Europa League: Lille hérite des Azéris de Qabala

Avec le soutien de
L'équipe azérie de Qabala avant un match d'Europa League, le 26 novembre 2015 à Thessalonique contre le PAOK

L'équipe azérie de Qabala avant un match d'Europa League, le 26 novembre 2015, à Thessalonique contre le PAOK

Lille, 5e de la dernière saison de Ligue 1, effectuera son entrée au 3e tour préliminaire de l’Europa League face aux Azéris du FK Qabala, qui se sont facilement qualifiés en battant les Hongrois du MTK Budapest 2-0 jeudi après l’avoir emporté 2-1 à l’aller.

Le 3e tour préliminaire aller aura lieu, le jeudi 28 juillet, et le retour une semaine plus tard, le 4 août.

L’autre équipe française en lice, l’AS Saint-Etienne, a hérité d’un adversaire plus difficile, l’AEK Athènes.

Tête de série, les Verts, 6e de L1, accueilleront l’AEK Athènes, 3e du championnat de Grèce, à Geoffroy-Guichard le 28 juillet, le retour étant prévu à Athènes le 4 août.

En cas de succès, les deux formations françaises connaîtront le 5 août leur adversaire qui sera l’un des quinze clubs éliminés du 3e tour préliminaire de la Ligue des champions.

Résultats des matches du deuxième tour de qualification retour de l’Europa League joué mercredi 20 et jeudi 21 juillet:

Mercredi: aller retour

Kapaz (AZE) - (+) Admira Vienne (AUT) 0-1 0-2

Jeudi

FK Ventspils (LVA) - (+) Aberdeen FC (SCO) 0-3 0-1

(+) FK Jelgava (LVA) - Slovan Bratislava (SVK) 0-0 3-0

(+) HJK Helsinki (FIN) - Beroe Zagora (BUL) 1-1 1-0

(+) Lokomotiva Zagreb (CRO) - Rovaniemi (FIN) 1-1 3-0

(+) JK Nomme Kalju (EST) - Maccabi Haïfa (ISR) 1-1 1-1 a.p.

Kalju qualifié aux tirs au but (5-3)

(+) Torpedo-Zhodino (BLR) - Debreceni VSC (HUN) 2-1 1-0

AC Omonia (CYP) - (+) Beitar Jérusalem (ISR) 0-1 3-2

(+) Qäbälä FK (AZE) - MTK Budapest (HUN) 2-1 2-0

(+) Grasshopper Zürich (SUI) - Reykjavik (ISL) 3-3 2-1

FC Vaduz (LIE) - (+) FC Midtjylland (DEN) 0-3 2-2

Odds BK (NOR) - (+) PAS Giannina (GRE) 0-3 3-1 a.p.

Levski Sofia (BUL) - (+) NK Maribor (SVK) 0-0 1-1

(+) IFK Göteborg (SWE) - Piast Gliwice (POL) 3-0 0-0

(+) Slavia Prague (CZE) - Levadia Tallin (EST) 1-3 2-0

 

(+) AEK Larnaca (CYP)- Cliftonville (NIR) 3-2 2-0

Europa FC (GIB) - (+) AIK Solna (SWE) 0-1 0-1

(+) Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Kairat Almaty (KAZ) 1-1 2-1

(+) AEK Larnaca (CYP)Cliftonville (NIR) 3-2 2-0

Stromsgoset IF (NOR) (+) Sonderjyske (DEN) 1-2 2-2 a.p.

Connah’s Quay (WAL) - (+) FK Vojvodina (SRB) 0-1 1-2

FK Kukësi (ALB) - (+) Austria Vienne (AUT) 0-1 1-4

(+) Brondby IF (DEN) - Hibernian (SCO) 1-0 0-1 a.p.

Brondby qualifié aux tirs au but (5-3)

(+) Shkëndija (MKD) - Neftçi PFK (AZE) 0-0 1-0

(+) Osmanlispor (TUR) - Zimbru Chisinau (MDA) 2-2 5-0

(+) FC Spartak Trnava (SVK) - FC Shirak (ARM) 1-1 2-0

(+) NK Domzale (SVN) - Shakhtyor Soligorsk (BLR) 1-1 2-1

(+) Hajduk Split (CRO) - CSMS Iasi (ROM) 2-2 2-1

FK Cukaricki (SRB) - (+) Videoton FC (HUN) 0-2 1-1

Saint Patrick’s (EIR) - (+) Dynamo Minsk (BLR) 1-1 0-1

(+) Cork City FC (IRL) - BK Häcken (SWE) 1-1 1-0

Heart of Midlothian (SCO) - (+) Birkirkara (MLT) 0-0 1-2

Buducnost Podgorica (MNE) - (+) KRC Genk (BEL) 0-2 2-0 a.p

Genks qualifié aux tirs au but (4-2)

(+) Zaglebie Lubin (POL) - FK Partizan (SRB) 0-0 0-0 a.p

Lubin qualifié aux tirs au but (4-3)

Publicité
Publicité
Rejoignez la conversation en laissant un commentaire ci-dessous.

Ailleurs sur lexpress.mu

Les plus...

  • Lus
  • Commentés
  pages consultées aujourd'hui Statistiques et options publicitaires