Natation: Paltrinieri s'offre le record du monde, la Hongrie à l'honneur

Avec le soutien de

Paltrinieri, 21 ans, a amélioré le record détenu auparavant par l'Australien Grant Hackett de plus de deux secondes avec un temps de 14 min 08 sec 06, devançant son compatriote Gabriele Detti de près de dix secondes (14:18.00).

Le Hongrois Laszlo Cseh, sacré champion du monde sur 200 m papillon l'été dernier en grand bassin, s'est imposé de son côté sur le 200 m 4 nages, avec le record d'Europe à la clé.

Cseh, qui s'est offert la veille une médaille d'or le jour de ses trente ans en enlevant le 100 m papillon, l'a emporté en 1 min 51 sec 36 devant l'Allemand Philip Heintz (1:53.21), améliorant le record anciennement détenu par l'Autrichien Markus Rogan (1:51.72).

Sa compatriote Katinka Hosszu a fait encore mieux. Déjà victorieuse mercredi sur 400 m 4 nages avec un record du monde à la clé, elle a récidivé par deux fois vendredi.

Hosszu a d'abord enlevé le 200 m dos (1:59.84), avant de confirmer sur 100 m 4 nages en 56 sec 67, en signant un nouveau record du monde. La Hongroise a amélioré son propre chrono de trois centièmes.

A noter la deuxième place de la Française Lara Grangeon sur 200 m papillon, distancée de 84/100 par l'Allemande Franziska Hentke (2:03.01).

Les podiums de la 3e journée:

DAMES

100 m nage libre

1. Sarah Sjoestroem (SWE) 51.37

2. Ranomi Kromowidjojo (NED) 51.59

3. Veronika Popova (RUS) 52.02

200 m dos

1. Katinka Hosszu (HUN) 1:59.84

2. Daria Ustinova (RUS) 2:01.57

3. Eyglo Osk Gustafdottir (ISL) 2:03.53

200 m papillon

1. Franziska Hentke (GER) 2:03.01

2. Lara Grangeon (FRA) 2:03.85

3. Alessia Poleri (ITA) 2:04.37

100 m 4 nages

1. Katinka Hosszu (HUN) 56.67

2. Siobhan-Marie O'Connor (GBR) 57.65

3. Marrit Steenbergen (NED) 59.00

Relais 4x50 m nage libre

1. Italie 1:36.05

2. Pays-Bas 1:36.20

3. Russie 1:36.62

MESSIEURS

200 m 4 nages

1. Laszlo Cseh (HUN) 1:51.36

2. Philip Heintz (GER) 1:53.21

3. Diogo Filipe Carvalho (POR) 1:53.45

100 m dos

1. Radoslaw Kawecki (POL) 49.64

2. Stanislav Donets (RUS) 50.30

3. Christoph Walker-Hebborn 50.35

1500 m nage libre

1. Gregorio Paltrinieri (ITA) 14:08.06

2. Gabriele Detti (ITA) 14:18.00

3. Henrik Chistiansen (NOR) 14:23.60

50 m nage libre

1. Evgeny Sedov (RUS) 20.87

2. Marco Orsi (ITA) 20.92

3. Sebastian Szczepanski (POL) 21.21

Publicité
Publicité
Rejoignez la conversation en laissant un commentaire ci-dessous.

Ailleurs sur lexpress.mu

Les plus...

  • Lus
  • Commentés
  pages consultées aujourd'hui Statistiques et options publicitaires