Hippisme – Week-End International 2012 Les turfistes retiennent leur souffle

Avec le soutien de

&nbspLe Champ de Mars sera en ébullition samedi et dimanche avec un week-end de courses exceptionnel avec la participation des cracks jockeys comme Christophe Soumillon (à g. aux côtés de Geroudis), Olivier Peslier, Stéphane Pasquier, William Buick et Mickael Barzalona entre autres.

Maurice leur donnera la réplique à travers nos champions, Rye Joorawon, Karis Teetan et Nooresh Juglall.&nbsp Tout est fin prêt au Mauritius Turf Club pour que la boucle soit bouclée avec faste et honneur en cette année historique, au cours de laquelle le Club a fêté ses 200 ans d’existence. Rien de mieux pour mettre fin aux célébrations d’un bicentenaire que d’accueillir une pléiade de jockeys internationaux à l’occasion d’une double journée de courses.

Ainsi, le public reverra avec plaisir le Belge Christophe Soumillon, un des meilleurs de sa génération, ou encore Olivier Peslier qui a, cette année, remporté le prestigieux Prix de l’Arc de Triomphe avec Solémia, course la plus richement dotée de la planète.

L’équipe de Maurice sera représentée par le trio Rye Joorawon, Karis Teetan et Nooresh Juglall et avec le soutien inconditionnel du public, nul doute que nos fils du sol sauront donner la réplique à leurs illustres adversaires, dont le champion 2012 au Champ de Mars, en l’occurrence Johnny Geroudis ou encore Noël Callow qui a largement contribué au sacre de l’écurie Gujadhur cette année.

Le tirage au sort pour l’attribution des montes, effectué mercredi soir, accorde un léger avantage à l’équipe française, dont les représentants seront associés à de bons chevaux samedi et dimanche. Mais le plus gros lot a été tiré par le Mauricien Rye Joorawon qui aura l’honneur de faire équipe avec le Cheval de l’Année 2012 Ice Axe, qui participera à l’épreuve principale de la journée dominicale.

Les chevaux à suivre pour la journée de samedi :

1re course : Jack Flash – Railway best – Benjamen Boo – Over The Ocean – Baron Blixen
2e course : Royal Times – Wincourt – Forst Shelter – Salvador Dali
3e course : Darcy’s Arcy – Flaming Al – Mighty Mars&nbsp&nbsp
4e course : Diamond Light – Schecado – Southern heights
5e course : Accelero – Up Company – Pegasus Legacy&nbsp
&nbsp6e course : Intercontinental – Solar Captain
&nbsp7e course : Admiral’s Cup – City Of Choice – Manta Ridge
&nbsp 8e course : Ivory Snow – Absalom – Plese To progress – Galaxy Way&nbsp&nbsp

Les chevaux à suivre pour la journée de dimanche :

1re course : Freedom – Ghost Dog – The Last Samurai
2e course : Assogia Wood – Beach Club - Sylvester
3e course : Leep Walking – Kumba-Ya – Fort Noble&nbsp&nbsp
4e course : I’ll be Back – Marwood Boy – Arabian Empire&nbsp&nbsp
&nbsp5e course : Captan’s Key – Boby Bear – Hot Rocket&nbsp
&nbsp6e course : Ice Axe – Tandragee – Master Mascus
7e course : Agarkar – Days Of Yore - Wieland
8e course : Carcassonne – King’s Guard – Eagle Award

Publicité
Publicité
Rejoignez la conversation en laissant un commentaire ci-dessous.

Ailleurs sur lexpress.mu

Les plus...

  • Lus
  • Commentés
  pages consultées aujourd'hui Statistiques et options publicitaires