US Open - 4e journée: Federer pour dissiper le doute

Avec le soutien de

Après une entrée en matière compliquée mardi, le grand favori Roger Federer affronte jeudi lors du 2e tour de l'US Open un adversaire idéal pour emmagasiner de la confiance, le Russe Mikhail Youzhny qu'il a toujours battu en 16 confrontations.

Le Suisse a dû batailler pendant cinq sets (4-6, 6-2, 6-1, 1-6, 6-4) au 1er tour pour battre le grand espoir américain Frances Tiafoe (N.70), une victoire qui, paradoxalement, l'avait rassuré.

«Il y a beaucoup de positif à tirer de ce match: gagner un 1er tour en cinq sets avec la préparation que j'ai eue, c'est positif, cela veut dire que je suis bien physiquement», avait-il analysé.

A le croire, tout se présente bien pour Federer qui vise à New York le 20e titre en Grand Chelem de sa carrière: ses douleurs au dos, apparus en finale à Montréal et synonymes de forfait pour le Masters 1000 de Cincinnati, ne sont plus qu'un mauvais souvenir.

Autre bonne nouvelle, l'imprévisible Nick Kyrgios (N.17), joueur le mieux classé dans sa partie de tableau, a mordu la poussière d'entrée.

Son grand rival Rafael Nadal, redevenu N.1 mondial, devrait lui aussi passer une soirée paisible sur le Arthur Ashe Stadium face au Japonais Taro Daniel.

«J'espère qu'il ne va pas frapper trop fort dans la balle», a indiqué le 121e mondial qui n'a jamais dépassé le 2e tour en Grand Chelem.

Autre attraction de la journée, la Français Gaël Monfils, chouchou du public de Flushing Meadows et demi-finaliste de l'édition 2016, qui sera opposé à l'Américain Donald Young (N.57).

«Cela va être un gros match, un match test. C'est un joueur qui joue bien des deux côtés, qui aime les longues filières, donc à moi de ne pas trop m'endormir», a prévenu la «Monf».

Le programme des principaux matches de la 4e journée:

 ARTHUR ASHE STADIUM

A partir de 11h00 locales (15h00 GMT):

2e tour: Elina Svitolina (UKR/N.4) - Evgeniya Rodona (RUS)

Suivi de:

2e tour: Karolina Pliskova (CZE/N.1) - Nicole Gibbs (USA)

Suivi de:

2e tour: Roger Federer (SUI/N.3) - Mikhail Youzhny (RUS)

A partir de 19h00 locales (23h00 GMT):

2e tour: Ons Jabeur (TUN) - CoCo Vandeweghe (USA)

Suivi de:

2e tour: Rafael Nadal (ESP/N.1) - Taro Daniel (JPN)

 LOUIS ARMSTRONG STADIUM

A partir de 11h00 locales (15h00 GMT):

2e tour: Jelena Ostapenko (LAT/N.12) - Sorana Cirstea (ROM)

Suivi de:

2e tour: Andrey Rublev (RUS) - Grigor Dimitrov (BUL/N.7)

Suivi de:

2e tour: Dominic Thiem (AUT/N.6) - Fritz Taylor (USA) 

Pas avant 17h30 locales (23h30 françaises):

2e tour: Madison Keys (USA/N.15) - Tatjana Maria (GER)

GRANDSTAND

A partir de 11h00 locales (15h00 GMT):

2e tour: Barbora Strycova (CZE/N.23) - Jennifer Brady (AUS)

Suivi de:

2e tour: Adrian Menendez-Maceiras (ESP) - Juan Martin del Potro (ARG/N.24)

Suivi de:

2e tour: Gaël Monfils (FRA/N.18) - Donald Young (USA)

Publicité
Publicité
Rejoignez la conversation en laissant un commentaire ci-dessous.

Ailleurs sur lexpress.mu

Les plus...

  • Lus
  • Commentés
  pages consultées aujourd'hui Statistiques et options publicitaires