Publicité
Athlétisme: les Championnats d’Afrique Senior dans le viseur
Par
Partager cet article
Athlétisme: les Championnats d’Afrique Senior dans le viseur
Fort d’une année 2019 ponctuée par les bonnes performances enregistrées lors des Jeux des îles de l’océan Indien, l’athlétisme mauricien reprend ses repères pour cette saison dès ce mois de janvier.
Un calendrier des activités de l’Association mauricienne d’athlétisme (AMA) a d’ores et déjà été dévoilé pour les mois de janvier et de février où l’accent sera mis sur la préparation des Championnats d’Afrique Senior fixés pour le mois de juin en Algérie.
Selon Joël Sévère, entraîneur de lancer et responsable technique de l’AMA, la première rencontre de préparation prévue samedi au stade Maryse-Justin à Réduit «pourrait permettre d’avoir une idée du niveau de certains athlètes mauriciens qui visent une qualification pour les Championnats d’Afrique. Nous avons déjà un certain aperçu d’une présélection qui comptera environ 14 athlètes».
Selon leurs progressions et les performances de l’an passé, Liliane Potiron (triple saut/longueur), Juliane Clair (marteau), Jessika Rosun (javelot), Jonathan Bardottier (100m/200m/400m, 4x100m), Bernard Baptiste (poids), Christopher Sophie (disque), Nicholas Li Yun Fong (marteau), Jérémie Lararaudeuse (110m haies, 4x100m) et Jérémie Cotte (100m/200m/400m/4x100m) sont les athlètes locaux qui tâcheront de se distinguer lors des rencontres de préparation à venir.
Jérémie Lararaudeuse pourrait toutefois faire l’impasse sur ces Championnats d’Afrique, puisqu’il devra se préparer pour les Championnats du monde junior qui auront lieu du 7 au 12 juillet à Nairobi, Kenya.
Camp d’entrainement
Avec quatre rencontres de préparation programmés de janvier à mars, les athlètes locaux auront de quoi jauger leur niveau. Les meilleurs devraient, d’ailleurs, participer à un camp d’entraînement en Afrique du Sud, à Cape Town ou dans une région aux alentours, vers la fin février-début mars.
À l’étranger, Yann Degrace (100m/200m), Orwin Emilien (200m/400m), Jérôme Caprice (marche) et Jonathan Drack (longueur/triple saut) sont ceux qui essaieront d’intégrer la sélection pour les Championnats d’Afrique Senior prévus du 24 au 28 juin en Algérie.
Outre les rencontres de préparation, le calendrier des activités de janvier sera marqué par la tenue de l’annuel Record de l’heure qui aura lieu le jeudi 30 janvier au stade Sir-Gaëtan-Duval, à Rose-Hill. Le mois de février verra le coup d’envoi de la Vital Cross-Country League dont la première manche est prévue au MGI à Moka le 15 février. Enfin, les épreuves combinées pour la catégorie Jeunes (U12 à U20 et plus) se tiendront le samedi 1er février.
Programme des compétitions (janvier/février)
- Record de l’heure – jeudi 30 janvier – Stade Sir-Gaëtan-Duval
16h00 : 30 minutes – U 18 H & D
16h45 : 45 minutes – U 20 H & D
17h45 : Heure – Senior & Masters H & D
- Vital Cross-Country League – 09h00 – 12h00
15 février: MGI, Moka
1er mars: Belle-Mare, Flacq
7 mars: Les Salines, Port-Louis
14 mars: Botanical Garden, Curepipe
21 mars: Sodnac Wellness Park, Candos
- Épreuves Combinées (Jeunes)
Samedi 1er février, Stade Maryse-Justin – 09h00-13h30
U12: Duathlon – 50m/Longueur
U14: Triathlon – 60m haies/Triple Saut/Javelot
U16: Quadrathlon – 80m haies/Longueur/Poids/600m
U18: Pentathlon – Longueur/Javelot/200m/Disque/800m
U20 +: Pentathlon – 100m haies/110m haies/Disque/Longueur/Javelot/800m
4. Rencontre de préparation – U12/U14/U16 – Stade Maryse-Justina. 25 janvier – 08h45-10h00
U12: Poids/50m
U14: Longueur/Javelot/60m
U16: Triple Saut/Poids/60m
b. 29 février – 09h00-10h30
U12: Longueur/50m
U14: Triple Saut/Poids/150m/1000m marche
U16: Hauteur/Disque/80m/1000m marche
c. 28 mars – 09h00-10h30
U12: 50m h/Javelot
U14: 60m h/Disque/Hauteur/600m
U16: 100m h/Longueur/Javelot/600m
4.1 Rencontre de Préparation – U18/U20/SENIORS + – Stade Maryse-Justin
a. 25 janvier – 10h15-12h20
Epreuves: 60m/300m/600m/Poids/Disque/Longueur/Hauteur/1 000m marche
b. 14 février – 16h00-18h00
Epreuves: 60m Haies/150m/600m/Javelot/Marteau/Triple Saut/Perche/Relais Medley
c. 6 mars – 16h00-18h00
Epreuves: 80m/120m/500m/Poids/Disque/Longueur/Hauteur/2000m marche/320m haies
d. 28 mars – 10h30-12h30
Epreuves: 400m haies/250m/Triple Saut/Perche/100m/Javelot/Marteau/5000m marche/4 X 100m Relais Mixte
Publicité
Les plus récents