Publicité
Mondial-2018: les favoris épargnés, match d’ouverture Russie-Arabie Saoudite
Par
Partager cet article
Mondial-2018: les favoris épargnés, match d’ouverture Russie-Arabie Saoudite
L’Allemagne, champion en titre, a hérité d’un groupe à sa portée avec le Mexique, la Suède et la Corée du Sud, tout comme le Brésil, cinq fois lauréat, ou encore la France, selon le tirage au sort du Mondial-2018 en Russie (14 juin-15 juillet), vendredi au Kremlin à Moscou.
Le match d’ouverture opposera la Russie, pays-hôte, à l’Arabie Saoudite, le 14 juin à Moscou. Parmi les autres favoris, l’Espagne aura un match choc avec le Portugal dans le groupe B (complété par le Maroc et l’Iran). Le Brésil aura affaire à Suisse, au Costa Rica et à la Serbie dans le groupe E.
Composition des groupes pour le Mondial-2018 en Russie (14 juin-15 juillet) selon le tirage au sort effectué vendredi au Kremlin:
Groupe A: Russie, Arabie Saoudite, Uruguay, Egypte.
Groupe B: Portugal, Espagne, Maroc, Iran.
Groupe C: France, Australie, Pérou, Danemark.
Groupe D: Argentine, Islande, Croatie, Nigeria
Groupe E: Brésil, Suisse, Costa Rica, Serbie.
Groupe F: Allemagne (tenante du titre), Mexique, Suède, Corée du Sud.
Groupe G: Belgique, Angleterre, Panama, Tunisie.
Groupe H: Pologne, Colombie, Japon, Sénégal.
Le calendrier complet
Calendrier complet de la Coupe du monde de football (14 juin-15 juillet), dont le tirage au sort a été réalisé à Moscou vendredi (heures locales, heures françaises):
. Jeudi 14 juin
(18h00, 17h00) Russie - Arabie Saoudite, à Moscou (Loujniki)
. Vendredi 15 juin
(17h00, 14h00) Egypte - Uruguay, à Ekaterinbourg
(18h00, 17h00) Maroc - Iran, à Saint-Petersbourg
(21h00, 20h00) Portugal - Espagne, à Sotchi
. Samedi 16 juin
(13h00, 12h00) France - Australie, à Kazan
(16h00, 15h00) Argentine - Islande, à Moscou (Spartak)
(19h00, 18h00) Pérou - Danemark, à Saransk
(21h00, 21h00) Croatie - Nigéria, à Kaliningrad
. Dimanche 17 juin
(16h00, 14h00) Costa Rica - Serbie, à Samara
(18h00, 17h00) Allemagne - Mexique, à Moscou (Loujniki)
(21h00, 20h00) Brésil - Suisse, à Rostov sur le Don
. Lundi 18 juin
(15h00, 14h00) Suède - Corée du Sud, à Nijni Novgorod
(18h00, 17h00) Belgique - Panama, à Sotchi
(21h00, 20h00) Tunisie - Angleterre, à Volgograd
. Mardi 19 juin
(15h00, 14h00) Pologne - Sénégal, à Moscou (Spartak)
(18h00, 17h00) Colombie - Japon, à Saransk
(21h00, 20h00) Russie - Egypte, à Saint-Petersbourg
. Mercredi 20 juin
(15h00, 14h00) Portugal - Maroc, à Moscou (Loujniki)
(18h00, 17h00) Uruguay - Arabie Saoudite, à Rostov-sur-le-Don
(21h00, 20h00) Iran - Espagne, à Kazan
. Jeudi 21 juin
(17h00, 14h00) France - Pérou, à Ekaterinbourg
(19h00, 17h00) Danemark - Australie, à Samara
(21h00, 20h00) Argentine - Croatie, à Nijni Novgorod
. Vendredi 22 juin
(15h00, 14h00) Brésil - Costa Rica, à Saint-Petersbourg
(18h00, 17h00) Nigéria - Islande, à Volgograd
(20h00, 20h00) Serbie - Suisse, à Kaliningrad
. Samedi 23 juin
(15h00, 14h00) Belgique - Tunisie, à Moscou (Spartak)
(18h00, 17h00) Allemagne - Suède, à Sotchi
(21h00, 20h00) Corée du Sud - Mexique, à Rostov-sur-le-Don
. Dimanche 24 juin
(15h00, 14h00) Angleterre - Panama, à Nijni Novgorod
(20h00, 17h00) Japon - Sénégal, à Ekaterinbourg
(21h00, 20h00) Pologne - Colombie, à Kazan
. Lundi 25 juin
(17h00, 16h00) Arabie Saoudite - Egypte, à Volgograd
(18h00, 16h00) Uruguay - Russie, à Samara
(20h00, 20h00) Espagne - Maroc, à Kaliningrad
(21h00, 20h00) Iran - Portugal, à Saransk
. Mardi 26 juin
(17h00, 16h00) Danemark - France, à Moscou (Loujniki)
(17h00, 16h00) Australie - Pérou, à Sotchi
(21h00, 20h00) Nigéria - Argentine, Saint-Petersbourg
(21h00, 20h00) Islande - Croatie, à Rostov-sur-le-Don
. Mercredi 27 juin
(17h00, 16h00) Corée du Sud - Allemagne, à Kazan
(19h00, 16h00) Mexique - Suède, à Ekaterinbourg
(21h00, 20h00) Serbie - Brésil, à Moscou (Spartak)
(21h00, 20h00) Suisse - Costa Rica, à Nijni Novgorod
. Jeudi 28 juin
(17h00, 16h00) Japon - Pologne, à Volgograd
(18h00, 16h00) Sénégal - Colombie, à Samara
(20h00, 20h00) Angleterre - Belgique, à Kaliningrad
(21h00, 20h00) Panama - Tunisie, à Saransk
. Samedi 30 juin
Huitièmes de finale
(17h00, 16h00) 1er groupe C - 2e groupe D, à Kazan (H1)
(21h00, 20h00) 1er groupe A - 2e groupe B, à Sotchi (H2)
. Dimanche 1er juillet
Huitièmes de finale
(17h00, 16h00) 1er groupe B - 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)
(21h00, 20h00) 1er groupe D - 2e group C, à Nijni Novgorod
(H6)
. Lundi 2 juillet
Huitièmes de finale
(18h00, 16h00) 1er groupe E - 2e groupe F, à Samara (H3)
(21h00, 20h00) 1er groupe G - 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)
. Mardi 3 juillet
Huitièmes de finale
(17h00, 16h00) 1e groupe F - 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)
(21h00, 20h00) 1er groupe H - 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)
. Vendredi 6 juillet
Quarts de finale
(17h00, 16h00) Vainqueur H1 - Vainqueur H2, à Nijni Novgorod (Q1)
(21h00, 20h00) Vainqueur H3 - Vainqueur H4, à Kazan (Q2)
. Samedi 7 juillet
Quarts de finale
(18h00, 16h00) Vainqueur H7 - Vainqueur H8, à Samara (Q3)
(21h00, 20h00) Vainqueur H5 - Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)
. Mardi 10 juillet
Demi-finale
(21h00, 20h00) Vainqueur Q1 - Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg
. Mercredi 11 juillet
Demi-finale
(21h00, 20h00) Vainqueur Q3 - Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)
. Samedi 14 juillet
(17h00, 16h00) Match pour la 3 place, à Saint-Petersbourg
. Dimanche 15 juillet
(18h00, 17h00) Finale, à Moscou (Loujniki)
Publicité
Les plus récents