Publicité
Football - 2e tour préliminaire d'Europa League : West Ham en tête d’affiche
15 juillet 2015, 16:12
Par
Partager cet article
Football - 2e tour préliminaire d'Europa League : West Ham en tête d’affiche
West Ham, principal club engagé dans le 2e tour préliminaire d'Europa League, reçoit ce jeudi 16 juillet 2015 les Maltais de Birkirkara au match aller (retours les 21 et 23 juillet 2015).
Le club anglais a fini 12e du Championnat d'Angleterre la saison dernière mais s'est qualifié pour la C3 au titre du fair-play. Les Hammers ont sorti au 1er tour les Andorrans de Lusitanos (3-0, 1-0) et devraient poursuivre sans encombre face aux modestes Maltais.
Le 3e tour préliminaire (tirage au sort vendredi) se disputera les 30 juillet et 6 août 2015, avec notamment l'entrée en lice de Dortmund (finaliste de la C1 2013).
Les barrages (tirage le 7 août 2015) se tiendront les 20 et 27 août 2015, dernier obstacle avant la phase de groupes (tirage le 28 août 2015 à Monaco) qui verra l'entrée en lice de clubs comme Schalke, Naples, Tottenham, Marseille, la Fiorentina ou Liverpool.
La finale est prévue le 18 mai 2016 à Bâle.
Programme (en heures de Maurice) :
(18h45) Kairat (KAZ) - Alashkert (ARM)
(19h30) Jelgava (LAT) - Rabotnicki (MKD)
(20h00) Dacia Chisinau (MDA) - Zilina (SVK)
Randers (DEN) - Elfsborg (SWE)
Skonto Riga (LAT) - Debrecen (HUN)
(20h30) Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Wolfsberg (AUT)
(21h00) Koper (SLO) - Hajduk Split (CRO)
Beroe (BUL) - Bröndby (DEN)
Cherno More (BUL) - Dinamo Minsk (BLR)
Mlada Boleslav (CZE) - Stromsgodset (NOR)
Hapoel Beer Sheva (ISR) - FC Thoune (SUI)
Apollon Limassol (CYP) - Trakai (LTU)
AIK Solna (SWE) - Shirak (ARM)
(21h30) Charleroi (BEL) - Beitar Jérusalem (ISR)
Kukës (ALB) - Mladost Podgorica (MNE)
(21h45) Vaduz (LIE) - Kalju (EST)
FC Copenhague (DEN) - Newtown (WAL)
(22h00) Trabzonspor (TUR) - Differdange (LUX)
Lokomotiva Zagreb (CRO) - PAOK Salonique (GRE)
(22h05) Spartak Trnava (SVK) - Linfield (NIR)
(22h15) Slovan Bratislava (SVK) - University College Dublin (IRL)
(22h30) Vojvodina (SRB) - Spartaks Jurmala (LAT)
Cukaricki (SRB) - Qäbälä (AZE)
Slask (POL) - IFK Göteborg (SWE)
Ferencvaros (HUN) - Zeljeznicar (BIH)
Jagiellonia (POL) - Omonia (CYP)
(22h45) Inverness (SCO) - Astra Giurgiu (ROU)
West Ham (ENG) - Birkirkara (MLT)
(23h00) Rijeka (CRO) - Aberdeen (SCO)
Shamrock Rovers (IRL) - Odd (NOR)
Legia Varsovie (POL) - Botosani (ROU)
(23h15) KR Reykjavik (ISL) - Rosenborg (NOR)
FH Hafnarfjördur (ISL) - Inter Bakou (AZE)
Publicité
Les plus récents
Saison 2024
La HRD officialise le calendrier hippique
Lalmatie
Pollution sonore pendant les heures d’examens dans une école primaire
Complicité présumée dans une affaire de drogue
Le sergent Perrine réclame l’abandon de l’accusation
Les légendes en mode remontada !
Décès de 11 dialyses lors du Covid-19
La colère gronde toujours chez les familles qui ont soif de justice