Natation: Les nageurs de 12 ans s’illustrent encore

Avec le soutien de
Chez les 12 ans, Inès Gébert a établi de nouvelles marques aux 200 m 4 nages et 200 m papillon

Chez les 12 ans, Inès Gébert a établi de nouvelles marques aux 200 m 4 nages et 200 m papillon

Battre des records est devenu une habitude pour Inès Gébert, Alicia Kok Shun et Victor Ah Yong. Ils l'ont démontré une fois de plus, samedi 18 mars, à la piscine Serge Alfred. Quelque part, ils ont volé la vedette à Layne Lim Ah Tock, Ryan Kok Shun et Mathieu Marquet qui y ont eux-aussi établi de nouvelles marques.

Alicia Kok Shun, Inès Gébert et Victor Ah Yong ne cessent de faire parler d’eux depuis quelques mois. Aux championnats d’été à Pavillon en décembre ou à des compétitions à l’étranger, ils ont amélioré plusieurs performances dans leur catégorie d’âge.

Mathieu Marquet (c), au départ du 400 m nage libre qu’il terminera dans le temps record de 4 :11.65

Depuis samedi, Inès G֖ébert est détentrice des meilleures performances aux 200 papillon (2.41.32) et 200 4 nages (2.41.89). La sociétaire du CNQB explique que de participer au natathlon à l’île de la Réunion y est pour quelque chose : « D’être confrontée, là-bas, à de très fortes nageuses me permet de repousser mes limites et me motive à toujours faire mieux ». Alicia Kok Shun dont on sait que la brasse est sa nage de prédilection, a arrêté le chrono à 1.07.12 au 100 m nage libre.  Son temps efface l’ancienne marque de Nathalie Lee Baw (datant de 1997) de 15 centièmes. Victor Ah Yong, qui a réalisé 3 records au natathlon de la Réunion le 12 mars, a récidivé à Beau Bassin, samedi, en terminant son 100 papillon en 1 :05.11. Cette performance est meilleure – de plus de 3 secondes - que ce qu’il avait fait précédemment au Zimbabwe en février, aux championnats d’Afrique Cana Zone 4 ; et qui constituait alors la marque de référence dans sa catégorie d’âge. Au 400 m nage libre, il a réalisé 4:49.50. L'ancien record sur cette distance, appartenait à Ryan Kok Shun.

Victor Ah Yong, auteur de 3 records au natathlon à la Réunion, a amélioré deux autres marques au 3e Grand Prix


Chez les plus âgés, on a accueilli avec satisfaction les temps de Ryan Kok Shun au 100 m papillon (1 :04.16, meilleure perf 14 ans) et de Layne Lim Ah Tock au 400 m nage libre (4.44.98, nouveau record 15 ans). Cette dernière a confié qu’elle ne s’y attendait pas :  « Pendant la course je pensais que je n’avançais pas. Aux championnats nationaux de mai, je me sentirai mieux… mieux qu’à CANA Zone 4 » dit-elle avec le sourire.

Layne Lim Ah Tock (dr) et Inès Gébert après l'épreuve du 400 m

Enfin, la surprise du chef est venue de Mathieu Marquet au 400 m nage libre. Même son père, dans les gradins, n’avait pas voulu y croire. Pourtant, le nageur du CAMO a bien battu son propre record national sur cette distance (4 :11.65). « Cela fait une semaine que je pensais à ce record ; ce n’est pourtant pas évident d’en réaliser un en ce moment en raison du travail intensif que l’on abat à l’entraînement depuis 3 mois ; mon objectif demeure toujours les championnats de mai. Je pense que je pourrai davantage améliorer mon 400 m en étant mieux préparé »  lance-t-il. Ce qui est vrai, c’est que Mathieu Marquet n’a pas eu d’adversaire de son calibre dans sa série. Et que sa performance record du weekend – obtenue sans concurrence véritable - est de bon augure pour les compétitions à venir …

Gregory Anodin (g) a céé la surprise en battant Bradley Vincent au 50 m nage libre

Records -

100 papillon

FÉMININ

11 ans et moins - 1.Lukhoo Vrtitee (CNSP) 1:29.89; 2.Ramgoolam Jamie Prishik (Pamp Dolphins)  1:33.11; 3. Aboobakar Safiyyah (CNQB) 1 :36.01

12-13 ans – 1. Inès Gébert (CNQB)  1 :13.56 ; 2. Kok Shun Alicia (CAMO)  1 :17.95 ; 3. Lo Wing Kwan Tania (CNSP)  1:20.92

14-15 ans – 1. Lim Ah Tock Layne (CAMO) 1:11.91; 2. Foo Sem Fah (CAMO) 1:14.34; 3. Glover Célia (CNQB) 1:15.20

16 ans et plus – 1.Wong Elodie (CNSP) 1:06.71; 2. Ip Hen Cheung Tessa (CAMO) 1:06.86; 3. Auckburaullee Annah (CNQB) 1 :07.42

MASCULIN

12 ans et moins – 1.Ah Yong Victor (CAMO) 1 :05.11 ; 2. Tin Powe Hoo Joh David (CAMO) 1 :26.28 ; 3. Tranquille Gregory (CNSP) 1:26.40

13-14 ans – 1.Kok Shun Ryan (CAMO) 1:04.16; 2. Wong Chap Lan Oliver (CNSP) 1:06.99; 3.Lam Brandon (CAMO) 1:08.61

15-16 ans – 1. Purahoo Oovesh (CNQB) 1:05.23; 2. Dusoyeah Reekesh (CNQB) 1:07.39; 3. Hau Kim Fong Wayne (CAMO) 1:09.22

17 ans et plus – 1. Anodin Gregory (CNQB) 1:02.56; 2.Fitzgerald Warren (CNQB) 1:03.83; 3. Wong Darryl (CNSP) 1:12.13

200 dos

FÉMININ

12-13 ans – 1. Inès Gébert (CNQB)   2:47.92; 2. Leung Kam Cheung Kelly (CNSP) 3 :32.12

14-15 ans – Leung Kam Cheung Shirley (CNSP) 3:01.86; 2. Rahamely Anaïs (CNQB) 3:26.06

16 ans et plus – 1.Rungassamy Anaelle (CNQB) 3 :08.18 ; 2. Ramdhayan Lehna (BBSC) 3 :16.38

MASCULIN

12 ans et moins – 1. Collard Thibault (CNQB) 3 :19.92

13-14 ans – 1.Gruter Noah (CNSP) 2:31.94; 2 Tse Pen KI Ken (CNQB) 2:38.36; 3.Fok Cheung Zacharie (CNSP) 2:44.44

15-16 ans –1. Govinden Kushen (CNSP) 2:26.84

100 brasse

FÉMININ

14-15 ans – 1. Tang Yan Aurélie (CNSP) 1 :28.04 ; 2. Ip Min Wan Jing Faye (CAMO) 1 :30.01 ; 3. Ramdhayan Sia (BBSC) 1 :36.34

16 ans et plus – 1.  Ip Hen Cheung Tessa (CAMO) 1 :19.84 ; 2. 2.Jayram Sonia (CNQB) 1:32.52; 3. Rungassamy Anaelle (CNQB) 1:35.24

MASCULIN

12 ans et moins – 1.Ah Yong Victor (CAMO) 1 :24.93 ; 2. Petricher Zack (CAMO) 1 :33.35 ; 3. Tranquille Gregory (CNSP) 1 :35.49

13-14 ans – 1. Wong Chap Lan Oliver (CNSP) 1 :08.72 ; 2. Lam Brandon (CAMO) 1 :18.47 ; 3. Wong Chap Lan Dylan (CNSP) 1:19.48

15-16 ans – 1. Lutchmanen Varen (CNSP) 1:16.58; 2. Hau Kim Fong Wayne (CAMO) 1:19.23; 3. Dusoyea Reekesh (CNQB) 1:19.66

17 ans et plus – 1. Chung Yee Jonathan (CNQB) 1:08.18; 2. Wong Cedric (CNSPL) 1 :20.16 ; 3. L’Entêté Laurent (CAMO) 1 :28.47

400 m NL

FÉMININ

11 ans et moins – 1. Ramgoolam Jamie Prishik (Pamp Dolphins)  5 :38.88 ; 2. Lukhoo Vritee (CNSP) 6 :01.99 ; 3. Fon Sing Hailey (CAMO) 6:12.84

12-13 ans – 1. Kok Shun Alicia (CAMO)  5:21.42; 2. Ip Min Wan Jing Faye (CAMO) 5:45.50; 3. Tranquille Alexia (CNSP) 5:54.12

14-15 ans – 1. Lim Ah Tock Layne (CAMO) 4:44.98; 2. Foo Sem Fah (CAMO) 5:45.50; 3. Lim Kiam Siang Béatrice (CAMO) 5:06.28

16 ans et plus – 1. Wong Elodie (CNSP) 4:45.63; 2. Rungassamy Anaelle (CNQB) 5 :31.82

MASCULIN

12 ans et moins – 1.Ah Yong Victor (CAMO) 4 :49.50 ; 2. Li Hoi Foo Noa (CNSP) 5 :36.10 ; 3. Tin Powe Hoo John David (CAMO) 5:51.29

13-14 ans – 1. Gruter Noah (CNSP) 4:38.42; 2. Wong Chap Lan Oliver (CNSP) 4:43.35; 3. Lam Brandon (CAMO) 4:55.50

15-16 ans – 1. Purahoo Oovesh (CNQB) 4:47.21; 2. Hau Kim Fong Wayne (CAMO) 4:47.85; 3. Lam Tze Ting Derek (CAMO) 5:07.85

17 ans et plus - 1. Marquet Mathieu (CAMO) 4:11.65; 2. Anodin Gregory (CNQB) 4 :33.88 ; 3. Fitzgerald Warren (CNQB) 4 :45.94

200 m papillon

FÉMININ

11 ans et moins – 1. Bathfield Gabrielle (CNQB) 3 :44.91

12-13 ans – 1. Gébert Inès (CNQB) 2:41.32; 2. Lo Wing Kwan Tania (CNSP) 3:10.96; 3. Tranquille Alexia (CNSP) 3:31.37

14-15 ans – 1. Lim Ah Tock Layne (CAMO) 2:33.72

16 ans et plus – 1. Rungassamy Anaelle (CNQB) 3 :08.25

MASCULIN

13-14 ans – 1. Tse Pen Ki ken (CNQB) 2 :37.17 ; 2. Li Chit Khim Jake Rydon (CNQB) 2 :43.45 ; 3. Gruter Noah (CNSP) 2 :46.65

15-16 ans – 1. Sarju Reshab (BBSC) 2 :49.80 ; 2.Dusoyea Reekesh (CNQB) 2 :53.66

17 ans et plus -1. Marquet Mathieu (CAMO) 2 :35.09 ; 2. Wong Woon Chong Darryl (CNSP) 2 :39.62 ; 3. Fitzgerald Warren (CNQB) 2 :43.53

100 m NL

FÉMININ

11 ans et moins – 1. Ramgoolam Jamie Prishik (Pamp Dolphins) 1 :16.45 ; 2. Lukhoo Vritee (CNSP) 1:17.06; 3. Abbobakar Safiyyah (CNQB) 1:17.71

12-13 ans – 1. Kok Shun Alicia (CAMO) 1:07.12; 2. Ip Min Wan Jing Faye (CAMO) 1:10.43; 3. Kwen Chan wai Eva (CAMO) 1:14.01

14-15 ans – 1. Lim Kiam Siang Béatrice (CAMO) 1;03.73; 2. Lim Ah Tock Layne (CAMO) 1:04.52; 3. Tang Yan Aurélie (CNSP) 1:05.47

16 ans et plus - 1.  Ip Hen Cheung Tessa (CAMO) 1 :02.61 ; 2. Auckburaullee Annah (CNQB) 1:03.60; 3. Wong Elodie (CNSP) 1:03.71

MASCULIN

12 ans et moins - 1.Ah Yong Victor (CAMO) 1 :02.40 ; 2. Li Hoi Foo Noa (CNSP) 1:08.44; 3. Petricher Zack (CAMO) 1:12.30

13-14 ans – 1.Kok Shun Ryan (CAMO) 57.40; 2. Wong Chap Lan Oliver (CNSP) 1:00.13; 3. Ciceron Adrien (CNSP) 1:00.69

15-16 ans – 1. Purahoo Oovesh (CNQB) 56.23; 2. Govinden Kushen (CNSP) 56.84; 3. Turenne Michael (CNQB) 1:00.02

17 ans et plus – 1. Vincent Bradley (CAMO) 53.21; 2. Anodin Gregory (CNQB) 54.52; 3. L’Entêté Laurent (CAMO) 1 :03.26

200 m 4 N

FÉMININ

11 ans et moins – 1. Lukhoo Vritee (CNSP) 3 :03.45 ; 2. Ramgoolam Jamie Prishik (Pamp Dolphins) 3 :09.38 ; 3. Bathfield Gabriel (CNQB) 3 :22.74

12-13 ans – 1. Gébert Inès (CNQB) 2:41.89; 2. Lo Wing Kwan Tania (CNSP) 2:59.43; 3. Ramdhayan Sia (BBSC) 3:15.30

14-15 ans – 1. Foo Sem Fah Leah (CAMO) 2:36.45; 2. Glover Celia (CNQB) 2:46.81; 3. Daby Arissa (CNSP) 3:07.41

16 ans et plus – 1. Ip Hen Cheung (CAMO) 2:31.95; 2. Jayram Sonia (CNQB) 2 :59.48

MASCULIN

12 ans et moins – 1.Li Hoi Foo Noa (CNSP) 2 :55.49 ; 2. Collard Thibault (CNQB) 3 :05.72 ; 3. Tranquille Gregory (CNSP) 3 :07.75

13-14 ans – 1.tse Pen Ki Ken (CNQB) 2:34.80; 2. Wong Chap Lan Sébastien (CNSP) 2:39.60; 3. Ciceron Adrien (CNSP) 2:44.14

15-16 ans – 1. Lutchmanen Varen (CNSP) 2 :25.42 ; 2. Dusoyea Reekesh (CNQB) 2 :40.14 ; 3. Gerard Remy (CNQB) 3 :05.52

17 ans et plus – 1. Wong Cédric (CNSPL) 2 :36.85 ; 2. Wong Darryl (CNSP) 2 :37.61

100 dos

FÉMININ

11 ans et moins - 1. Lukhoo Vritee (CNSP) 1 :26.69 ; 2. Fon Sing Hailey (CAMO) 1 :35.59 ; 3. Abbobakar Safiyyah (CNQB) 1:36.24

12-13 ans – 1. Gébert Inès (CNQB) 1:17.82; 2. Kok Shun Alicia (CAMO) 1:22.49; 3. Tin Powe Hoo Steffi (CAMO) 1:24.94

14-15 ans – 1. Foo Sem Fah Leah (CAMO) 1:11.86; 2. Han Mui Jamie (CAMO) 1:16.56; 3. Lim Kiam Siang Béatrice (CAMO) 1:18.57

16 ans et plus – 1. Jayram Sonia (CNQB) 1:22.03; 2. Ramdhayan Lehna (BBSC) 1 :33.83

MASCULIN

12 ans et moins – 1. Ah Yong Victor (CAMO) 1 :10.79 ; 2. Petricher Zack (CAMO) 1:31.00; 3. Tin Powe Hoo John David (CAMO) 1:31.52

13-14 ans – 1. Gruter Noah (CNSP) 1:11.82; 2. Lam Brandon (CAMO) 1:15.90; 3. Fok Cheung Zacharie (CNSP) 1 :15.91

15-16 ans – 1. Govinden Kushen (CNSP) 1 :04.04 ; 2. Lutchmanen Varen (CNSP) 1 :08.05 ; 3. Lam Tze Ting Derek (CAMO) 1 :12.63

17 ans et plus – 1. Marquet Mathieu (CAMO) 1:03.26; 2. Fitzgerald Warren (CNQB) 1 :10.06 ; 3. L’Entêté Laurent (CAMO) 1 :13.49

200 brasse

FÉMININ

11 ans et moins - 1. Ramgoolam Jamie Prishik (Pamp Dolphins) 3 :30.60

12-13 ans – 1. Gébert Inès (CNQB) – 3 :07.53 ; 2. Ramdhayan Sia (BBSC) 3 :20. 07 ; 3. Yella pachetty Ledisha (CNSP) 3 :32.48

14-15 ans – 1.Young Shin Kwong Jade (CNSP) 3 :19.20

16 ans et plus – 1. Ip Hen Cheung Tessa (CAMO) 2:55.30; 2. Rungassamy Anaelle (CNQB) 3 :26.34 ; 3. Gukhool Ludeena (CNQB) 3 :50.48

MASCULIN

12 ans et moins – 1. Tranquille Gregory (CNSP) 3:24.11

13-14 ans – 1. Wong Chap Lan Oliver (CNSP) 2 :33.46 ; 2. Wong Chap Lan Weilliam (CNSP) 2:58.95; 3. Wong Chap Lan Dylan (CNSP) 2:59.80

15-16 ans - 1.Gerard Remy (CNQB) 3:22.05

17 ans et plus – 1. Chung Yee Jonathan (CNQB) 2 :24.60 ; 2. Migale Jeffrey (CNQB) 3 :39.26

50 m NL

FILLES

11 ans et moins – 1. Abbobakar Safiyyah (CNQB) 35.16 ; 2. Bathfield Gabrielle (CNQB) 35.99 ; 3. Rughoo Kareena (BBSC) 41.85

12-13 ans – 1. Gébert Inès (CNQB) 31.34; 2. Ades Raphaelle (CNQB) 35.99; 3. Rughoo Kareena (BBSC) 41.85

14-15 ans - Lim Kiam Siang Béatrice (CAMO) 28.99 ; 2. Tang Yan Aurélie (CNSP) 29.68 ; Lim Ah Tock layne (CAMO) 30.47

16 ans et plus – 1. Auckburaullee Annah (CNQB) 28.71 ; 2. Wong Elodie (CNSP) 30.12 ; 3. Jayram Sonia (CNQB) 30.40

MASCULIN

12 ans et moins – 1. Li Hoi Foo Noa (CNSP) 31.07 ; 2. Collard Thibault (CNQB) 34.10 ; 3. Ardjoon Ronish (CNQB) 35.22

13-14 ans – 1. Kok Shun Ryan (CAMO) 26.67; 2. Gruter Noah (CNSP) – 27.86 ; 3. Ciceron Adrien (CNSP) 28.05

15-16 ans – 1. Govinden Kushen (CNSP) 25.84 ; 2. Purahoo Oovesh (CNQB) 26.06 ; 3. Turenne Michael (CNQB) 26.55

17 ans et plus – 1. Anodin Gregory (CNQB) 25.41; 2. Vincent Bradley (CAMO) 25.49; 3. Marquet Mathieu (CAMO) 25.99


RECORDS

FÉMININ

400 m nage libre –

15 ans - Layne Lim Ah Tock (CAMO) – 4 :44.98

200 m papillon –

12 ans – Inès Gébert (CNQB) – 2.41.32

100 m nage libre –

12 ans – Alicia Kok Shun (CAM)) 1.07.12

200 m 4 nages –

12 ans – Inès Gébert (CNQB) – 2.41.89

MASCULIN

100 m papillon –

12 ans - Victor Ah Yong (CAMO) – 1 :05.11

14 ans – Ryan Kok Shun – 1 :04.16

400 m nage libre -

12 ans - Victor Ah Yong (CAMO) - 4.49.50

Senior – Mathieu Marquet (CAMO)– 4 :11.65

Publicité
Publicité

Rejoignez la conversation en laissant un commentaire ci-dessous.

Ailleurs sur lexpress.mu

Les plus...

  • Lus
  • Commentés
  pages consultées aujourd'hui Statistiques et options publicitaires