C4: premières joutes pour la toute nouvelle Ligue Europa Conférence

Avec le soutien de

Pour le lancement de la Ligue Europa Conférence mardi, le Feyenoord défie le Maccabi Haïfa, alors que Tottenham et l'AS Rome, les têtes d'affiche de cette compétition faisant la part belle aux clubs méconnus de la scène européenne, sont attendues jeudi.

Les premières rencontres de cette toute nouvelle Coupe d'Europe, inaugurée cette saison, auront lieu dès mardi entre le Maccabi Tel-Aviv et les Arméniens d'Alashkert, et entre le Maccabi Haïfa et le club néerlandais du Feyenoord Rotterdam (14h30 GMT).

Jeudi, Tottenham, emmené par l'attaquant Harry Kane, se présente sur le terrain de celui français du Stade Rennais jeudi (16h45 GMT) pour la première journée de la phase de poules. 

Le club anglais, finaliste de la Ligue des champions 2019, fait figure de grandissime favori pour cette Ligue Europa Conférence.

L'autre grand d'Europe à étrenner la compétition est l'AS Rome. Les Giallorossi accueillent un adversaire abordable: le CSKA Sofia (19h00 GMT), 3e du Championnat de Bulgarie la saison dernière.

Parmi les autres affiches, l'Union Berlin va défier le Slavia Prague (16h45 GMT), champion de République tchèque en titre, sur sa pelouse, et les joueurs du Lincoln Red Imps entreront dans l'histoire du football en devenant la première équipe de Gibraltar à disputer une compétition européenne, en recevant le PAOK Salonique (16h45 GMT).

Programme (en heures GMT) de la 1re journée de la Ligue Europa Conférence, disputée mardi et jeudi

Mardi

Groupe A

(14h30) Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Alashkert (ARM)

Groupe E

(14h30) Maccabi Haïfa (ISR) - Feyenoord Rotterdam (NED)

Jeudi:

Groupe A

(16h45) HJK Helsinki (FIN) - Linz (AUT)

Groupe B

(16h45) Flora (EST) - La Gantoise (BEL)

(19h00) Anorthosis (CYP) - Partizan Belgrade (SRB)

Groupe C

(19h00) Bodo/Glimt (NOR) - Zorya Louhansk (UKR)

AS Rome (ITA) - CSKA Sofia (BUL)

Groupe D

(19h00) Randers (DEN) - AZ Alkmaar (NED)

Jablonec (CZE) - CFR Cluj (ROM)

Groupe E

(16h45) Slavia Prague (CZE) - Union Berlin (GER)

Groupe F

(16h45) Lincoln FC (GIB) - PAOK Salonique (GRE)

Slovan Bratislava (SVK) - Copenhague (DEN)

Groupe G

(16h45) NS Mura (SLO) - Vitesse Arnhem (NED)

Rennes (FRA) - Tottenham (ENG)

Groupe H

(14h30) Kairat Almaty (KAZ) - Omonia Nicosie (CYP)

(16h45) Qarabag (AZE) - FC Bâle (SUI)

Publicité
Publicité
Lexpress deals logo

Retrouvez les meilleurs deals de vos enseignes préférées.

Lexpress deals brochure
Rejoignez la conversation en laissant un commentaire ci-dessous.

Ailleurs sur lexpress.mu

Les plus...

  • Lus
  • Commentés
Suivez le meilleur de
l'actualité à l'île Maurice

Inscrivez-vous à la newsletter pour le meilleur de l'info

OK
Pour prévenir tout abus, nous exigeons que vous confirmiez votre abonnement

Plus tardNe plus afficher

x