Open d'Australie: Burel-Muguruza pour débuter le 2e journée sur le Rod Laver

Avec le soutien de

 Clara Burel aura l'honneur d'ouvrir la 2e journée de l'Open d'Australie, mardi à Melbourne, face à Garbine Muguruza sur le court Rod Laver où lui succèderont Daniil Medvedev puis Stefanos Tsitsipas.

Andrey Rublev, Simona Halep et la lauréate suprise du dernier US Open Emma Raducanu feront le spectacle sur le court Margaret Court.

Andy Murray et Nick Kyrgios débuteront leur tournoi sur le John Cain.

Le second duel franco-français de ce premier tour, entre Richard Gasquet et Ugo Humbert, a été programmé à 11h00 sur le court N.13.

Hugo Gaston ouvrira la journée sur le court N.8, Océane Dodin sur le N.15 où lui succèdera Benoît Paire. Alizé Cornet jouera dès 11h00 sur le N.16 et Caroline Garcia a été programmée en deuxième rotation sur le N.17.

Arthur Rinderknech terminera la journée sur le court 3.

Le programme des principaux matchs de la deuxième journée, mardi (en heures locales et françaises):

Rod Laver Arena

. à partir de 11h00 (01h00)

Clara Burel (FRA) - Garbine Muguruza (ESP/tête de série N.3)

Iga Swiatek (POL/N.7) - Harriet Dart (GBR)

Henri Laaksonen (SUI) - Daniil Medvedev (RUS/N.2)

. à partir de 19h00 (09h00)

Storm Sanders (AUS) - Aryna Sabalenka (BLR/N.2)

Mikale Ymer (SWE) - Stefanos Tsitsipas (GRE/N.4)

Margaret Court Arena

. à partir de 11h00 (01h00)

Daria Saville (AUS) - Rebecca Peterson (SWE)

Andrey Rublev (RUS/N.5) - Gianluca Mager (ITA)

Simona Halep (ROU/N.14) - Magdalena Frech (POL)

. à partir de 19h00 (09h00)

Lorenzo Musetti (ITA) - Alex De Minaur (AUS/N.32)

Sloane Stephens (USA) - Emma Raducanu (GBR/N.17)

John Cain Arena

. à partir de 11h00 (01h00)

Petra Kvitova (CZE/N.20) - Sorana Cirstea (ROU)

Anett Kontaveit (EST/N.6) - Katerina Siniakova (CZE)

. pas avant 15h00 (05h00)

Nikoloz Basilashvili (GEO/N.21) - Andy Murray (GBR)

. pas avant 19h00 (09h00)

Liam Broady (GBR) - Nick Kyrgios (AUS)

KIA Arena

. à partir de 11h00 (01h00)

Robin Anderson (USA) - Samantha Stosur (AUS)

Joao Sousa (POR) - Jannik Sinner (ITA/N.11)

Casper Ruud (NOR/N.8) - Alex Molcan (SVK)

Angelique Kerber (GER/N.16) - Kaia Kanepi (EST)

1573 Arena

. à partir de 11h00 (01h00)

Diego Schwartzman (ARG/N.13) - Filip Krajinovic (SRB)

Maddison Inglis (AUS) - Leylah Fernandez (CAN/N.23)

Emil Ruusuvuori (FIN) - Felix Auger-Aliassime (CAN/N.9)

Caroline Dolehide (USA) - Danielle Collins (USA/N.27)

Court N.3

. 4e match: Alexei Popyrin (AUS) - Arthur Rinderknech (FRA)

Court N.8

. à partir de 11h00 (01h00): Christopher O'Connell (AUS) - Hugo Gaston (FRA)

Court N.13

. à partir de 11h00 (01h00): Ugo Humbert (FRA/N.29) - Richard Gasquet (FRA)

Court N.15

. à partir de 11h00 (01h00): Océane Dodin (FRA) - Irina-Camelia Begu (ROM)

. 2e match: Benoît Paire (FRA) - Thiago Monteiro (BRA)

Court N.16

. à partir de 11h00 (01h00) Alizé Cornet (FRA) - Viktoriya Tomova (BUL)

Court N.17

2e match: Hailey Baptiste (USA) - Caroline Garcia (FRA)

Publicité
Publicité
e-brochures.mu logo

Retrouvez les meilleurs deals de vos enseignes préférées.

e-brochures.mu icon
Rejoignez la conversation en laissant un commentaire ci-dessous.

Ailleurs sur lexpress.mu

Les plus...

  • Lus
  • Commentés
Suivez le meilleur de
l'actualité à l'île Maurice

Inscrivez-vous à la newsletter pour le meilleur de l'info

OK
Pour prévenir tout abus, nous exigeons que vous confirmiez votre abonnement

Plus tardNe plus afficher

x