BISSESSUR Meckrajsingh, also known as Avinash Bissessur (L'Alliance Nationale)

10. DAWORAZ Dalmarajan (Indépendant)

11. DOOKEE Keshina (Indépendante)

12. DOOLUB Rameswar (L'Alliance Morisien)

13. DUVAL Christian Harold Richard (L'Alliance Nationale)

14. EMAMBOCUS Mohamed Nizam (Mouvement Ene Sel Direction)

15. EMAMBOCUS Mohammad Imtehaz (Front Solidarite Mauricien)

16. FOOLCHAND Akshay Kumar (100% Citoyens)

17. FOZOO Louis Roland (Lalit)

18. HURREERAM Mahendranuth Sharma, also known as Bobby Hurreeram (L'Alliance Morisien)

19. IYANASEE Lindley Jean Philippe, also known as Jean (Indépendant

20. JASGRAY Avinash, also known as Vashil (Mouvman Zeness Morisien)

21. KHELAWON Parmeswar (Mouvement Ene Sel Direction)

22. MAHADOO Harshani (Reform Party)

23. MEETOO Deepshikha Devi (Lalians Lespwar)

24. MEETOO Ganess (Indépendant)

25. MUNGROO Moonaswar (Indépendant)

26. NADAL Yvon (Parti Kreol Morisien (PKM)

27. NUNNOO Ackbar E Azam (Front Solidarite Mauricien)

28. OCHOOTOYA Abdool Kadeer Jaylani (Indépendant)

29. PERRINE Jean Kinsley (Mouvement Ene Sel Direction)

30. PERTAB Kishore Kumar (Mouvement Militant Mauricien)

31. RABOUDE Bryan Darren William (Front Solidarite Mauricien)

32. RAMFUL Dhananjay, also known as Ritish Ramful (L'Alliance Nationale)

33. SHIBOO Prakash, also known as Ashok (Indépendant)

34. SOMAR Sookdeo (Indépendant)

35. THUMIAH Vishnu (Indépendant)

36. TOUSSAINT Jean Christophe Stephan (L'Alliance Morisien)

37. TRIFILIO Marie Lydie Ariane Marjorie (100% Citoyens)

38. VEERABADREN Billy (Parti Kreol Morisien)

39. VILLENEUVE ANAUDIN Karl Nicholas (100% Citoyens)

No13

1. ACKBARALLY Mahmad Yousouf (Forum des Citoyens Libres)

2. ARNASALON Emanuel Caleb (100% Citoyens)

3. ASHANAH Reddy (Party Malin)

4. AUMEER Hurreeprem, also known as Prem (Mouvement Militant Mauricien)

5. BAHADOOR Sanahoullah (Front Solidarite Mauricien)

6. BEEHARRY Farhad (Indépendant)

7. BHEEKHA Khatick (Party L'histoire Moris Selectif)

8. BHOLA Nishta (Reform Party)

9. BHURUTH Shailendrasingh (Indépendant)

10. BISSOONDYAL Sandesh (Party L'histoire Moris Selectif)

11. BUNDHOO Lormus (L'Alliance Nationale)

12. DAUREEAWO Rubna Begum (L'Alliance Nationale)

13. DAUREEAWO Rubna Begum (L'Alliance Nationale)

14. DOMUN Ahmed (Indépendant)

15. DOWLUT Koontee (Socialiste Militant Progressiste)

16. DOWLUT Shiv (Socialiste Militant Progressiste)

17. GAJADHUR Ritesh (Indépendant)

18. HOSENBOCUS Mahomed Iqbal (Indépendant)

19. HOSENBOKUS Mohammad Ashfak Nasserudin (Indépendant)

20. JAGUTPAL Kailesh Kumar Singh (L'Alliance Morisien)

21. JEARALLY Abdool Sheik Aleem (Front Solidarite Mauricien)

22. KURRIMBACCUS Munsoo (Mouvement Militant Mauricien)

23. KURRIMBACCUS Munsoo (Mouvement Militant Mauricien)

24. LAGAILLARDE Evans Rubens (Parti Kreol Morisien)

25. LALLBEEHARRY Anun, also known as Jeewan (Indépendant)

26. MADHEWOO Maharajah (Indépendant)

27. MOTAH Yashwanee (Indépendante)

28. NAUZEER Salim (Mouvement Ene Sel Direction))

29. NUNDOOKISSORY Nazir Ahmad (Indépendant)

30. PADAYACHY Renganaden (L'Alliance Morisien)

31. PILLAY CHEDUMBRUM Tassarajen (L'Alliance Nationale)

32. POTHANAH Dikshit (Reform Party)

33. RAWOO Muhammad Ismaël (L'Alliance Morisien)

34. TENGORY Deosing (Indépendant)

35. THANCANAMOOTOO Medhavy, also known as Avi Thancanamootoo (Mouvement Militant Mauricien)

36. VADIVELU Parsooramen, also known as Anbanaden (Indépendant)

No 14

  1. ARJOON Jean Jacques Michel (Indépendant)
  2. ATMAH Critanand (Mouvement Militant Mauricien)
  3. BARBÈS POUGNET Alexandre (Lalians Lespwar)
  4. BOODHOO Muhammad Ahsraf Khan (Front Solidarite Mauricien)
  5. CHELVAN Marie Lourdes (Les Verts Fraternels)
  6. CHOYTUN Vinod (Mouvement Ene Sel Direction)
  7. GANOO Alan (L'Alliance Morisien)
  8. GONDEEA Mahendra, also known as Mahen Gondeea (L'Alliance Nationale)
  9. GUNESH Rama (Indépendant)
  10. JEAN PIERRE Jean Maurice (Republicain En Marche)
  11. JHUBOO Ezra Seewoosunkur, also known as Ezra Jhuboo (L'Alliance Nationale)
  12. JOUANA Jude Riichi Gaetano (Parti Kreol Morisien)
  13. JOYRAM Hemraj, also known as Nishal Joyram (Reform Party)
  14. JUGURNAUTH Shridhur, also known as Raveen (Mouvement Militant Mauricien) (MMM)
  15. KANDASAMY Rajen (Reform Party)
  16. KORIMBOCUS Asraaf (Front Solidarite Mauricien)
  17. KORIMBOCUS Maboob (Mouvement Ene Sel Direction)
  18. KORIMBOCUS Shaheen (Mouvement Ene Sel Direction)
  19. LABLANCHE Louis Georges Antonio (Party Malin)
  20. LAMARQUE Louis Cherubin, also known as Karl Lamarque (100% Citoyens)
  21. LEV-GOVIND Marie Veronique (L'Alliance Nationale)
  22. LOUIS Marilène (Indépendante)
  23. LUCKHUN Raj (100% Citoyens)
  24. LUXIMON Motiram (Party Malin)
  25. MARION Joseph Lindsay Mario (Republicain En Marche)
  26. MARISSON Marie, also known as Sylvette (Les Verts Fraternels)
  27. MAYOTTE Marie Sandra Monia (L'Alliance Morisien)
  28. MICHEL Louis Sylvio (Les Verts Fraternels)
  29. PAYA Marie José Gerard (Republicain En Marche)
  30. RAMCHURRUN Nand Prakash (L'Alliance Morisien)
  31. RAMLALLAH Sanjay (Indépendant)
  32. RAVE Marie Christel Jessica (Parti Kreol Morisien)
  33. SAHYE Nekilesh (Reform Party)
  34. SHAMTALLY Izam, also known as La Faya Snack (Indépendant)
  35. SORAYE Ashad (Front Solidarite Mauricien)
  36. TELVAR Louis Jean Pascal (100% Citoyens)
  37. TOULOUSE Marie Jasmine (Mouvement Militant Mauricien)
  38. VURDAPA NAICKEN Marie Jessica Sheila (Parti Kreol Morisien)
  39. WALTER Martine Edwidge Shirley (Indépendant)
  40. YVES Ange Laval (Lalit)

No15

  1. ARNASSALON Kerseven, also known as Gassen (Indépendant)
  2. ASSIRVADEN Patrick Gervais (L'Alliance Nationale)
  3. BABLEE Serge Gilbert, also known as Gilbert Bablee (L'Alliance Morisien)
  4. BADAL Dewduth, also known as Manoj (Indépendant)
  5. BHOLAH Mohammad Nourani (Front Solidarite Mauricien)
  6. BONOMALLY Alex Hans (Parti Kreol Morisien)
  7. BOODOO Muslim (Rassemblement Socialiste Mauricien)
  8. BURKUTOOLA Mahmadally, also known as Tayoob (L'Alliance Morisien)
  9. CHOKOOR Deepshaal Arvy (Reform Party)
  10. CURÉ Michel Cyrille Frédéric (Mouvement Militant Mauricien)
  11. DAYAL Gayatree (Mouvement Militant Mauricien)
  12. DILLOO Sayyad Hossen (Party Malin)
  13. DOOKUN Anju Linda Leena (Lalians Lespwar)
  14. DOOKUN Chandveensingh Rambans (Indépendant)
  15. DOORGAHED Abass Mahomed (Front Solidarite Mauricien)
  16. FIDELE Pierre Noël (Parti Kreol Morisien)
  17. HOSSENY Fazlek (Mouvement Militant Mauricien)
  18. IMRITH Vidyanand (Indépendant)
  19. JEEAWOCK Nilesh (100% Citoyens)
  20. JHUGROO Purmanund, also known as Mahen (L'Alliance Morisien)
  21. LOBINE Khushal (L'Alliance Nationale)
  22. PHUTULLY Gooljhar (Front Solidarite Mauricien)
  23. RAMLOCHUND Yashni (Reform Party)
  24. SABINE Marie Judith Guilliana (Lalit)
  25. SAYED-HOSSEN Sayyad Abd-Al-Cader, also known as Cader Sayed-Hossen (L'Alliance Nationale)
  26. SHEGOBIN Jagdiss (Indépendant)
  27. SK-HEERAH Nazim (Indépendant)
  28. STE MARIE Richard Antoine (Les Verts Fraternels)

No16

  1. ANQUETIL Marie Genevieve Stephanie, also known as Stephanie Anquetil (L'Alliance Nationale)
  2. BAUDA Louis Max (Lalit)
  3. BAUNGALLY Pravin (Indépendant)
  4. BHEEKHOO Sooriadev, also known as Sanjay (Lalians Lespwar)
  5. BODHA Nandcoomar (L'Alliance Morisien)
  6. BOODHOO Dhanraj (Mouvement Militant Mauricien)
  7. BÉRENGER Joanna Marie, also known as Joanna (Mouvement Militant Mauricien)
  8. CANNOO Sateywan (Indépendant)
  9. COONJOOBEEHARRY Marie Madeleine (Les Verts Fraternels)
  10. CURPANEN Ganassen (Front Solidarite Mauricien)
  11. EBRAHIMSAIB Mohammad Fardeen (Reform Party)
  12. GUNNESS Govindranath, also known as Ajay Gunness (Mouvement Militant Mauricien)
  13. ITTOO Ashley (L'Alliance Morisien)
  14. JOOTY Nishta (L'Alliance Nationale)
  15. LABELLE Marie Noelle Françoise (L'Alliance Morisien)
  16. LALLAH Rajni (Lalit)
  17. LATONA Mohammad Muzammil (Indépendant)
  18. MODESTE John Gordon Mervin (Parti Kreol Morisien)
  19. MOONESAWMY Sandiren, also known as Rovin (Indépendant)
  20. MOOTOOSAMY Soopramanien (Les Verts Fraternels)
  21. OOJAGEER Mohammad Zayd (Front Solidarite Mauricien)
  22. PAPIAH Neha Luvna (100% Citoyens)
  23. PHOKEERDASS Marie Dorinne (Parti Kreol Morisien)
  24. PURAN Gerald Melvin Percy (100% Citoyens)
  25. RENÉ Yoan Fabrice Denis (Parti Kreol Morisien)
  26. SAHEBDIN Sehrab (Front Solidarite Mauricien)
  27. SOORJOO Amita Hema (Reform Party)
  28. THODDA Tangavel (L'Alliance Nationale)

No 17

  1. ABDOOL Mahamad Nayaaz (Mouvement Ene Sel Direction)
  2. BOISSÉZON Marie Cyril Eddy (L'Alliance Morisien)
  3. BOODHOO Jacques Daniel (Parti Kreol Morisien)
  4. CASSIM Yushan Ibrahim (Front Solidarite Mauricien)
  5. CORET-SOPHIE Marie Joelle (100% Citoyens)
  6. CÉSARINE Ralph Marie Pierre Jason (Reform Party)
  7. DHUNOO Soobeersingh, also known as Kenny (L'Alliance Morisien)
  8. DUVAL Adrien Charles (L'Alliance Nationale)
  9. EDOUARD Marie Rosinette (Les Verts Fraternels)
  10. FOUQUEUSE Marie Mary-Leen (Party Malin)
  11. GOKHOOL Deenesh, also known as Abdallah (Mouvement Ene Sel Direction)
  12. GOOLFEE Sheik Nizam (Front Solidarite Mauricien)
  13. GUIMBEAU Eric Joseph Raoul (Mouvement Mauricien Social Démocrate)
  14. HISAINDEE Beebee Ackleemah (Indépendante)
  15. HON PIN Henri (Indépendant)
  16. JOSON Moïse Ismaël (Indépendant)
  17. JOYGOPAUL Resmeesing (Party Malin)
  18. JUMMUN Nicolas (La Plateforme Sociale Curepipienne)
  19. KOODORUTH Mohummad Farhan Rashid (Front Solidarite Mauricien)
  20. MANNOO Julio Kirsley (Parti Kreol Morisien)
  21. MARIE France Mouvement Militant Mauricien
  22. MARIE LOUISE Marie Anabelle Dorothée (Parti Kreol Morisien)
  23. MAVISA Marie Martine (Lalit)
  24. MOÏRT Louis Jose Gaetan (100% Citoyens)
  25. MUNOHUR Avinaash Inderjeet (Mouvement Militant Mauricien)
  26. OBEEGADOO Louis Steven (L'Alliance Morisien)
  27. PAUL Lindsay Toussaint (Mouvement Militant Mauricien)
  28. PHILOGENE Francois Claude Patrick (Lalians Lespwar)
  29. POLICE-MICHEL Daniella Lise Nicole (Les Verts Fraternels)
  30. POONYTH Nivesh, also known as Girish (Indépendant)
  31. PURMAH Harish Singh (Indépendant)
  32. RAMEN Hanzy Jordan (100% Citoyens)
  33. SOOBARAH (BORN BOODHOO) Priya (L'Alliance Nationale)
  34. YEUNG SIK YUEN John Michael Tzoun Sao, also known as Michael Sik Yuen (L'Alliance Nationale)

No18

  1. AH VEE George Alain (Lalit)
  2. BEEJADHUR Yuvan Aunuth (Lalians Lespwar)
  3. BOOLELL Arvin (L'Alliance Nationale)
  4. BOOLELL Satish (Mouvement Militant Mauricien)
  5. CAVAREE Devarajen (Indépendant)
  6. COLLARD Liseby Serley (Les Verts Fraternels)
  7. COOTTHEN IYEMPERMAL Woomadevi, also known as Anshila (Mouvement Militant Mauricien)
  8. DIG-DIG Marie Loretta Carene (Parti Kreol Morisien)
  9. DILMAHAMOOD Ally Asgar (Front Solidarite Mauricien)
  10. DIOLLE Marie Alexandra Tania (L'Alliance Morisien)
  11. DUVAL Charles Gaëtan Xavier-Luc (L'Alliance Nationale)
  12. ELAHEEBUCUS Mohammad Ali, also known as Gorah (Les Verts Fraternels)
  13. GHOORAHOO Subiraj (Indépendant)
  14. GHOSE Oubindro (Reform Party)
  15. GOOLJAR Shivaam (Indépendant)
  16. HULMAN Bipin Sant (100% Citoyens)
  17. HURKOO Kelvesh (Indépendant)
  18. JACQUETTE Serge Jean Gaetan (Les Verts Fraternels)
  19. LEBOEUF Jean Luc Gerard Nicolas (Indépendant)
  20. MOTY Pramanand (Indépendant)
  21. MUNSOO Bibi Fareenaz (Front Solidarite Mauricien)
  22. PAPIAH Souvendra, also known as Ravin (100% Citoyens)
  23. PAPIGADU Smita Disha (Reform Party)
  24. PAVADI Ujala (Indépendante)
  25. PEERUN Vikash (L'Alliance Morisien)
  26. PERRIER Anne Marie Danielle, also known as Dany (Mouvement Militant Mauricien)
  27. PIERRE Marie Michele Dominique (Indépendante)
  28. RAMANO Kavydass (L'Alliance Morisien)
  29. RAMDIN Mohammad Altaaf Hussein (Front Solidarite Mauricien)
  30. RUGHOONATH Raj (Mauritian National Congress)
  31. SARATHEE Jayraj (Indépendant)
  32. SITHANEN Rama Krishna (L'Alliance Nationale)

No 19

  1. ADEBIRO Olujare Jenny (Mouvement Militant Mauricien)
  2. APPAVOO Gopalla Krishna (Front Socialiste)
  3. AUCKLOO Sheik Ameerane Banon (Reform Part)
  4. BANDHOO Belal (Front Solidarite Mauricien)
  5. BARBE Philippe Gad-Olivier (L'Alliance Nationale)
  6. BELCOURT Jacques Erick Patrick (Lalians Lespwar)
  7. BERENGER Paul Raymond (Mouvement Militant Mauricien)
  8. BOUDOU Philippe (Indépendant)
  9. BOULE Louis Winsley (Parti Kreol Morisien)
  10. BUCKTOWAR Muhammad Akram (Front Solidarite Mauricien)
  11. BÉGUÉ Modeline (Parti Kreol Morisien)
  12. CAMALAPEN Narainsamy (Front Socialiste)
  13. CHADY Tahidj Khan (Indépendant)
  14. CHILLOYEE Parmer Seeven (Indépendant)
  15. CHUTTOO Mohammud Ackhmez (100% Citoyens)
  16. COLLENDAVELLOO Ivan Leslie (L'Alliance Morisien)
  17. DAUREEAWOO-JEEWA Fazila (L'Alliance Morisien)
  18. DUVAL Raoul Didier Stephane Jean (Ralliement Citoyen Pour La Patrie)
  19. ELLAHEEBACCUS Mohammed Arshad (Indépendant)
  20. ERSAPAH Ramalingum, also known as Rama (Reform Party)
  21. HOSENBOKUS Oumar Ally (Lalit)
  22. JAUFORALLY Mohammad Parvez (Indépendant)
  23. KANAKSABEE Devarajen (Front Socialiste)
  24. MEERA Bibi Nazmeen (Les Verts Fraternels)
  25. MERLE François Gioviani Doger Mevis (Parti Kreol Morisien)
  26. MICHEL Joël Pascal (Les Verts Fraternels)
  27. MUNSOO Ahmad Azim (Front Solidarite Mauricien)
  28. NAGALINGUM Darmarajen, also known as Deven (Mouvement Militant Mauricien)
  29. NAGAWA Seelall (Indépendant)
  30. NAIDOO Mootoosamy , also known as Seety Naidoo (L'Alliance Morisien)
  31. NOEL CÉPHISE Joseph Mario Benjamin (Les Verts Fraternels)
  32. PEEROO Mohammad Al Assad (L'Alliance Nationale)
  33. RAMBARUN Maha Prakash (Parti Lumière)
  34. SEEWOOCHURN Preetam (Reform Party)
  35. SORNUM Danisha (L'Alliance Nationale)
  36. SUNNASY Vishwadev, also known as Dev (100% Citoyens)
  37. TAN YAN Ivor Axel (100% Citoyens)
  38. VEERAPEN Georges Lindsay (Indépendant)

No 20

  1. BENYDIN Toolsyraj (L'Alliance Morisien)
  2. Roshi Bhadain (Reform Party)
  3. BHAGWAN Rajesh Anand (Mouvement Militant Mauricien)
  4. CORNET Luc Xavier Fabrice (Parti Kreol Morisien
  5. EMILIEN Jean Daniel (Reform Party)
  6. ESTHER Jacques Daniel ( Liberte sans Frontiere)
  7. FONG SUK KOON Ken Fat (L'Alliance Morisien)
  8. FOO KUNE Eileen Karen Lee Chin (Mouvement Militant Mauricien
  9. FRANCOIS Eliezer (Mouvement Authentique Mauricien)
  10. HOMET Gary (Lalit)
  11. JOOMUN Rashidally, also known as Dally (Front Solidarite Mauricien
  12. JUMEAU Jean Michel (Parti Kreol Morisien
  13. L'ENTÉTÉ Jean Francois Gilles (L'Alliance Morisien)
  14. LEBRASSE Gaëtan Pierre Christian (Front Solidarite Mauricien
  15. LEPOIGNEUR Jean Claude Guy, also known as Guito (L'Alliance Nationale)
  16. LOLLMAHOMED Ramjane (Four Cats Political Party)
  17. LUCKHUN Yvan Michael (100% Citoyens)
  18. MALÉPA Warren Olivier (Les Verts Fraternels)
  19. MARCEL Louis Désiré Norbert (L'Alliance Nationale)
  20. MOUTOU Laval Richard Norbert Camille (Les Verts Fraternels)
  21. PICON-ACKONG Jean-Paul Didier Sydney (100% Citoyens)
  22. POULLAY-RENGHEN Veerasawmy (Front Socialiste)
  23. PREMIÈRE Marietine Valentina (Indépendante)
  24. QUIRIN Franco (Mouvement Militant Mauricien)
  25. SAVOO Yabeeneerah (Front Socialiste)
  26. SAWOO Krisna Moortee (Mouvement Authentique Mauricien)
  27. SINNEYA Jean Clement (Mouvement Authentique Mauricien)
  28. SONDAGUR Ahmud Ackram (Front Solidarite Mauricien)
  29. SOWKHEE Lovena (L'Alliance Nationale)
  30. STE MARIE Marie-Noëlle Antoinette (Les Verts Fraternels)
  31. SUNASY Bryan Rissen (Front Socialiste)
  32. THEODORE Jean Jacques Dominique (Lalians Lespwar)
  33. THOMAS Oliver Michael (Indépendant)
  34. TIRVENGADUM Kaveedas Pillay, also known as Miven (Reform Party)

 No 21

  1. BAPTISTE Jean-Noël (Indépendant)
  2. BOTSHARE Jean Pierre Claudarel (Mouvement Rodriguais)
  3. CASTEL Karen Edicka Carolina (Muvman Independantis Rodriguais)
  4. FARLA Joseph Rommel (Front Patriotique Rodriguais Ecologique)
  5. FRANCOIS Jean Francisco (Organisation du Peuple de Rodrigues)
  6. L'ÉVÊQUE Angel Jenna (Muvman Independantis Rodriguais
  7. LÉOPOLD Joseph Buisson (Organisation du Peuple de Rodrigues)
  8. PERRINE Philippe Vincent (Parti Mauricien Social Démocrate)
  9. PROSPER Marie Pierrette Patricia (Parti Mauricien Social Démocrate)
  10. ROUSSETY Johnson (Front Patriotique Rodriguais Ecologique)
  11. SPEVILLE Jean Robert (Indépendant)
  12. SPÉVILLE Joseph Marioline (Mouvement Rodriguais)

 

Bérenger: «Ou krwar sa boug-la ti ena enn sel kof-for sa ?»

C’est un Paul Bérenger des grands jours qui a pris la parole en ce mardi soir, à la route Hugnin, lors d’une réunion organisée dans son fief, Stanley-Rose-Hill. Face aux électeurs du n°19, le chef de file du parti du cœur a sorti toute la panoplie du parfait acteur, enchaînant blagues, mimiques et piques. Comme accessoire : une moustache frétillante. 

Lire la suite de l'article: Bérenger: «Ou krwar sa boug-la ti ena enn sel kof-for sa ?»

Congrès au n°15: Navin Ramgoolam demande à Pravind Jugnauth de publier les comptes du Sun Trust

Navin Ramgoolam lors d’un congrès de l’Alliance Nationale, ce mardi.

«Ki manyer to kapav gayn statement parti travayis dan to biro ? É dokiman éroné.» C'est ce que s’est demandé Navin Ramgoolam, leader du Parti travailliste (PTr) et de l'Alliance Nationale, lors d'un congrès mixte des circonscriptions n°15 (La Caverne—Phoenix) et n°16 (Vacoas—Floréal) à Vacoas, ce 22 octobre. Il réagissait au NavinGate, soit la diffusion d’une vidéo où des allégations sont portées contre lui sur le transfert d'importantes sommes d’argent du compte du PTr à son compte personnel.

Lire la suite de l'article: Congrès au n°15: Navin Ramgoolam demande à Pravind Jugnauth de publier les comptes du Sun Trust

Nomination Day: 817 candidats enregistrés, 26 rejetés

Les candidatures des membres de Rezistans ek Alternativ ont été rejetées.

C’est un record pour des élections générales. 817 candidats se sont inscrits pour les législatives du 7 novembre. 26 candidatures ont été rejetées. Elles concernent les candidats qui n’ont pas voulu déclarer leur appartenance ethnique. Irfan Rahman, commissaire électoral, a révélé les chiffres dans la soirée de ce mardi 22 octobre, à l’issue du Nomination Day.

Lire la suite de l'article: Nomination Day: 817 candidats enregistrés, 26 rejetés

Raj Pentiah: «J’ai choisi le diamant comme symbole car il coupe tout et juste»

Hier membre du Parti travailliste et aujourd’hui candidat indépendant. Raj Pentiah, privé de ticket par l’Alliance Nationale, se porte candidat à Piton—Rivière-du-Rempart par conviction. Il a choisi le diamant comme symbole.

Pradeep Jeeha: «Les activistes travaillent plus que nous»

Tout va bien dans le meilleur des mondes. Les trois candidats de l’Alliance Nationale étaient très détendus après l’enregistrement des candidats. Pradeep Jeeha a souligné que les activistes «accomplissent un gros travail. C’est pas que nous ne travaillons pas mais ils travaillent plus que nous.»
Mireille Martin et Aurore Perraud abondent dans le même sens.

Sithanen-Duval-Boolell à Quatre-Bornes: le zapping

Va-t-il nous dire de «ser seintir» ? Nooonn, rétorque Rama Sithanen. Xavier Duval lui insiste : l’Alliance va tenir. Arvin Boolell est certain : Ramgoolam traversera «karé-Karé au no. 10». Donc, la question qu’il prenne les rênes du parti ne se pose pas…  Tous sont au no 18.

Congrès de l’Alliance Nationale à Vacoas

Les principaux leaders de l’Alliance Nationale ont donné rendez-vous à leurs partisans à Vacoas. Les candidats de la circonscription seront aussi présentés.

Congrès à Vacoas: Navin Ramgoolam déjà sur l’estrade

Le congrès de l’Alliance Nationale débutera dans pas longtemps à Vacoas. Le leader des rouges, Navin Ramgoolam est déjà sur place.

Patrick Philogène: «Remplacer la classe politique à Maurice»

Il est le seul candidat de Lalians Lespwar au no 17, Curepipe—Midlands. Patrick Philogène, qui en est à sa première investiture, lance un appel aux Mauriciens pour qu’un vrai changement opère. «Notre vision c’est d’avoir un nouveau parti pour répondre aux Mauriciens qui veulent un changement de base. Nou Républik et En force Maurice, ont la même philosophie politique. C’est pour cela que nous nous sommes alliés. Il faut remplacer la classe politique de Maurice.»

Abdullah Hossen, Alliance Morisien: «Il ne faut pas rater le metro»

Selon Abdullah Hossen, les électeurs ont trois options. Voter pour le MMM c'est rester sur la plateforme. Voter pour le PTr c'est faire marche arrière. «Il faut choisir le wagon de la modernité.»

Déclaration ethnique: pas de problème pour Dorine Chukowry, Nilen Vencadasmy déclare «under protest»

L’ancienne lord-maire et candidate de l’Alliance Morisien au no 1 est «confiante en un 3-0». Elle soutient que déclarer son appartenance technique ne la dérange pas.

Son colistier dans la circonscription, Nilen Vencadasmy explique avoir remis une lettre au Returning Officer. «J’ai dis que je déclare mon appartenance ethnique ‘under protest’.»

Deux Avinash Teeluck au n°6

Coïncidence ou pas ? Deux candidats portant le même nom seront candidats à la circonscription. Il s'agit d'Avinash Teeluck de l'Alliance Morisien et d'Avinash Ishan Teeluck, un candidat indépendant. Ils sont tous deux originaires de Goodlands. 

Roshi Bhadain: «Je ne vois aucun parti traditionnel avoir 30 sièges»

Le leader du Reform Party est confiant qu'il ne vient pas faire de la figuration aux élections du 7 novembre. Roshi Bhadain est d’avis que son parti va tirer son épingle du jeu. 

N°9: Kirtisha Shiksha Bheergoonath veut «partager l’amour et la joie»

Elle a 18 ans et sera candidate au n°9. Kirtisha Shiksha Bheergoonath veut tout simplement «partager l’amour et la joie».

Déclaration ethnique: Pravind Jugnauth rejette la faute sur l’opposition

La déclaration à l’appartenance ethnique n’est pas de sa faute, ni celle de son gouvernement. C’est ce qu’a soutenu le Premier ministre sortant, Pravind Jugnauth, après s’être enregistré à l’école Révérend Edward Walter. Il a déclaré avoir fait son maximum afin que cette clause soit enlevée.

Lire la suite de l'article: Déclaration ethnique: Pravind Jugnauth rejette la faute sur l’opposition

Raja Mahadeo sort de ses gonds

Il insiste: il n'est pas arrivé après l'heure pour s'inscrire comme candidat à ces élections. Sa candidature avait ainsi été dans un premier temps refusée au n°13. Mais, au final, tout rentrera dans l'ordre.

N°3: Cehl Meea est venu s’enregistrer

Il a attendu la dernière minute pour s’enregistrer. Cehl Meea s’est rendu à l’école Jean Lebrun vers 14 h 40, soit à 20 minutes de la fermeture des portes. Ses colistiers sont Buxoo Saad Bin Muslim et Dowlut Nasrullah.

No°14: le coup de main de Sinatambou

Il n'est pas candidat mais qu'à cela ne tienne, Etienne Sinatambou donne un coup de main aux candidats de l'Alliance Morisien, Sandra Mayotte, Prakash Ramchurrun et Alan Ganoo.

 

Ramgoolam: «Demann Pravind kifer linn kit n°11 li?»

C’est dans une école bondée, la Ramnarain Roy Government School à Bel-Air-Rivière-Sèche que Navin Ramgoolam s’est présenté pour s’inscrire comme candidat de l’Alliance Nationale à ces élections ce mardi 22 octobre. Peu bavard face à la presse, il a surtout déploré la couverture faite par la MBC pour ces élections et a laissé entendre qu’il compte porter plainte aux autorités. 

Lire la suite de l'article: Ramgoolam: «Demann Pravind kifer linn kit n°11 li?»

Raj Pentiah est arrivé au n°7

Au contraire des autres candidats, il remplit son formulaire à l'extérieur de la salle de classe.

 

Arrivée du parti MMSD d'Eric Guimbeau au n°17

Shakeel Mohamed: «On propose une rupture avec le passé»

«Le peuple a souffert pendant 5 ans. Nous proposons un nouvel espoir, une nouvelle vision. On propose une rupture avec le passé. Je lance un appel que pendant cette campagne pour que nous travaillions en paix dans le respect de l’adversaire. Ne cédez pas à la provocation du gouvernement MSM/ML. Il ne faut oublier qu’au lendemain des élections, tout le monde vivra ensemble dans le même endroit.»

N°1: Roland Bousac, 78 ans, Surrekha Duval, 47 ans, Adelia Marie Christine Isabelle, 41 ans, candidats de Lalit

Les candidats du Alliance Morisien déposent leurs candidatures au n°14.

N°8: Atma Bhumma, Suren Dayal et Ashok Jugnauth

N°11: Orange et Rouge se croisent

C'est sous les boutades des partisans de l'Alliance Morisien avec des «cotomili» qui fusaient dans la foule que les Rouges ont fait leur entrée à Nouvelle-France. Tous ont toutefois gardé la tête froide.

Sudesh Rughoobur: «Nous travaillerons avec l’équipe gagnante par la suite»

Il n'est pas venu seul. Le député sortant et démissionnaire du MSM, Sudesh Rughoobur est arrivé avec ses partisans. Il sera le candidat du Regroupement socialiste militant dans la conscription n°6. «J'honore la demande de mes mandants qui souhaitent ma candidature pour ces élections. On va créer l'histoire ici. Par la suite, nous travaillerons avec l'équipe gagnante», a-t-il précisé.

Navin Ramgoolam: «Mo fami sorti isi mem mwa»

Le leader des rouges espère que ces élections seront «free and fair». Navin Ramgoolam s’est rendu à l’école Ramnarain Roy pour l’enregistrement des candidats. Il a été acclamé par la foule présente.

N°4 : au tour de Mireille Martin, Pradeep Jeeha et Aurore Perraud

N°17: Boissézon, Dhunnoo et Obeegadoo

Arrivée en fanfare des candidats de l'Alliance Morisien à l'école James Toolsy.

Les sympathisants ont accueilli Shakeel Mohamed, Salim Abbas Mamode et Eshan Juman avec les tambours.

Toolsyraj Benydin au n°20

Il vient de faire son arrivée au n°20. Toolsyraj Benydin candidat pour l'Alliance Morisien, très sobre.

N°3 : Shakeel Mohamed est arrivé

Les sympathisants ont accueilli Shakeel Mohamed, Salim Abbas Mamode et Eshan Juman avec des tambours. 

N°3: les rouges et bleus envahissent l’école Jean Lebrun

Les candidats du Alliance Nationale déposent leurs candidatures au n°8.

N°17: les Verts Fraternels masqués

Mais pourquoi les candidates des Verts Fraternels portent-elles des masques? «A interpréter», répondent-elles...

N°3: Hamida Pheerungee, 75 ans, présente pour son fils

Elle ne s’intéresse pas à la politique mais elle est présente à l’école Jean Lebrun pour soutenir son fils, le Conseiller municipal Pheerungee.

Les partisans du n°3 attendent l’arrivée de l’Alliance Nationale

Les candidats du Alliance Morisien déposent leurs candidatures au n°20.

Rajesh Jeetah au n°11

N°9 : «Apré éleksions tou habitants vine enn sel», dit Bachoo

Il annonce une grande victoire de l’Alliance Nationale dans la circonscription n°9, Flacq—Bon-Accueil. «Je lance un appel aux partisans pour que tout se déroule dans la discipline. Il ne faut pas oublier qu’après les élections tous les habitants vont revivre ensemble.»

Camaraderie PTr-MMM

Bonne ambiance. L'école Ramnarain Roy, au n°10, est bondée. Surpeuplée d'activistes MMM et PTr. Et lorsque Navin Ramgoolam a croisé son adversaire MMM, Parvez Saddul, tous deux se saluent en gentlemen sous l'approbation de la foule...

Les candidats du MMM déposent leurs candidatures au n°14

N°20: l’écrivaine Shenaz Patel se joint à la lutte contre la déclaration ethnique

«On retourne en arrière.» Shenaz Patel évoque l’obligation faite aux candidats aux élections de déclarer son appartenance ethnique. «Je refuse de remplir cette clause. J’ai payé Rs 1 500 pour cette candidature.» Et elle compte aller plus loin.

N°1: l’alliance Nationale arrive armée de vuvuzelas

N°7 : Ravi Dhaliah, Maneesh Gobin et Kalpana Koonjoo Shah se sont enregistrés

Dhanraj Aubeeluck du Parti malin s'opposera à Pravind Jugnauth.

N°4 : l’Alliance Nationale attend que l’Alliance Morisien quitte le centre

Ezra Jhuboo: «Pas le temps pour les palabres»

Le candidat travailliste est arrivé aux alentours de 13 heures à l’école de Bambous. Il indique que les enjeux sont importants dans cette circonscription et qu’il entend s’y atteler.

N°10: l'hommage de Vikram Hurdoyal

Il laisse comprendre que c'est là un moment important pour lui. Le candidat de l'Alliance Morisien a recueilli la bénédiction de sa mère avant de s'inscrire à l'école Ramnarain Roy.

N°15: l'Alliance Morisien en fanfare

«3-0 pisso», scande un petit groupe de partisans qui accompagnent les candidats de l'Alliance Morisien au n°15, Gilbet Bablee, Mahen Jhugroo et Mahmadally Burkutoola.

Paul Bérenger acclamé au n° 19

Dhanraj Aubeeluck du Parti malin s'opposera à Pravind Jugnauth

N°4: la candidature de Michel Dany Montille aussi rejetée

Comme les autres membres de Rezistans ek Alternativ, la candidature de Michel Dany Montille a été rejetée. «C’est triste de constater qu’après les Jeux des îles où on était tous soudé, aujourd’hui on parle de communauté. Nous avons trois jours après le Nomination Day pour contester. Nous compter le faire le plus rapidement. Nous allons discuter sur la marche à suivre.»

N°10 : Navin Ramgoolam accueilli en fanfare

N°9 : le MMM tambour battant

N°19 : jusqu'ici 19 candidats inscrits, 3 pour l'Alliance Morisien, 3 pour Krol Moricien, 3 pour 100% citoyens, 3 pour l'Alliance Nationale, 3 pour Reform Party, entre autres.

N°17: Michael Sik Yuen, sino-mauricien...

N°6 : Place à l’Alliance Nationale

C’est vers 12 h 40 que les trois candidats de l’Alliance Nationale sont arrivés avec leurs partisans. Mahen Gungapersad, Priya Kanhye et  Raviraj Beechook ont marché de Super U au centre d’enregistrement.

N°13: pour rencontrer Ramgoolam

Il pose sa candidature en tant qu'indépendant «pour pouvoir rencontrer Navin Ramgoolam». Nundookissory Nazir Ahmad, veut lui dire deux mots afin qu'il change de stratégie et «gayn sa elecsyon la».

N°20 : dans l'ordre

La mobilisation est importante chez les Jaunes. Tambours et autres danses donnent le ton. Mais une fois à l'intérieur de l'école Philippe Rivalland la consigne est respectée : plus aucun bruit.

N°8: Govinden Venkatasami, Neera Seebarun et Parmessur Ramloll

 

In style please...

Non, nous ne sommes pas dans un film de Hollywood. A Bel-Air-Rivière-Sèche, des partisans rouges font plutôt leur show...

Distribution de briyani au no 10

 

N°6 : Ashit Gungah souhaite que chaque adversaire se respecte

C'est à 11 h 30 que les candidats de l’Alliance Morisien sont arrivés à Grand-Baie. Ils ont défilé dans la rue menant à l'école primaire de la région. À sa sortie du bureau d'enregistrement, le ministre sortant Ashit Gungah a insisté sur le respect de l’adversaire.

N°17: plainte pour violation de données personnelles

Rajni Lallah, marraine de Martine Mavisa, candidate Lalit, s’interroge sur la présence de numéro de carte d’identité au Nomination Centre. Alors qu’elle n’avait pas fourni ces données à la commission électorale. «Kot comision inn gayn sa lalis la ?» demande-t-elle. Est-ce que la base de données est toujours présente ? Question qu’elle se pose alors que l’Etat avait indiqué que celle-ci avait été détruite dans le sillage de la polémique sur la carte d’identité numérique. Elle s’active à faire une plainte en bonne et due forme dans ce centre.

Farhad Aumeer, candidat Alliance Nationale au n°2 : «un vote pour le MMM c'est un vote pour le MSM»

Farhad Aumeer a eu confirmation de son ticket depuis vendredi. Il se lance dans la campagne en déclarant : «Un vote pour le MMM est un vote pour le MSM.» Son colistier Osman Mahomed député sortant de la circonscription a demandé aux électeurs de «fer bien atansion».

Bambous: L'invasion rouge et bleue se prépare...

La candidature de Katrine Remillah, 21 ans, rejetée également

Sunil Bholah: «Navin Ramgoolam pou tonbé ici dan n°10»

L’Alliance Morisien est assurée d’un 3-0 dans la circonscription n°10. C’est Sunil Bholah qui l’affirme. Le ministre sortant a pris pour cible Navin Ramgoolam, qui sera aussi candidat dans cette circonscription. «Pa kan éna cyclone dan no 5, lerla ou vinn dan no 10. Pa enn centre refuge ici.»

MMM: Govinden Venkatasami, Neera Seebarun et Parmessur Ramloll à l’assaut de la circonscription de Pravind Jugnauth

Bain de foule pour Roshi Bhadain du Reform Party au n°20

«Je veux juste essayer d'être candidat»

Henri Hon Pin, candidat indépendant au n°17. Agé de 34 ans et travaillant à son propre compte, il indique  qu'il «veut juste essayer d'être candidat».

Sa colère au n°12

Sa révolte, on la ressent profondément. Au n°12, la candidature de Yolande Hennequin de Rezistans ek Alternativ a été rejetée. Elle a refusé de déclarer son appartenance ethnique. «Nou an 2019, nou encor pé bizin clasifier nou ?» Un véritable cri du cœur…

N°3 : les trois candidats du MMM Fawzi Allymun, Aadil Ameer Meea et Aslam Hossenally

N°9 : dans la joie et la bonne humeur…

N°2: Reza Uteem, Nabil Moolna et Reza Gunny

Les trois candidats du MMM, Reza Uteem, Nabil Moolna et Reza Gunny se dirigent vers l’école Raoul Rivet pour l’enregistrement. Ils sont accompagnés de leurs partisans.

Quatre-Bornes: le trio Boolell, Sithanen et Duval

N°18 «Mo pé rezet ou candidature!»

Au n°18, Kugan Parapen n’a pas déclaré son appartenance ethnique sur sa fiche de candidature. Celle-ci est donc rejetée, lui a indiqué la Returning Officer. Le partisan de Rezistans ek Alternativ a toutefois insisté pour payer sa caution. Il allègue même que ses posts sur Facebook sont ‘limités’ depuis samedi et parle de «manigance anti-démocratiques...»

Une première pour Marie-Danièle Lemerle

Elle milite pour que chaque Mauricien ait un toit pour lui et pour l’élimination de l’amiante dans les maisons des cités. Marie-Danièle Lemerle sera la candidate de Lalit au n°1.

Au n°16: Joanna Berenger, Ajay Gunness et Dhanraj Boodhoo

N°9: le MSM arrive

Les sympathisants du MSM sont dans les rues de Centre de Flacq. Vikash Nuckcheddy, Sudhir Maudhoo et Deepak Balgobin brigueront les suffrages.

N°9 : le PTr avant tout

Elle a le pied fracturé. Mais cela, n’a pas empêché à Lalita Jeebun d’être présente à l’école Shri Rajiv Gandhi pour soutenir le Parti travailliste. Elle se dit être une «born labour».

Le Reform Party fortement mobilisé au n°20

Outre la déferlante rouge/bleu ou mauve, au n°20, l'on assiste aussi à une demonstration de force du Reform Party de Roshi Bhadain.

N°19: l’accolade de Collendavelloo au PMSD

C’est dans la bonne humeur que des partisans des Alliances Nationale et Morisien se sont croisés à Rose-Hill. Et Ivan Collendavelloo n’a pas hésité à serrer les partisans du PMSD dans ses bras, leur souhaitant bonne chance.

 

Pravind Jugnauth: «Inacceptable qu’en 2019 on doit encore déclarer l’appartenance ethnique»

Il renvoie la faute sur l’opposition. Pravind Jugnauth a expliqué avoir toujours été contre la déclaration ethnique pour les élections. «Mon gouvernement est venu de l’avant avec un projet de réforme électorale. Il y a eu les débats. C’est malheureux que l’opposition n’ait pas collaboré. On ne peut faire plus.»

Demandez vos t-shirts

Le Rouge ou le Bleu. Deux choix de t-shirts pour ceux présents au n°17. Et c'était la ruée.

Harshani Mahadoo remet les points sur les i

Au n°12, elle n'apprécie pas d'avoir été interpellée alors qu'elle parlait à la presse. Harshani Mahadoo, candidate du Reform Party, n'entend pas se laisser faire.

N°18: «3-0»

Les candidats du parti Orange pour leur inscription, Kavi Ramano - Tania Diolle - Vikash Peerun, au n°18.

N°16: les candidats MSM Nando Bodha, Françoise Labelle et Ashley Ittoo

N°4 : le chauffeur de Raouf Gulbul candidat

Il avait été convoqué par la commission d’enquête sur la drogue. Sabir Gungapersad sera candidat indépendant au n°4, le 7 novembre. Paul Lam Shang Leen et ses assesseurs s’étaient intéressés à lui comme il était le chauffeur de Raouf Gulbul.

N°17: Mr. Malin s'emporte

Les deux candidats du Parti Malin ne sont pas encore inscrits en raison d'un souci au niveau des documents à soumettre. Le leader du Parti Malin s'emporte contre les candidats et les journalistes avant de quitter les lieux en trombe.

N°4: «Nou pa lé ti planter disparet»

Ibrahim Fardeen Mohoboob veut être la voix des ti planter. Il sera à sa première participation à une élection. Ses priorités ? «Il faut que les travailleurs exploitent les champ abandonnés. Il y a la relance de l’agriculture aussi. Il y a aussi un plan pour plus de produits bio.»
 

A Jackson Road Vacoas: l'Alliance Nationale fait son entrée

Patrick Assirvaden, Cader Sayed-Hossen et Kushal Lobine, candidats rouges, soutenus par des partisans à Vacoas.

A Quatre-Bornes: il faudra patienter pour pouvoir s'inscrire...

N°1: nouvelle candidature rejetée

Elle n’a pas voulu déclarer son appartenance ethnique. Shimanda Mungur, candidate indépendante, ne pourra briguer les suffrages le 7 novembre.

N°18: l'équipe mauve au rendez-vous

N°9: situation tendue

Situation tendue à Flacq-Bon-Accueil. Anil Bachoo du PTr et ses colistiers sont sur place pour l’enregistrement mais la police craint que la situation dégénère si les autres partis arrivent en même temps.

Ashok Subron: «Mais li triste.. »

«C’est triste. C’est un moment décisif dans l’histoire. Monn né lor sa laterre la pas sifisan pou servir dimounn dans n°13. La population doit condamner celui responsable de cette situation : Pravind Jugnauth.» Déclaration d’Ashok Subron au n°13, ayant refusé de déclarer son appartenance ethnique pour ces élections.

Jean Alain Fanchette et Joseph Edley Catherine candidats pour le Forum des citoyens libres

Ils souhaitent aussi que leur voix se fasse entendre. Jean Alain Fanchette et Joseph Edley Catherine seront candidats dans la circonscription n°10 sous la bannière du Forum des citoyens libres.

Dany Marie: «Une action à la Rosa Parks»

Elle non plus ne sera pas candidate aux législatives du 7 novembre. Dany Marie, membre de Rezistans ek Alternativ, a vu sa candidature être rejetée au n°2. «Le Returning Officier m’a expliqué pourquoi ma candidature a été rejetée. C’est une action à la Rosa Parks. On a assassiné le mauricianisme. Pravind Jugnauth, l’ESC devront répondre. Je suis candidate parce que la voix des femmes, des jeunes et des écologistes doivent se faire entendre au Parlement.»

Déferlante mauve au n°20...

N°5: les partisans présents en attendant Navin Rangoolam

Les sympathisants du Parti travailliste sont déjà à l’école de Pamplemousses. Ils attendent l’arrivée de Navin Ramgoolam. Une altercation a eu lieu entre les partisans et la police. Un officier photographiait la foule.

N°6: Akash Beejan, Madan Dulloo et Sebastien Lamy tout sourire

Les trois candidats du MMM, Akash Beejan, Madan Dulloo et Sebastien Lamy, sont arrivés à l’école de Grand-Baie. Visage serein ou encore accolades avec des partisans, la confiance semble de mise du côté des mauves.

 

N°8: «Nous allons contester devant la Cour suprême»

Le combat continue. Les membres de Rezistans ek Alternativ ne comptent s’avouer vaincus. Leurs différentes candidatures sont rejetées par la commission électorale. Veena Dholah, candidate du parti de gauche, soutient que Rezistans ek Alternativ sollicitera la Cour suprême comme cela a été le cas lors des élections de 2005 et 2010.

N°20: les activistes d'Olivier Thomas, candidat indépendant

N°11: Les candidats Mauves cherchent leur parrain...

Ils viennent d'arriver pour leur inscription au n°11. Les candidats Mauves cherchent leur parrain...

N°17: «non, non, pas de trompette»

Défilé des candidats du MMM après s'être fait enregistrer. Un marchand de trompette a lui voulu être de la fête. Non, non, non, dira la police. 

Yashni Ramlochund du Reform Party

C'est sa première participation à des élections générales. Yashni Ramlochund, 24 ans, language editor dans le privé, pose sa candidature sous la bannière Reform Party au n°15.

N°19: Ivan Collendavelloo a oublié sa carte d'identité!

N°1 : les mauves en force

Les candidats du MMM sont arrivés à l’école Renganaden Seeneevassen. Les partisans accompagnent  Arianne Navarre-Marie, Veda Baloomoody et Giovanni Catherine.

 

N°20: candidature refusée pour Gerrard Claude Lassemillante

Il a voulu poser en indépendant mais n'a pas voulu déclarer son appartenance ethnique. «Je suis foncièrement indépendant. Nous sommes en 2019 après plusieurs années d'indépendance, il nous faut déclarer notre appartenance ethnique pour pouvoir représenter les Mauriciens. J'ai payé ce qu'il fallait payer Rs 1500. L'argent a été accepté mais ma candidature non. Si c'est le prix à payer...»

N°17: les candidats de l'Alliance nationale se pointent

«Gard mo photo bien»

Georges Ah-Yan n'a pas hésité à faire un point d'humour au n°12. «Gard mo foto bien mamzel. Si mo eli pli tar ou kapav van foto la Rs 50 000», lance-t-il à notre journaliste.

N°18: Dany Perrier - Satish Boolell - Ansheela Iyempermal

Arrivée des partisans du MMM au n°20

N°20 : "pa fer tapaz", dit la police.

Les candidats du MSM arrivent au N°8

N°8: Pravind Jugnauth dans les rues de Quartier-Militaire

C’est un Premier ministre sortant décontracté qui va s’enregistrer à l’école de Révérend Edward Walter. Ses colistiers Leela-Devi Dookun-Luchoomun et Yogida Sawminaden sont à ses côtés.

N°4 : le MMM défile dans les rues

Anand Heeroo, Ludovic Caserne et Robert Hungley sont arrivés à l’école Nicolay accompagnés de leurs sympathisants.

«Pour avancer il faut dépasser la question de déclaration ethnique»

Evoquant le fait que sa candidature au n°16 sera rejetée, David Sauvage de Rezistans ek Alternativ laisse comprendre qu’il n’abandonne pas. L’heure est toujours à la conscientisation. «C’est un jour grave pour la démocratie mauricienne. C’est un retour en arrière. Pour avancer, il faut dépasser la question de déclaration ethnique. Car en ce faisant, c’est la voie des défenseurs de la nature que l’on réprime,» a-t-il fait comprendre.

Première participation pour James Olivier Maigre de 100 % Citoyens

Il veut aussi que son parti se fasse entendre. James Olivier Maigre de 100 % Citoyens, âgé de 30 ans, sera candidat au n°2.

«Pour notre pays»

«Les attentes du peuple n’ont pas été répondues.» Et lui veut changer les choses à travers le Reform Party. Kaneesh Munbodh, ingénieur et chargé de cours, dit aussi vouloir donner une meilleure chance à la jeunesse. Il s’est inscrit au n°11.

N°5: Hassam Khodobocus participe pour le fun

Il n’a pas de programme électoral. Hassam Khodobocus, 67 ans et chauffeur de taxi, est le premier à s’enregistrer à Pamplemousses-Triolet. Il était déjà candidat en 2014. Il participe pour le «fun», dit-il.

Au n°14: Lalit encore une fois

Ponctuels les candidats de Lalit. A Bambous, Yves Anges Laval est le premier candidat à s'inscrire accompagné de Ram Seegobin. Suivi de Raj Kuckhun, Pascal Telvar et Karl Lamarque de 100% citoyens. Le Reform Party est également présent à travers Nekilesh Sahye (photo) qui a déclaré son appartenance ethnique sous Population générale.

N°4: le MMM défile dans les rues

Anand Heeroo, Ludovic Caserne et Robert Hungley sont arrivés à l’école Nicolay accompagnés de leurs sympathisants.

Praveen Ramtohul (à dr), candidat du MMM: «Il y aura des surprises au n°7 et ailleurs»

Les candidats mauves à Flacq—Bon-Accueil privilégient les porte-à-porte. La satisfaction est de mise pour Praveen Ramtohul qui assure que la campagne de déroule «bien». Le MMM s’attend à une élection surprise cette année.

Au n°13 : comme attendu, Ashok Subron de Rezistans ek Alternativ n'a pas déclaré son appartenance ethnique.

Au n°18: silence, il y a les examens!

La police demande aux partisans de ne plus faire de bruit car les élèves prennent part aux examens au collège Gaëtan Raynal. L'établissementi se trouve juste à côté de l'école Baichoo Madhoo.

Au n°17 : dans l'ordre...

Défilé de candidats... Marie Maryline Fouqueuse et Georges Lablanche, membres du Parti Malin. Il la parraine et sera candidat à Chemin-Grenier, Nelah Mooken, membre du Parti Marlin également, 100% Citoyens (photo), José Moirt, Joelle Coret, Jordan Ramen. Puis, les candidats du MMM...

Le formulaire à remplir par les candidats sur lequel ils doivent déclarer leur appartenance ethnique

 

Mohammad Fardeen Ebrahimsaib et Amita Hema Soorjoo du Reform Party au n°16

Petite inspection de la commission électorale

La commission électorale, notamment le commissaire Irfan Raman, a tenu à faire une petite virée dans les centres d'inscription histoire de voir si tout se déroule comme il faut. Il est ici au n°19.

Franco Onno, candidat «Hindu» de Lalit

Il a 53 ans est handicapé mais il entend bien se présenter comme candidat aux élections sous la bannière Lalit. Franco Onno sera un hindou, selon le tirage au sort du part pour la déclaration d'appartenance ethnique.

N°3: Lindsey Collen job done !

Membre de Lalit, Lindsey Collen est venue s’enregistrer à l’école Jean Lebrun, ce matin.

N°11: «Pou tir dimounn ver le mal et amenn zot dan la bonne direction»

C'est là l'objectif du Mouvement Enn Sel Direction dont les trois candidats se sont présentés au no. 11. Ils sont: Nooraya Permessur, 52 ans, Vikesh Beetun, 32 ans, de Rose-Belle et Nadir Permessur, 22 ans.

Au n°19: Lalit ouvre le bal

C'est le candidat Aally Hossenbokus qui a ouvert les inscriptions au centre d'enregistrement du n°19. Les candidats du Reform Party, Preetam Seewoochurn, Ramalingum Ersapah et Ameerane Auckloo sont également arrivés dès l'ouverture. Venu avec son drapeau mauricien, Patrick Belcourt, de l'alliance L'Espoir milite pour le «développement planifié».

Showkutally Soodhun présent au n°8

Il est le Campaign Manager dans la circonscription du Premier ministre sortant. Showkutally Soodhun est présent à l’école Révérend Edward Walter.

 

Rajesh Bhagwan, Franco Quirin et Karen Foo Kune à leur arrivée au n°20

«Troi zero pisso», scandent les partisans du MMM. Ils accompagnent les candidats mauves au centre d'enregistrement.

Les candidats de l'Alliance Morisien à Mahebourg

Stephan Toussaint, Bobby Hurreeram, Rameshwar Kavi Doolub, se sont donné rendez-vous au cours d'un défilé pour se rendre au centre d'enregistrement à Mahebourg, n° 12.

N°7: Vinod Gooriah - Subash Kissoondoyal - Pravin Kumar Ramtohul

Les trois candidats du MMM réunis au Gandhi Square se préparant pour aller s'inscrire au n°7 : Vinod Gooriah - Subash Kissoondoyal - Pravin Kumar Ramtohul.

N°1: Rezistans ek Alternativ dans l’arène

Leurs candidatures seront-elles acceptées ? Les candidats de Rezistans ek Alternativ sont arrivés à l’école Renganaden Seeneevassen pour s’enregistrer.

N°17: Lindsay Paul - France Marie - Avinaash Munohur

Les candidats du MMM arrivent, accompagnés de leurs sympathisants.

N°7: le MMM premier à s’enregistrer

Pravin K. Ramtohul, Vinod Gooriah et Subash Kissoondoyal du Mouvement militant mauricien n’ont pas perdu de temps. Ils ont été les premiers à s’enregistrer. Les partisans sont aussi présents.

Flacq—Bon-Accueil (n°9): cinquième participation pour Abdool Nasser

Il est le premier candidat à s’enregistrer au n°9 (Flacq—Bon-Accueil). Abdool Nasser, Hotel Guest Relation Officer, 49 ans, briguera les suffrages pour la cinquième fois.

Rezistans ek Alternativ tous sourire

Même si leur candidature sera très certainement rejetée au n° 16, l'équipe de David Sauvage est au rendez-vous à l'école Pandit Cashinath Kistoe Aryan Vedic Hindu Aided School.

N°6: Danielle Selvon et ses colistiers détendus

Kamlesh Seechurn et Dharmajaye Rucktooa, Danielle Selvon du Reform Party sont arrivés à l’école de Grand-Baie.  

Irfan Rahman au n°18

Le commissaire électoral, Irfan Rahman est arrivé à la Baichoo Madhoo Government School, dans la circonscription n°18.

Harshani Mahadoo, candidate du Reform Party à Mahebourg

La candidate du Reform Party, Harshani Mahadoo, venant s'inscrire à l'école Willoughby à Mahebourg.

Les Verts Fraternels en premier

Ce sont les premiers candidats au n°20 qui se sont fait inscrire à Beau-Bassin - Petite Rivière.

La liste des 21 nomination centres à travers l'île

N°17: arrivée du MMM au James Toolsy Government School

Les trois candidats du MMM au n°17, Avinaash Munohur, France Marie et Lindsay Paul sont déjà présents au James Toolsy Government School. Pradeep Kumar Ramdin, Motee Ramdass et Ananda Rajoo et les sympathisants des mauves sont là pour les soutenir.

N°18: les candidats et partisans de l’Alliance Morisien prêts

Lalit très matinal

Dès l'ouverture du centre de vote à 9 heures, la candidate de Lalit était au rendez-vous au circonscription n°4. Il s'agit de Sarah Jane Naraina la candidate (à gauche).

Les symboles inscrits

Voici la liste des partis politiques inscrits et leur emblème.

 

Plus de 500 fonctionnaires mobilisés

Comment se passe ce Nomination Day? Mehdi Manrakhan Returning Officer au n°3 nous l'explique.

Fin prêts

On s'active au n°20. Dans quelques minutes s''ouvrent les centres d'enregistrement.

Circonscription n°9 - Drogue : dure réalité

«Nou pou kas lérin bann trafikan», avait déclaré Pravind Jugnauth. Des saisies records de drogue au port et à l’aéroport, arrestation de nombreux trafiquants, des campagnes de sensibilisation au niveau régional et national… Malgré tout cela, la drogue reste une préoccupation majeure pour de nombreux Mauriciens. Dans la circonscription no 9 (Flacq–Bon-Accueil), c’est l’un des principaux problèmes évoqués par les électeurs interrogés.

Lire la suite de l'article: Circonscription n°9 - Drogue : dure réalité

Journal des élections | J-16: Ramgoolam abandonne son fief, une première

Pour la première fois depuis 1948, un Ramgoolam sera candidat ailleurs qu’au n°5. Réactions des habitants dans ce journal. 

Notre dossier de cette édition : les principaux duels à suivre dans les différentes circonscriptions. 

Focus également sur les candidats de Rezistans ek Alternativ qui se présenteront, malgré tout, dans les centres d’enregistrement.

 

Campagne électorale: ce qui s’est passé depuis le début

Depuis que la campagne électorale a commencé, il ne se passe pas un jour sans un congrès par-ci et sans une gaffe par-là. Il y a eu des démissions, des nominations, des ratages, des présentations, des attaques... Retrouvez ici tout ce que vous avez raté pendant la campagne.

J - 17

J - 18

J - 19 

J - 20 

J - 21 

J - 22 

J - 23 

J - 24 

J - 25 

J - 26  

J - 27

J - 28 

J - 29 

J  -30 

 

{{title}}

{{#if summary}}

{{summary}}

{{/if}} {{#if image}}
{{image.alt}}
{{/if}} {{{body}}}
Rejoignez la conversation en laissant un commentaire ci-dessous.

Ailleurs sur lexpress.mu

Les plus...

  • Lus
  • Commentés
  pages consultées aujourd'hui Statistiques et options publicitaires