Nomination Day: voici la liste des candidats inscrits

Avec le soutien de

Effervescence dans les différentes circonscriptions du pays, ce lundi 24 novembre, jour du dépôt des candidatures. Les candidats se sont rendus dans les centres, accompagnés pour certains d’une foule de partisans, afin de s’enregistrer en vue des prochaines élections. Voici les noms de ceux qui brigueront les suffrages.

Circonscription n°1 (GRNO-PL OUEST)

Alliance Parti travailliste – Mouvement militant mauricien (PTr-MMM)


MARTIN Maria Francesca Mireille
BALOOMOODY Vedasingam Vasudebachariar
BARBIER Jean-Claude

Alliance Lepep (PMSD-ML-MSM)

ARMANCE Patrice Kursley
SELVON Marie Danielle
WONG YEN CHEONG Marie Roland Alain

Parti Justice Sociale (PJS)

NANETTE Samuel Anthony Stewart
MEYEPA Georges Harold Guilliano
 

Parti du peuple Mauricien (PPM)

GANESH Padummun
 

Verts Fraternels (VF)

KATHAN Marie Jacqueline Carine
MEERA Bibi Nazmeen
MICHEL Louis Sylvio
 


Entente pour la Démocratie Parlementaire (EDP)

ARMEL Louis Sylvain
SAMBADOO Marie Laurianne Priscilla


Lalit

BOUSAC Roland Clovis
NARAINA Mary Joice Sarahjane
COLLEN Lindsey Claire



Front Socialiste

PARAPEN Arroomoogum
PERMALL Fadasiven



Forum des Citoyens Libres (FCL)

POOMOON Bibi Nazeema

 

Front Solidarité Mauricienne (FSM)

MOUTOU Richard Georgie
MAUTHOOR Mobeen
JOHNSON Désiré Rodgers Antonio

 

Party Malin

TRULES Nazmoon
ZUEL Christina

 

Rezistans ek Alternativ

MARIE Dany Sylvie
 

Candidats indépendants

POUNOOSAMY Tevanarjen

DRACK Joseph Emmanuel

Mouvement Authentique Mauricien (MAM)

FRANCOIS Eliezer
MIRLIFLORE Agathe Ariel Anne-Marie Bianca
TSANG MANG KIN Ksong Fan Kwet aussi connu comme Jacques

Circonscription n°2 (Port-Louis Sud-Port-Louis Central)

Alliance Lepep (PMSD-ML-MSM)

ABBASAKOOR Anwar

JADOO Jaunbocus Roubina

KODABACUS Mahmad Aniff

Alliance Parti travailliste – Mouvement militant mauricien (PTr-MMM)

MAHOMED Osman Cassam

PEEROO Abdool Razack Mohamed Ameen

UTEEM Muhamed Reza

Front Solidarité Mauricienne (FSM)

CHOOMKA Nawsheen

MIRBEL Nelson

AL-KHALIFA Muhammad Junaid

Muvman Travayis Militant (MTM)

BUNWAREE Vasant

MOHAMED Dr Chady Sidick 

ATCHIA Mahmad Houssain Ibrahim Ismael

Candidats Indépendants

TANG Sylvio 

The Liberals

Sadien Eddy

Circonscription n°3 (Port-Louis Maritime - Port-Louis Est)

Candidats indépendants

Aubdoollah Mohamed

Damree Noorani

Oozeer Mahmad Salim Shah

Gungapersad Muhammad Sabiir

Cancayah Mamode Reshan

Maudarbocus Mohammad Shafee

Burokur Ibne Ridwan Oulla

Congrès National Mauricien

Nurwoollah Mohamed Parwez

Forum des Citoyens Libres

Maugoo Javed Mortician Ibné Abdool Rashid

Lalit

Joly Judith Anne Marie

Parti Justice Sociale

Koomar Mohamed Ashfaq

Baurtaully Sajidah Bibi

Mouvement Authentique Mauricien

Joseph Patrick Steeve

Jacquet Joseph Louis

Montalent Jean Hugues Benjamino Pierre-Noel

Alliance Lepep (PMSD-ML-MSM)

Husnoo Anwar Mohamed

Abbas Mamode Mohamad Salim

Gulbul Abdul Raouf

Rezistans ek Alternativ

Bacsou Saleem

Entente pour la Démocratie Parlementaire

Nabeebacus Feroz

Alliance Parti travailliste – Mouvement Militant Mauricien (PTr-MMM)

Hossenally Aslam Adam

Mohamed Shakeel Ahmed Yousuf Abdul Razack

Ameer Meea Sayed Muhammad Aadil

Front Libération National

Nazir Ismael

EDP

Empeigne Louis Myrthé

Rassemblement Socialiste Mauricien

Lallmahomed Ahmedally

Keenoo Abdool Raouf

Rujubali Mohammad Fariis Al Zayd

Comité d’Action Mauricien

Boolaky Cassam

FSM

Chatharoo Rafick Ahmad

Fakeemeeah Cehl Mohamad

Damree Abdool Raouf

Verts Fraternels

Ally Goolam Cader

Circonscription n°4 (Port-Louis Nord - Montagne-Longue)

Alliance Lepep (PMSD-ML-MSM)

Monty Marie Claire Jeanne

Oree Gowkaran (Vikash)

Perraud Marie-Aurore Marie-Joyce

Alliance Parti travailliste – Mouvement Militant Mauricien (PTr-MMM)

Navarre Marie Marie Arianne

Juggoo Kalyanee Bedwantee

Chowrimootoo Jean Jimmy

Front socialiste

Mareemoothoo Mootoosamy Sheela

Mungopal Myvern

 

Candidats indépendants

Seruttun Dhaneswar

Hurchund Ritesh Kumar

Celestin Georgette

Vadamootoo Nathalia

Front Solidarité Mauricienne

Delbar Mohammad Dilchad Ben

Luchmun Jean Jacques Frederick

Milazar Jean Mac Donell

EDP

Dorlin Desire Hensley Harris

Ensam

Jeetun Kunchan

Mouvement Authentique Mauricien

Duval Gaetan

Torah Jean Lindsey

Doonookdharee Poorun

Mouvement Mauricien Socialiste Démocrate

Cangy Louis Antoine

Verts Fraternels

Dorlin Marie Vanessa

Marie Cheung Furcy Colain

Rezistans ek Alternativ

Soogree Bibi Aichah

Forum des Citoyens Libres

Gopaul Satig

Parti Justice Sociale

Poonoosamy Sungelee Malini

Lalit

Monple Claude Sergio

Circonscription n°5 (Pamplemousses-Triolet)

Alliance Lepep (PMSD-ML-MSM)

Callichurn Soodesh Saikam

Ramkaun Sharvanand

Teeluckdharry Kalidas (Sanjeev)

Alliance Parti travailliste – Mouvement Militant Mauricien (PTr-MMM)

Bumma Kreepanandsing Atma

Ramgoolam Navinchandra

Ritoo Satyaprakash (Devanand)

Front Solidarité Mauricienne

L’enclume Louis Virgile Stevendo

Hosany Mohammad Raamiz

Gunputh Shailesh Kumar

Verts Fraternels

Lodoiska Marie Joanna Natacha

Paul Jean Marie Stephane

Marie André Patrick

Mouvement Mauricien Social Démocrate

Ramsewak Bhupendie

Front patriotique mauricien

Beeharry Gudurutt

Lalit

Kistnasamy Batmadevi

Parti Justice Sociale

Basdeo Rajmohun 

Teeluck Soondress

Poor people party

Auleear Amed

Louison Jean Maurice

Mayeputh Balkrish

Mouvement autenthique mauricien

Doonookdharee Prakashwatee

Tsang Kwai Ken Fan Seen Philip

Min Kive Steeve Johny

Party Malin

Appadoo Kajal

Aubeeluck Danrajsingh

Ensam

Appadoo Jean François Samuel

The people’s force +++ Janta party

Hurnam Devendranath

Entente pour la démocratie parlementaire

Gopaul Abdur Raheem

Candidats indépendants

Ramtohul Rajeskumar

Chinatarum Hasmita

Pertaub Leckram

Seewoopaul Hurrydeo

Kantah Bhoo Iswar

Oosman Kevin

Pothimah Atmaram

S.Garikedu Ravi

Walia Pravina

Taurah Vavmasingh

Seepaul Nandeo (parmanund)

Mayeputh Vijayendralall

Mannick Mohammad Assif

Ghoorah Iswar

Ramgoolam Lekraj

Ramessur Manish Sharma

Ramdhean Giviraj

Dussoye Ramdhony

Ramdhun Ashwin Ganesjhdass

Doongoor Jaydut

Sauntoo Soodhirsingh

Ramdin Rajesh

Bhurtun Omeshwar

Bundhooa Bhishan

Bayaram Louis Jean Yves

Jodhun Ramduth

Ramdawar Ramanundsingh

Bahadoor Cassam

Rajcoomar Premila

Boolaky Rishi

Sekendev Feizal Nanack

Bheemuck Geeraj Varma

Mahadeo Ashley

Mattarooa Kavish

Seeparsand Kavita

Khodobuces Ashran

Ramgoolam Rajia Bradhun

Sadasing Dhunviv

Goojha Krishna

Legallant Adrien Georges

Seebaruth Chandnan

Edun Mumtaz Ally

Bandhi Singh Yuvir Sharma

Circonscription n°6 (Grand-Baie-Poudre-D'Or)

Alliance Parti travailliste – Mouvement Militant Mauricien (PTr-MMM)

Lormus Bundhoo 

Satish Faugoo 

Vinay Sobrun 

Alliance Lepep (PMSD-ML-MSM)

Ashit Gungah 

Sudesh Rughoobur 

Sangeet Fowdar 

Candidats indépendants 

Ashwin Haradhun

Vishal Seeburn

Party Malin

Dany Feroz Langevin

Lalita Peerajee

Rezistans ek Alternativ

Ian Harvey Jacob

Lalit

Elvis Franco Onno

 

Circonscription no 7 (Piton-Rivière-du-Rempart)

Alliance Parti travailliste – Mouvement Militant Mauricien (PTr-MMM)

Mahend Gungapersad

Jai Prakash Meenowa

Raj Pentiah

Alliance Lepep (PMSD-ML-MSM)

 Sir Anerood Jugnauth

Ravi Rutnah

Vishnu Lutchmeenaraidoo

Parti Justice Sociale

 Geeta Seechurn Ghoora

Lalit

Alain George Ah Vee

FSM

Goorooduthsing Baboo Awootar

Mohammad Aslam Edoo Gaulam

François Arekion

Verts Fraternels

Antoine Georges L'Aimable

Alex Guy Jasmin

Marceline Marie Low Kom

Party Malin

Dada Premlall Gangadeen

Rezistans ek Alternativ

Dany Jean Marie Boussac

EDP

Rowinraj Narraidoo

Candidats indépendants

 Niresh Kumar Bhunjun

Venoo Yellapah-Chetty

Chandar Rajen Madho

Swattantranand Mungur

Ackbar Bucktowar

Praveshkumarsingh Oodith

Ravindrasing Bedassur

Moonsay Pokeerbux

Tayab Khodabaccus
 

Circonscription no 8 (Moka-Quartier-Militaire)

Alliance Lepep (PMSD-ML-MSM)

Pravind Jugnauth  

 Yogida Sawminaden

 Leela Devi Dookun  

Alliance Parti travailliste – Mouvement Militant Mauricien (PTr-MMM)

Ashock Jugnauth  

Sanjeeven Permal  

Prateebah Bholah 

Lalit

Rada Kistnasamy

Alain Moorgen

Roland Fozoo

Entente pour la démocratie parlementaire

Anand Purahoo

Candidats indépendants

Yogeshanand Bussawon

Mervin Mouta

Neelam Bissessur

Amrish Bundhoo

Farhad SK Hossein

Lindsay Lanappe

Kishan Seewoodin

Prithviraj Deelchand

Dananjai Ramlochun

Ridwane SK Hossen

Joel Gregoire

Sem Dawoolet

Leena Dookhun

Forum des Citoyens Libres

 Seewooraj Jugurnauth

Rezistans ek Alternativ

Veena Dholah

Verts fraternels

Kersley Chowrimootoo

Leonville David

Party Malin

Gunputh Sujeebun

Bidwantee Rajcoomar

FSM

Mustapha Mohamed

Shameem Mohammad Rujbally

Maleck Mohammad Husnoo

Circonscription n° 9 (Flacq – Bon Accueil)

 

Alliance Parti travailliste – Mouvement Militant Mauricien (PTr-MMM)

Anil Bachoo  

Dhiraj Khamajeet  

Viren Ramchurn  

Alliance Lepep (PMSD-ML-MSM)
 Raj Rampertab
 Pradeep Roopun  
 Raj Dayal   


Mouvement travailleurs mauricien
 Sitamah  Venkatasami
 Kewal Nayeck
Lucien Thomas
 

Party Malin

Jotee Boodhun
Swaraj Aubeeluck

Rezistans ek Alternativ

 Logidassen Caliany

The Liberals

Dev Bhugoo  
 

FSM

Nizam Jeeawody
Nathalie Meunier
 Shakeel Lagan
 

Independent Forward Block

Govind Jeetah  

Forum des Citoyens Libres

 Shamidah Boojhawon  

MMSD
 Lalldeo Saleegram
 

Verts Fraternels

Naguib Foondon
Jean Claude Armance
Chantale Homet
 

Lalit

Lallman Lilldarry

Candidats indépendants

Sachijanand Meetoo
 Kumar Baichoo
Nitish Rambaccus
Kreshna Foollee
 Rajendra Kumar Seetah
 Vidyanand Gopaul
 Sadhu Leeladhur
 Prithviraj Toolooa
 Anil Bhoyroo
 Venou Audinaroyen
 Prithvirajsingh Lilkunt
 Shiam Ramchurn
 Prakash Gungaram
 Madoobala Jeetah
 Manay Bookun
 Both Ramkurrun
 Nallen Idamban
 Suraj Kowlessur
Anand Geerutsing
Vineshkumar Bachoo
Dayanand Jugoo
Nasser Fakun

Circonscription no 10 (MONTAGNE-BLANCHE-GRSE)

Parti travailliste – Mouvement Militant Mauricien (PTr-MMM))

Gunness Govindranath (Ajay)

Maghoo Washil

Seebun Indranee (Indira)

Party Malin

Appadoo Swaraj

Chuttoory Outtam

Candidats indépendants

Babille Guy Marcellino

Kumar Chandan Nagusser

Rajcoomar Pooroosowtamsingh

Nizelin Jacques Michael

Sowdagar Ramsing

Oscar Kurly

Jhungut Rajesh

Weng Tong Nicolas Denis

Varlet Jean Juneau Nathali

Gokool Vineshwur

Bhowaneedin Navindre

Arekion Dharmalingum

Taulloo Prem

Ramful Paul Richard

Appadoo Dalapa

Bheekhary Oopneeshaad

Raukjoo Pritteeviraz

Jaufeerally Abdool Rajack Mohamed Iqbal

Rezistans ek Alternativ

Jaufeerally Karim

Alliance Lepep (PMSD-ML-MSM)

Sesungkur Dharmendar (Sudhir)

Tarolah Kalyan

Bholah Soomilduth

Réveille des jeunes

Hurdoyal Teeruthraj

Forum des citoyens libres (FCL)

Teeluck Kressoon

Lalit

Murday Seetresen

Front Solidarité Mauricienne (FSM)

Faryan Abdool Siddiq

Mosenbocus Abdool Raman

Dulloo Mohamed Massen

Mouvement Mauricien Social Démocrate (MMSD)

Jagatsingh-Beehuspoteea Radhika

Mouvement pour la libération du peuple

Mannick Devanand

Circonscription no 11 (VIEUX-GRAND-PORT-ROSE-BELLE)

Parti travailliste – Mouvement Militant Mauricien (PTr-MMM)

Sundee Beedassy

Ghurburrun Shankhnad

Boolell Arvin

Candidats indépendants

Wozageer Kavirajsing

Ramchurn Prakash

Juggurnath Iswarduth

Trivassen Seeneevassen (Vikash)

Mattabaddul Sookdeosing

Bahadoor Farad

Urjoon Khemlall

Bauhadoor Mohammad Shehzad

Cathien Selven (Jessen)

Bissessur Deewan (Divij)

Parti Action Libérale

Benysingh Rajmun

Kootoo Mamode Reshad

Forum des citoyens libres

Ah-Yan Cyril Chim Choy

Khelawon Parmeswar

Daiboo Tushaar Ram Kumar

Front Solidarité Mauricienne

Permessur Nooraya

Hansye Mohammad Reaze Khan

Khodabux Talim

Alliance Lepep (PMSD-ML-MSM)

Koonjoo Premdut

Boygah Deveena (Sandhya)

Seeruttun Mahen Kumar

Lalit

Dick Marie Sonia Dorine

Lallah Pushpawatee (Pushpa)

Sabine Marie Judith Guilliana

Mouvement Mauricien Social Démocrate (MMSD)

Jaunky Hanjraj

Rezistans ek Alternativ

Narrain Devianand

Mouveman enn sel direksyon

Goorah Anita

Nauzeer Salim

Joly Marcos

Circonscription no 12 (MAHEBOURG-PLAINE-MAGNIEN)

Parti travailliste – Mouvement Militant Mauricien (PTr-MMM)

Ramful Dhananjay (Ritish)

Apollon Gilbert Tony

Madan Dulloo

Parti Action Libéral

Ramsahok Luchmmeparsad

Candidats indépendants

Appado Vishwanath Pillay (Vish)

Ramnohur Mahendra

Dabedeen Vedanand

Meetoo Ganess

Ballea Atmaram (Mithun)

Shiboo Prakash

Coosarsing Mawtee

Appadu Ashvin

Dassayah Nitish

Munsami Marc Rajen

Somar Sookdeo

Verts Fraternels

Pokhun Marie Jacqueline

Parti Justice Sociale

Ruggoo Deenanath

Kurrimboccus Munsoo

Alliance Lepep (PMSD-ML-MSM)

Hurreeram Mahendranath Sharma (Bobby)

Thierry Henry Joseph Hugo

Jhugroo Pumamand (Mahen)

Mouvman Enn sel Direksion

Salamuthally Yoosoof

Perinne Kersley

Perrine Marie Claude Sabrina

Lalit

Phillippe Marie Anne

Forum des Citoyens Libres

Ah-Yan Georges Chin-Fee

Front Solidarité Mauricienne

Emambocus Mohamad Imthiaz

Nunno Ackbar E Azam

Moolee Ahman Sakeer

Party Malin

Mohiputlall Bhavish

Chady Khavi

Mouvement Mauricien Social Démocrate

Bheeroo Prakash

Rezistance ek Alternativ

Sauvage René Jacques Sébastien

Parti du peuple mauricien

Chinayah Ramoortee

Circonscription no 13  (SOUILLAC-RIVIERE-DES-ANGUILLES)

Parti travailliste – Mouvement Militant Mauricien (PTr-MMM)

SITHANEN Rama

JOOMAYE  Zouberr

PEETUMBAR Pradeep

Alliance Lepep (PMSD-ML-MSM)

MURDAY Menon

GOBIN Maneesh

JAHANGEER Bashir

Mouvman enn sel direksyon

JEWOOTAH Vijay Kumar

JUMMUN Mohammad Yassin

Parti Action Libéral

MURDAY Vishnoo

BHEEKHA Khatick

SUNGKUR Nandaram

Verts Fraternels

CHAVRIMOOTOO Premila

Rezistans ek Alternativ

SUBRON Ashok

The Liberals

MADHEWOO Maharajah

Front Solidarité Mauricienne

HURROO Moossoon

JEERALLY Abdool Sheikaleem

ROOSAYE Abdool Motalib

Party Malin

MOHUN Kisansingh

JEETOO Nazir

Lalit

CLELIE Marie Anouchka Cindy

Mouvement Militant Social Démocrate

FIRMIN Marie Desire

COOWAR Mohammad Chaffick

Forum des Citoyens Libres

LOUISE Maryna Shirly

PANCHOO Indranee

Entente pour la Démocratie Parlementaire (EDP)

MAUREE Goindamah

Parti du Peuple Mauricien

JOOMALLY Aboosooalay

SELLAMUTHU Devaraien

QUIRIN Jean Marie Kersley Benjamin

Candidats indépendants

LOFUR Devraj

DOMUN Ahmed

KOMUL Oodhanranath

KISSOON Abdool Assad

NASMALLY Abdool Nazir

BEEHARRY Farhad

JHURRY VIKRAM

JOURIALLY Mohammad Shakil

MOUTOUSSAMY Evirasen

NUNDOOKISSRY Nazir Ahmad

Circonscription no 14 (Savanne-Rivière-Noire)

Parti travailliste – Mouvement Militant Mauricien (PTr-MMM)

GANOO Alan

JHUBOO Ezra Seewoosunkur

LESJONGARD Georges Pierre

Alliance Lepep (PMSD-ML-MSM)

HANOOMANJEE Santi Bai

BABAJEE Dinesh Rao

CANGY Mario Hedley Jedeon

Lalit

YVES Ange Laval

Candidats indépendants

VEEREN Meenien

RAMSING Roshan

VYAPURI Armoogum

VIRASAMI Dorsamy

AUGUSTE Louis Fabrice

BHOLAH Rajdeo

GELE Paul René Philippe

BUNGSRAZ Arvin Kumar

RAMKISSOON Hemraj

BHAMEE Kishnan

JAUNNOO Maleck-Hossen

BHUNJUN Kaviraj

VEERASAMY Jacques Henri

YIP TONG Percy Chan Mai Dhen

VALENTIN Guy Denis Michel

Forum des Citoyens Libres

CHUCKOWREE Santosh Kumar

Union Patriote Ilois Mauricien

LAMARQUE Louis Cherubin

Verts Fraternels

GEORGE Louis Guilliano

MARISON Marie-Sylvette

SUBRUN Ramnarain

Front Solidarité Mauricienne

JEARALLY Mohammad Shezad Ally

GOLAMHOSSEN Sameer

JHUGGROO Ally Mohamed

Mouvement Mauricien Social Démocrate

APPADOO Ramlo

Front Patriotique Mauricien

GUTTY Avinashsingh Hurrylall

Rezistans ek Alternativ

GUA Georges Stéphan

Entente pour la Démocratie Parlementaire

SANDIAN Georges Jean-Noël

EVENOR Louis Tonny Curtis

Party Malin

LUXIMON Motiram

LABLANCHE Louis Georges Antoine

Circonscription no 15 (LA CAVERNE-PHOENIX)

Parti travailliste – Mouvement Militant Mauricien (PTr-MMM)

Sorefan Mohamud Raffick

Dayal Surendra (Suren)  

Radegonde-Haines Marie Josique

Mouvement Enn Sel Direction

Nuckcheddy Adbullah

Osman Mohamed Nassim-Ally Mahomed

Poonmany Devalingum (Bhai Zuberr)

Candidats indépendants

Sk-Heerah Nazim

Abdoula Mouslim

Dhunkunsing Amarr

Chamree Kumal (Nitin)

Bucktowar Avinash

Rezistans ek Alternativ

Nath Varma Trisna Nirvana

Rassemblement Socialiste Mauricien

Boodoo Muslim

Front Solidarité Mauricienne

Ochootoya Abdool Kadeer Jaylani

Doorgahed Abass Mahomed

Tarsoo Jamshid Syed Anwar

Lalit

Carolin Jean Marie Arnaud

Alliance Lepep (PMSD-ML-MSM)

Boissézon Marie Jean Cyril Eddy  

Benydin Toolsyraj

Soodhun Showkutally

Forum des Citoyens Libres

Kanaram Sookraj

Mouvement Mauricien Social Démocrate

Mungur Pyareylal

Fabien Pierre Mario

Jowaheer Abdool Rashid

Verts Fraternels

Ste Marie Richard Antoine

Parti Justice Sociale

Arnasalon Kerseven (Gassen)

Ramsarah Vikash (Vyas)

Circonscription no 16 (VACOAS-FLOREAL)

Parti travailliste – Mouvement Militant Mauricien (PTr-MMM)

BAPPOO Sheilabhai

JEEHA Deelchand (Pradeep)

RIBOT Nicole Lysie

Alliance Lepep (PMSD-ML-MSM)

Bodha Nandcoomar

BABOO Santaram

SINATAMBOU Marie Joseph Noël Etienne Ghislain

Verts fraternels

MARISSON Marie Corinne Melanny

COONJOOBEEHARRY Marie Madelaine

ANTONIO Jean François

Lalit

MAUISA Marie Martine

Entente pour la Démocratie Parlementaire

APPAVOO Coumarasen

Forum des Citoyens Libres

LEELAH Anand Deonarain

Mouvement Mauricien Social Démocrate

BEEDASSY Rohit

SEENYEN Daniel Jocelyn

Mouvement Socialiste National

SUNTOO Sayajee

Front Solidarité Mauricienne

BUXOO Saad Bin

OOZEER MOHAMMED Kheiz

SAHEBDIN Sehrab

Rezistans ek Alternativ

RAGAVOODOO Thitananda (Shidan)

Candidats indépendants

CANNOO Sateywan

BHUGWAN Keswar Rai

KEETARUT Narendranath Nityanand

SOOKDEB Jayraj

REETOO Amritesh Krishan

Circonscription n°17 (CUREPIPE-MIDLANDS)

Lalit

Rajni Lallah

Mouvement Authentique Mauricien

Dhanilall Domah

Vijaya Camiah

Véronique Philomene Julie

Verts Fraternels

Manuella Brasse

Coralie Marie Annie Lise Désirée

Désiré Louis Cyril Létendrie

Front Patriotique Mauricien

Roopnarainsing Gutty

Front Solidarité Mauricienne

Sheik Nizam Goolfee

Moomath Nazim Gobindram

Ganessen Carpanen

Rezistans ek Alternativ

Michel Esson Chiffone

Alliance Parti travailliste – Mouvement militant mauricien (PTr-MMM)

Satish Boolell

Steve Obeegadoo

Michael Sik Yuen

Mouvement Lepep Militant

Pradeep Kumarsing Ramdin

Rex Joseph

Jacques Alex

Mouvman Enn Sel Direksyon

Mahamed Nizam Emambocus

Shabir Aufogul

Entente pour la démocratie parlementaire

Louis José Gaëtan Moirt

Alliance Lepep (PMSD-ML-MSM)

Adrien Duval

Malini Sewocksing

Stéphane Toussaint

Candidats indépendants

Mohamade Al-Ajmal Allyjan

Marie Sandy Jennifer Jolicoeur

Akeelesh Paresaram

Ti Zwazo

Patrick Edouard Redmond Hart de Keating

Mauritius New Generation Forces

Ahmedally Jannoo

Jean Weshley Pitchia

Edouard Joanès

Mouvement Mauricien Social Démocrate

Eric Guimbeau

Rajesperee Vencatapillay

Mohamad Assad Assotally

Forum des Citoyens Libres

Doorgesh Pandit Lucknauth

Sooriadev Bhayraw

Circoncription no 18 (Belle-Rose-Quatre-Bornes)

Ensam

Mooneeram Roshni

Verts Fraternels

Antonio Marie Laure Cindy Audrey

Candidats indépendants

Awotur Jeet Kumarsingh

Duval Michel Dylan

Gopaul Hitesh

Boodhoo Manish Kumar

Rughoo Dilip Kumar

Cazal Alain Pierrick

Balkeea Shilpa

Pydiah Dylen Jino John

Muthoor Dinesh Kumar

Jeetun Rishiraj

Bowaneedin Puttoo Yashni

Jowaheer Yoodish

Aundoo Sendy

Ragoobeer Manish

Aubeeluck Prashant Gupta

Khednah Atish

Muthoor Rakesh

Pavhalawon Novis/Singh

Marisson Jean Lovidy Kevin

Kallooa Ashvini

Dehoo Sooraj

Cavaree Devarajen

Jugroo Vinay Kumar

Raghoonanoun Khiran Kumar

Parmessur Teerajsingh

Maigun Rakesh

Naygon Dayananda

Lalit

Seegobin Ram

MMSD

Bheemul Harrish Chadr

Rezistans ek Alternativ

Parapen Kuvalayan Kugan

Party Malin

Mungoosing Harish

Zuël Philippe Nicolas

FSM

Bandhoo Belal

Bucktowar Ubaydan

Chutkai Abdool Ahmed

Alliance Parti travailliste – Mouvement militant mauricien (PTr-MMM)

Deerpalsing Nita

Assirvaden Patrick

Ramano Kavydass

Alliance Lepep (PMSD-ML-MSM)

Koomaren Chetty

Duval Xavier-Luc

Bhadain Roshi

Forum des Citoyens Libres

Karuthasami Clivy Marino

Khedun Bissam

Jhugroo Imdoleka

Circonscription no 19 (Stanley-Rose-Hill)

Alliance Parti travailliste – Mouvement militant mauricien (PTr-MMM)

Paul Bérenger

Deven Nagalingum

Stéphanie Anquetil

Alliance Lepep (PMSD-ML-MSM)

Ivan Collendavelloo

Fazila Jeewa Daureeawoo

Ramalingum Maistry

FSM

Yusuf Ruhomutally

Taleb  Goburdhun

Eddy Louis Joson

Candidats indépendants

Georges Veerapen

France Philippe Papi

Parti Justice Sociale

Sophia Suthanah

Bassoodev  Goolaub

Lalit

Christian Batour

Party Malin

Iswurlall Beeharry

Jean Philippe Depaul

Forum des Citoyens Libres

Sewcoomar Chunnoo

Mohamed Poomun

MMSD

Jean Pierre Jean Maurice

Rezistans ek Alternativ

Serge Jauffret

Front Socialiste

Devarajen Kanaksabee,

Narainsamy Camalapen

Krishna Appavoo

EDP

Deborah Tossé

 Veersen Hurree

Verts Fraternels

Moonien Ramasawny

 Eddy Michel

 Saoudin Jamal

Circonscription n°20 (Beau-Bassin-Petite-Rivière)

Alliance Parti travailliste – Mouvement militant mauricien (PTr-MMM)

Bhagwan Rajesh
Sornum Danisha
Quirin Jean Patrice France («Franco»)


Alliance Lepep (PMSD-ML-MSM)
Gayan Anil
Lepoigneur Guito
Aliphon Alain


Lalit
Durhone Jean Ricardo
Tallybally Ahmad
Kalla Monaschabeela

Entente pour la démocratie parlementaire
Tan Yan Ivor
Jack Bizlall



Rezistans ek Alternativ
Jacquin-Ping Cheun Sharon Karina



Verts Fraternels
Poottaren Yehma
Sainte-Marie Noëlle Antoinette
Antonio Marie Josiane



Mouvement travailleurs mauriciens
Coopen Sivanatee
Alleemun Iswardut



Front Solidarité Mauricienne
Joomun Rashidally
Lebrasse Gaëtan Pierre Christian
Khobabocus Muhammad Ismael



Front socialiste
Sunasy Bryan Rissen
Poullay Renghen Veerasawmy
Savoo Yabeeneeram



Ensam nou kapav
Arekion Carles Henri Thierry



Unir pour bâtir
Kaudun Soorya Kumar
Korimdocus Mohamad Farouk
Appasamy Marie Francess Fidylle



Party Malin
Ashanah Reddy
Besage Louis Mike Frédéric



Parti Justice Sociale
Bunwaree Sheila Subahsini
Soopramanien Yengambanum



Mouvement Authentique Mauricien
Bahadoor Shavita
Kooyong Fook Beebee Madeenah
Laverdure Mathieu Gérard



Four Cats Political Party
Lollmahomed Ramjane



Candidats indépendants
Peeddoo Rajivsing
Ramchurn Aman
Prosper Audrey Marie Daniella
Rama Suraj Swaraj

Circonscription no 21 (Rodrigues)

Mouvement Indépendantiste Rodriguais (MIR)

Marie Déborah Ah-Chine Roberts

Marie Rosanne André

Mouvement Militant Rodriguais - Front Patriotique Rodriguais (MMR-FPR)

Johnson Roussety

Christian Léopold

Mouvement Rodriguais (MR)

Joseph Louis Von-Mally (Nicolas)

Joseph Chenlye Lambohee

Organisation du Peuple Rodriguais (OPR)

Joseph Buisson Léopold

Jean Francisco François

Le candidat du Vrai Parti Rodriguais (VPR), Kennel Begué ne s’est pas présenté lors de l’exercice du dépôt de candidatures.

Publicité
Publicité
Rejoignez la conversation en laissant un commentaire ci-dessous.

Ailleurs sur lexpress.mu

Les plus...

  • Lus
  • Commentés
  pages consultées aujourd'hui Statistiques et options publicitaires