Athlétisme – Vital Cross-Country League : La finale demain à Mon-Choisy

Avec le soutien de

La finale de la Vital Cross-Country League sera disputée dans la matinée demain à Mon-Choisy. Elle met un point final à une compétition qui n’aura comporté finalement que trois manches après le renvoi de la quatrième prévue le samedi 23 février à Trianon en raison du mauvais temps et de l’impraticabilité du terrain.

La compétition de demain comporte deux enjeux. Elle désignera les vainqueurs de la Vital Cross-Country League et les champions de Maurice 2013 de cross-country, certains coureurs pouvant prétendre réaliser le doublé.

L’opposition sera plus tenace dans certaines catégories avec la présence de dix athlètes en provenance de Rodrigues et de six autres originaires, eux, de La Réunion.

Le point après trois manches

Féminin

Poussines

&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp1re manche&nbsp2e manche&nbsp3e manche&nbspPoints
1. Laëticia Favory (Beau-Bassin AC)&nbsp&nbsp1&nbsp2&nbsp&nbsp1&nbsp&nbsp4&nbsp
2. Carla Samson (Qutre-Bornes AC)&nbsp&nbsp2&nbsp1&nbsp&nbsp3&nbsp&nbsp6
3. Cassandra Dupont (C. Warriors AC)&nbsp3&nbsp3&nbsp&nbsp2&nbsp&nbsp8

Benjamines
1. Angélica Natchoo (Mahébourg AC)&nbsp2&nbsp&nbsp2&nbsp1&nbsp&nbsp5
2. Yashmeen Mulloolah (Mahébourg AC)&nbsp3&nbsp&nbsp3&nbsp3&nbsp&nbsp9
3. Christina Ratna (P.-Louis Centaurs AC)&nbsp5&nbsp&nbsp4&nbsp4&nbsp&nbsp13

Minimes
1. Alison Gaïquis (Beau-Bassin AC)&nbsp&nbsp1&nbsp&nbsp1&nbsp1&nbsp&nbsp3&nbsp
2. Anaïs Ducray (Rose-Hill AC)&nbsp&nbsp2&nbsp&nbsp2&nbsp4&nbsp&nbsp8
3. Prishnee Hennequin (Mahébourg AC)&nbsp3&nbsp&nbsp4&nbsp2&nbsp&nbsp9&nbsp

Cadettes
1. Béatrice Pierre-Louis (C. Warriors AC)&nbsp1&nbsp&nbsp1&nbsp1&nbsp&nbsp3&nbsp
2. Sophie George (C. Warriors AC)&nbsp&nbsp2&nbsp&nbsp2&nbsp5&nbsp&nbsp9
3. Annabelle Charoux (P.-Louis Centaurs AC) 7&nbsp&nbsp4&nbsp2&nbsp&nbsp13

Juniors-seniors
1. Prisca Manikion (Gymkhana AC)&nbsp&nbsp1&nbsp&nbsp1&nbsp1&nbsp&nbsp3&nbsp
2. Love Machabé (Gymkhana AC)&nbsp&nbsp4&nbsp&nbsp6&nbsp3&nbsp&nbsp13
3. Rachel Michel (C. Warriors AC)&nbsp&nbsp5&nbsp&nbsp4&nbsp5&nbsp&nbsp14&nbsp

Vétérans
1. Joëlle Cotte (Rose-Hill AC)&nbsp&nbsp1&nbsp&nbsp2&nbsp1&nbsp&nbsp4&nbsp
2. Chantal Uppiah (C. Warriors AC)&nbsp&nbsp2&nbsp&nbsp3&nbsp3&nbsp&nbsp8&nbsp
3. M.A. Pascale Azor (Bambous AC)&nbsp&nbsp3&nbsp&nbsp4&nbsp5&nbsp&nbsp12&nbsp&nbsp &nbsp

Masculin

Poussins

&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp1re manche&nbsp2e manche&nbsp3e manche&nbspPoints
1. Alvinio Nabab (Beau-Bassin AC)&nbsp&nbsp2&nbsp1&nbsp&nbsp1&nbsp&nbsp4
2. Ismaël René (P. d’Or AC)&nbsp&nbsp&nbsp1&nbsp10&nbsp&nbsp2&nbsp&nbsp13
3. Jean-Christophe Constant (B.-Bassin AC)&nbsp5&nbsp2&nbsp&nbsp8&nbsp&nbsp15&nbsp&nbsp

Benjamins
1. Pascal Calisse (St-Rémy AC)&nbsp&nbsp1&nbsp&nbsp1&nbsp3&nbsp&nbsp5
2. Sandy Jean-Pierre (C. Grenier AC)&nbsp2&nbsp&nbsp2&nbsp2&nbsp&nbsp6
3. Divesh Dyal (Highlands AC)&nbsp&nbsp5&nbsp&nbsp3&nbsp1&nbsp&nbsp9

Minimes
1. Gunesh Hurbungs (M. Longue AC)&nbsp1&nbsp&nbsp3&nbsp2&nbsp&nbsp6
2. Gaël Martinson (C. Harlem AC)&nbsp&nbsp2&nbsp&nbsp1&nbsp7&nbsp&nbsp10
2. Ivan Montagne Longue (C. Harlem AC)&nbsp4&nbsp&nbsp5&nbsp1&nbsp&nbsp10

Cadets
1. Ménivan Dauphin (C. Warriors AC)&nbsp1&nbsp&nbsp1&nbsp1&nbsp&nbsp3
2. Jean-Daniel Maurice (P.-L. Centaurs AC)&nbsp8&nbsp&nbsp7&nbsp3&nbsp&nbsp18
2. Darren Desbleds (P.-L. Centaurs AC)&nbsp6&nbsp&nbsp8&nbsp4&nbsp&nbsp18

Juniors
1. Dimitry Seechurn (C. Warriors AC)&nbsp1&nbsp&nbsp3&nbsp1&nbsp&nbsp5
2. Loïc Mustun (C. Warriors AC)&nbsp&nbsp2&nbsp&nbsp2&nbsp4&nbsp&nbsp8
2. Coomalen Murday (St-Pierre AC)&nbsp&nbsp4&nbsp&nbsp1&nbsp3&nbsp&nbsp8

Seniors
1. Jean-Luc Vilbrim (Gymkhana AC)&nbsp2&nbsp&nbsp1&nbsp1&nbsp&nbsp4
2. Paramasiven Samynaden (Gymkhana AC)&nbsp3&nbsp&nbsp3&nbsp3&nbsp&nbsp9
3. Kevin Narain (Res. Kennedy AC)&nbsp&nbsp6&nbsp&nbsp4&nbsp2&nbsp&nbsp12&nbsp

Vétérans
1. Laval Marjolin (Rose-Hill AC)&nbsp&nbsp1&nbsp&nbsp1&nbsp1&nbsp&nbsp3
2. Rishi Champa (Bambous AC)&nbsp&nbsp2&nbsp&nbsp3&nbsp4&nbsp&nbsp9
2. Gunesh Mareemootoo (Gymkhana AC)&nbsp3&nbsp&nbsp4&nbsp2&nbsp&nbsp9

Les athlètes invités

Rodrigues

Zidane Bien-Aimée (benjamin), Anaïs Gentil (benjamine), Jean-Hugues Léopold (minime), Jasmina Perrine (minime), James Cliven Swee (cadet), Emmanuel Bégué (cadet), Daryella Raphaël (cadette), Leero Flore (junior), Ivan Cliff Rose (senior), Antoinette Milazar (senior)

Réunion

Salim Attoumane (junior), Paméla Clorate (junior), Jessie Jard (cadette), Mélissa Leseine (minime), Yohan Gonthier (cadette), Dophrio Jao (minime)

Publicité
Publicité
Rejoignez la conversation en laissant un commentaire ci-dessous.

Ailleurs sur lexpress.mu

Les plus...

  • Lus
  • Commentés
  pages consultées aujourd'hui Statistiques et options publicitaires