Publicité
La difficulté de réfléxion fait baisser les résultats
Par
Partager cet article
La difficulté de réfléxion fait baisser les résultats
Le verdict est tombé. 8 580 candidats aux examens de fin de cycle primaire sur 24 495 n?ont pas obtenu leur précieux laisser-passer pour le secondaire.
Avec un taux de réussite de 66,17 %, une tendance entamée depuis 2003 est renversée. De 62,6 %, le nombre de reçus était passé à 67,93 % l?an dernier.
Le ministre de l?Education, Dharam Gokhool, reste optimiste par rapport à cela. «C?est légèrement moins qu?en 2006, mais c?est mieux qu?en 2003, 2004 et 2005.» Et la qualité des performances, en particulier au niveau des A+, s?améliore. 1 080 enfants ont obtenu 4 A+ contre 1 050 l?an passé.
Le ministre impute cette baisse du taux de réussite à «la période de transition vers une éducation de qualité» que vit le secteur éducatif.
«Les réformes sont à différents niveaux, dont le curriculum, la pédagogie, l?évaluation, les manuels scolaires ou encore les infrastructures. Il est reconnu à travers le monde que les résultats des réformes dans le secteur éducatif se manifestent dans le temps.»
Il précise que le Mauritius Examinations Syndicate (MES) a déjà «entamé une nouvelle orientation en mettant plus d?accent sur l?analyse critique parce qu?il faut aller au-delà de l?apprentissage par c?ur». Cela s?est reflété dans les papiers cette année. C?est également une des explications avancées par Lucien Finette, directeur du MES.
Reste que la baisse de cette année se retrouve dans les différentes matières. Sur les cinq sujets principaux, les écoliers ont beaucoup moins bien fait que l?année dernière. Il n?y a eu une très légère remontée, de 0,3 %, qu?en sciences.
Que ce soit en anglais (-2 %), français (-5,1 %), mathématiques (-4,1 %), histoire/géographie (-5,1 %) et même au niveau des langues orientales, également comptabilisées, la performance a été moins bonne qu?en 2006. La seule des sept langues orientales qui progresse est le Télégou (+6,3 %).
35,6 % de réussite dans les ZEP
Lucien Finette prône un changement de mentalités, surtout au niveau de la manière dont les travaux se font en classe. Le grand problème rencontré par les élèves est en effet qu?ils ont eu du mal à raisonner, interpréter et analyser à partir des matières apprises durant l?année.
Le papier d?histoire/géographie sert de référence. «Les questions posées étaient un peu différentes et nous avons vu que les élèves avaient du mal à transcrire de manière différente ce qu?ils avaient appris par c?ur.»
L?apprentissage par c?ur reste bien ancré dans nos habitudes éducatives. Le changement d?approche du MES dans la préparation des examens pour inciter davantage à la réflexion qu?au recopiage pose problème. «Nous voulons privilégier la compréhension, la créativité et la production au lieu de la reproduction.»
Pour Gilberte Chung, directrice du Bureau de l?éducation catholique (BEC), le fait que moins d?enfants aient réussi n?est pas une surprise. «Nous pouvions nous y attendre. Tout de suite après les examens de maths et d?histoire/géo, il était clair que cela allait être plus difficile cette année.»
Pour elle, l?habitude d?apprendre par c?ur cause plus de tort que de bien. «Quand on change les questions, les enfants sont perdus.» Gilberte Chung est en faveur d?un changement complet du système éducatif. «Nous avons besoin de changer la méthode d?enseignement et le contenu du curriculum.»
Dans les écoles des zones d?éducation prioritaires (ZEP), les résultats régressent également. En 2006, 36 % des 2 478 enfants avaient obtenu leur CPE. Cette fois-ci, ils sont 35,6 % des 2 230 participants.
Certaines écoles des ZEP connaissent cependant des avancées significatives, à l?instar des écoles gouvernementales de Rivière-Noire (elle passe d?un taux de réussite de 34,78 % à 44,44 %), de Richelieu (de 32,94 % à 51,22 %), de Camp-Levieux (de 18,57 % à 26,53 %).
En revanche, d?autres écoles de ce type reculent fortement. Tel est le cas pour la Nicolay Governement School (GS) dont le taux de réussite passe de 39,53 % à 24,55 %, de Candos GS (de 37,50 % à 28,07 % ou encore la Stanley GS (de 60,55 % à 50,96 %).
La plus mauvaise note revient à l?école gouvernementale Louis Serge Coutet, à Baie-du-Tombeau. 17,89% de ses candidats ont eu leur CPE, c?est-à-dire 17 des 95 participants. Ce qui représente toutefois une progression d?environ 5 %.
DECLARATION
Gokhool : «Nous allons éventuellement abolir le CPE»
■ Le ministre de l?Education, Dharam Gokhool, estime que revoir le mode de fonctionnement est une condition sine qua non pour améliorer le système éducatif.
Le ministère travaille à l?introduction «d?une dose d?évaluation continue». Le principe de contrôle continu se retrouve déjà dans les nouveaux manuels de Std I et II.
Mais le ministre souhaiterait aller beaucoup plus loin.
«Je ne peux pas à ce stade préciser un calendrier défini, mais nous travaillons dans l?objectif de modifier le système d?évaluation, et éventuellement abolir le CPE. Tout cela prendra du temps, mais le processus est enclenché.»
>Sir Addool Roman Osman S.S
Agathe, Sherman Mathieu
Agowun, Nihad Mohammad Akram
Amide, Ishfaaq Mohammad
Ancharaz, Nikesh
Angeline, Jean Alex
Annauth, Roshan Roy
Apollon, Sémy
Appadoo, Anish Rao
Appadu, Parvesh
Arlanda, Desire Marcel Simon Dimitri
Arlanda, Jean Loïc Damien
Ash, Louis Ian Hendry
Assot Ally, Mohammad Yameen
Aubeeluck, Mervin Ghanessa
Auhammad, Mohammad Irshaad
Aullymun, Mohammad Mirzad
Awootar, Kubersingh
Baboolall, Hesvin
Bachraz, Pranav
Badrisingh, Vilekh
Beedasy, Manish Sharma
Bhatoo, M. Zia-Ul Mubashirr
Bhinda, Doogesh
Bhugeloo, Mohammad- Ally Irfaan
Bhundoo, Jason Rahul
Bissessur, Muhammad Muntasir
Bolaky, Ziya M. Aqeel Ibné Mansoor
Boodhun, Mohammad Farhaan
Boodhun, Yashveer
Boodram, Keshal
Bunally, Mohammad Asif
Butchanah, Ryan Kooshal
Chadee, Dhananjay
Chammun, Bhanishnath
Chan Tso Sye, Nigel Ken Fat
Chooramun, Pravesh
Chummun, Hansley Bhavan
Cupidon, Lionnel Gerard
Curoopen, Calvin Roy
Cuttian, Jordiyen
Dabee, Wadish
Dawoky, Koolvesh Kumar
Deenmahomed, Haidar Ally Muddassir
Dhunnoo, Muhammad Hassan Bakar
Dilmahomed, Muhammad Djamil Idriss
Dinnaram, Sakhil
Domah, Noormohummad Haadil
Dominique, Florian Jordan
Domun, Muhammad Bilal
Dowlut, Muhammad Wazeer
Durga, Manesh
Dusoo, Yogesh
Edoo, Husayn Muhammad
Edoo, Muhammad Tabrez Hussain
Elaheebocus, Muhammad Bilall
Erahdun, Mohammad Ashfaaq
Eugene, Elvinio Ange
Fazelkhan, Mohammad Salman
Raées Cader
Fine, Richard Adrien Alvaro
Gangaram, Bhavesh Koomar
Gebavi, Guillaume
Ghurburrun, Nilesh
Goburdhun, Addarsh
Golamaully, Sam Manish Kumar
Golap, Mohammad Ali Akbar
Gopaul, Kooshal
Gopaul, Lavnesh Kumar
Gunny, Noor-E-Azaam Yaasin
Gunputh, Charanjeev
Haradhun, Akash
Harah, Romesh
Hardowar, Peeyushtivarsing Ony Green
Hélène, Jean-Guilliano Fabrice
Hon Fat, Jean Adrien Elvis
Hossenbocus, Muhammad Faizaan Razaa
Hyacinthe, Louis Lindlay William
Imrit, Mohammad Djamil
Jaddoo, Muhammad Nooruddeen
Janhangeer, Mohammad Naheed Aftar
Janhangeer, Naushad Ali
Jaunky, Kaylan
Jaunky, Lakshmidhar
Jaunky, Manish
Jayekurrun, Kavish Sailesh
Jeawon, Akash
Jeebodh, Diresh
Jeerooburkhan, Mohammad Raza Quadri
Jhoty, Doorvesh
Joghee, Ahmad Rayhaan
Jugroop, Geerishraj
Jugroop, Tooshit
Jumon, Mohammad Yashrat Noorany
Kadayer, Sayed Ashfaaq IssPankaj
Khodabaccus, Muhammud Zuhayr
Kim Lim, Jordan Mitch Foung Sen
K/Jean, Louis Hansley
Koussa, Ahmad Yaasir
Kureemun, Rameez Abdool Gaffoor
Lachicorée, Nicolas Adrien
Lakhabhay, Sidharth
Lam Kin Cheung, Lip Shin Alexandre
Lavénérable, Pierre Audren
Laviolette, Brandon
Lee Chung, Jonathan Tat Pin
Loo Chin Moy, J. Stephen Yung Ken
Lo Yuen Cheong, L. Thierry Guillaume
Madarbuccus, Jean Hansley Yannick
Mamode, Anthony Olivier
Manjoo, Ahmad Zakariyya Oomar
Manuel, Raoul Denis-Claude
Mareemootoo, Ashley Mervyn
Marie, Nathanaël Fabrice Berty
Marimootoo, Darren
Mattarooa, Heelesh
Michel, Désiré Arnaud
Mohammoodally, Ihtishaam
Mohamudbucus, Abdool Irshaad
Mohungoo, Mohammad Jibrann
Mooneegadoo, Danasegaren
Moosun, Nirvan
Moothoo, Davisen
Mootien, Jensen
Mowhabuth, Mohammad Shafdaar Ally
Mownah, Muhammad Erbaaz
Mungroo, Mohammad Ridwane
Mungur, Khoushal
Murden, Tesighen
Nabeebocus, Mohammad Mouzzammil
Naikoo, Yanish
Napaul, Winsley Pravish
Narod, Nawfal
Nassurally, Ismaïl Ahmad
Nathoo, Itesh
Nathoo, Leemul Dev
Nathvarma, Akhilesh
Nauthoo, Mohammad Louqmaan
Nobin, Samuel Jordan
Noorally, Muhammad Zuhayr
Nubheebucus, Ahmad Sabir Hamja
Nunkoo, Garvish Rai
Nuthoo, Mohammad Afzal
Oozeerkhan, Muhammad Jihad
Padaruth, Medharaj
Panchoo, Mohnish
Paul, Georges Julien
Peerthy, Khoosh
Phokeer, Shanil Dev
Phutully, Muhammad Ayoob Ajmal
Pirbucus, Mohammad Aqiil
Police, Damien Axel
Poonomassee, Sarvesh
Posooa, Gaushan Abhishek
Prithipaul, Prakrisht Mishra
Purayag, Yashwant
Ragoo, Pascal Marie Dinitri
Ragoobarsing, Vicky
Rajaratnam, Balachander
Rajee, Lall Varma
Rajiah, Kavesh Karan
Ram, Mrinal Updesh Kumar
Ramasamy, Ryan
Ramasawmy, Sniven
Rambhujun, Darvesh
Ramchurn, Adarsh
Ramchurn, Yavnish Yuveer Sagar
Ramdass, Neel Yannish
Ramdhun, Vinayak Sharma
Ramkhelawon, Kooshal Dev
Ramlall, Hoomnath
Ramlochun, Revatish
Ramluggun, Yuvi Manjeetsingh
Ramma, Shankar Rao
Rampersad, Tarit Rye
Rampoortab, Chetannath Sharma
Reesaul, Gaurav
Ruhomutally, Muhammad Ar-Rayhaan
Rummun, Aveeshay Kumar
Rustom, Sayf Al-Din Muhammad Ïsfhaaq
Sadaful, Yuvraj Abhimanyu
Saïb, Oumaïr Muhammad
Salahuddine, M. Ismaail Ibn-Eibrahim
Sandooyea, W. Al Waleed Bin Muhamad
Sauhoboo, Muhammad Ayyaz
Seesunkur, Akshar Mohnish
Sewruttun, Novesh Singh
Sham, Yanick Rohan
Shewraj, Sanjay Ram
Sitaram, Karan Parsadsingh
Sobun, Nadeesh Sharma
Soogun, Muhammad Muzaffar
Sookha, Romesh Sharma
Sookroo, Sheik Yousouf
Hassenjee Salman
Sookur, Hougesh
Sreekeessoon, Yash
Subratty, Muhammad Ubayy
Suggun, Kunaal
Suggun, Kushal
Sujeewon, Purvesh
Tauckoory, Sudharshand
Teeluckdharry, Akheel
Tengnah, Muhammad Ali Javed
Thondee, Jason Loganaden
Tirbhowan, Sarvesh Sharma
Tirmanee, Kavin Sooriyen
Tirvengadum, Yogen Pillay
Torabally, Sheik Muhammad Nadhiir
Tupsy, Pratishthit
Veerapen, Darmalingum
Veerasawmy, Yadirajan
Wan Thiaw Hin, Wan Pete Hen
Wong Moi Sang, Alexandre Mitch
Woosye, Grish
>Royal College Port Louis
Andriantsimba, Toky Oecuménius
Armoogum, Vimalen
Aubdoollah, Mohammad Shabeer Umar
Aukhajah, Ritesh
Auleear, Omar Afzal Reshan
Badoreea, Deevash
Bakurally, Mohammad Muddassir
Barrun, Yanesh
Beechouk, Herdayesh
Beeharry, Ryan
Beeharry Panray, Sidhanth
Bhagirutty, Satveer
Bheenick, Kushan Singh
Bhikajee, Devansh
Bhoyroo, Mohammad H. Asraar
Bhujun, Arya Dusrut Kumar
Bodhee, Kapiladev
Boodoo, Mohammad Irfaan
Bundhoo, Pranav
Bunhooa, Rasveer
Bunwaree, Teshan Singh
Burhoo, Bhavish
Bussawah, Deev-Yashtrsing
Buxoo, Mohammad Zaakir-Hassan
Chan Lam, John Christian Melvyn
Chan Yew Poa, Kean Thai On
Chinappen, Parvelen
Chinien, Ovilen
Chuttur, Satyasheel
Cotobally, Zaafir
Curmoula, Ayyaaz Houssen
Dahal, M. Irfan Hussein
Dassyne, Kushal Viraj
Dhonye, Muhammad Aboo-Bakar Sayyad
Donat, Alexandre Victor
Doobaree, Khetan
Dosieah, Nowrattun Keshav
Durgauhee, Bashshar Mahmud Ahmad
Duval, Jean Matthieu
Emamdee, Muhammad Mahdi
Facknat, Abhiveer Kumar
Fok-Kan, Olivier Cédric
Goolam Hossen, Irfan Ali Mohammed
Goopee, Krishna
Goorwappa, Urvishkar Akhilesh
Gopee, Mahir
Gopee, Mohammad Khalid
Gunnoo, Rhoveesh Rao
Hedoo, Mohammad Shameem Azhar
Henrage, Nikhitesh
Hoosein Ismaël, M. Kaleem Saleem
Hosenbocus, Safee-Ullah
How Yee Chong, Jordan Dean
Huët, Giovanni Mathieu
Huldarowa, Tanveer
Jackaria, Ijaaz Yousouf
Jahajeeah, Yashil
Jaitoo, Tasish
Jeeawody, Muhammud Nu?maan
Jeetah, Nikhil
Juganaden, Jenssen Dylan
Kallee, Homduth Rye
Karambhe, Samanvay
Kauroo, Muhammad Farhaan
Kok Shun, Jason Matthews
Kondappa-Kondiah, Kritanand
Koonjul, Elvind
Koussa, Mohammad Ali Irshaad
Lai Chuck Choo, Gene Daryl
Lalmahamode, Noor Ahmad
Law Hong Waye, K. Stephane Law Weng Leung
Li Chong, Brian King Chung
Li Chong, David Ying Chung
Li Hee Cheong, Kenji Daryl
Li Youn Fong, Dean
Lock Son, Brian Kwong Min
Loolchand, Manishankar
Luchmun, Aditya
Luchun, Heerendra Kumar
Lutchmun, Gianeshwar
Makhun, Manishal
Malayandee, John Oliver
Meemeea, Vishek
Mooniaruth, Ishrut Ali
Nabab, Teshant
Naeck, Ratish
Nardeosingh, Adarsh
Narroo, Dhanesh Khadam
Needroo, Yavish
Nuckcheddee, Akash
Nundlall, Navneet
Nursiah, Neelesh
Ojoodha, Lakshman
Oozageer, Vijayesh
Parahoo, Vikram Sanjai
Peerbocus, Mohammad Ashfaaq Ali
Pengwah, Yazdine Mohammade
Persand, Manish
Pinagapany, Emmanuel Adrien
Poinen, Krishna Kartik
Pooleecootee, Sandy Sivanessen
Poorooye, Harivansh
Ragaven, Vasish
Ragavoodoo, Tevin
Ramanjooloo, H. Mangayah
Ramasamy, Yanish
Rambrichh, Khumesh Neel
Ramburn, Tirathraj
Ramburun, Hemesh
Ramchurn, Jhateensing Panray
Ramdhun, Siddhartha Yadhav
Ramjattun, Koushul
Ramkissoon, Yunish Rinesh
Ramlochun, Sarvesh Kumarsingh
Ramloll, Dylan
Ramloll, Nandish
Ramloll, Yannish
Rampersad, Kooleshwar Singh
Ramphul, Yanish
Ramrichia, Hemant Kumar
Ramyed, Keshav
Reedoy, Kaviraj
Rostom, Muhammad Azim
Ruhomally, Zubair Hussayn
Sahebally, Muhammad Ibrahim
Santhokhy, Yogeshwar
Shamah, Nakilesh
Simothy, Akhilesh
Sooben, Andy
Sreeneebus, Priyeshan
Sujeeun, Dharmesh Kumar
Syed, Muhammad Ikraam
Tahalooa, Nimesh
Tajoo, Lagneshwarsing
Taka, Jivesh
Tapsee, Ghanisht Kumar
Unnoop, Kuvindr
Varsally, Noor Aftaab
Wong Sun Wai, Gareth
Wozageer, Parikshitsingh
>Royal College Curepipe
Ah Heng, Phil Jake Lam Yiew Foo
Ahpo, Andrew Trevor Ng Keet Fat
Appalswamy, Sandeep
Armon, Jean Christophe
Arnassalon, Niruven
Aubeeluck, Muhammad Arshad
Auhammud, Mohammad Mahmood
Muzaffar
Ayadassen, Ishant
Baboo-Kanchand, Lavish Jokhoo
Badjate, Harsh Vijay Varsha
Balloo, Nicky Levi
Balloo, Rajiv Keshav
Balooram, Mohammad Ehzaheem
Bava Saib, Mohammad Acktar
Beebeejaun, Mohammad Khalil
Beedasee, Sendesh
Beegodhur, Sidhaarth San
Beeharry, Khooshal
Beerjoo, Ketnav
Bhoonah, Deepesh Raj
Bissessur, Bhavnish Divesh
Booluck, Ritesh
Bowhoo, Hashray
Bunally, Mohammad Uwais
Burrut, Keshavkumar
Bussooa, Aadarsh
Cahoolessur, Dashil Kumar
Chan Sing, Christophe Sew Kee
Chimeea, Geervan Rao
Chummun, Hans Bhimsen
Chutoo, Mohammad Shuaib
Coowar, Wafiiq Ismaiil
Cowlessur, Hevish
Damarasing, Hans Kush
Damaree, Humaid Bin Mahomed Rashid
Dooky, Hitesh
Doorgakant, Vikram
Dursun, Mrinal Sharma
Fadarkhan, Fadil
Gajadhur, Ashiv Sharma
Gaya, Roshan Missir
Geerutsing, Hemsing
Goburdhun, Mohammad Shafee
Gunes, Muhammad Zayne
Gunness, Dooshant
Gunnoo, Hans Arjun
Gunputh, Jasveer Arvind
Heesambee, Suheib
Hoolash, Mohammad Zakee
Hoossunnally, Mohammad Assaad
Jaggessur, Hans
Jalim, Lavnakar
Jauffur, Ahmud Faraaz
Jeetun, Paraj
Joomun, Farhaan Mohammad Zishan
Joomun, Mohammad Oumar Fardeen
Joondan, Heïdar Abbas Ally
Jotee, Bhusun
Kinnoo, Javesh Rishi
Kissoon, Nitesh Kumar
Koussa, Muhammad Houzair
Kowlesser, Neelesh Prakash
Kowlessur, Jhesth
Kurmoo, Muhammad Nadhiir Farhaar
Kut King Kan, Warren Shane Choy Shin
Kwan Cheung, Kurt Franklin
Lee Luen Mang, Alan Stefan
Lim How, Tommy Jim Nen Tat
Luchmadu, Jaesh Suraj
Luchmee, Sarvesh
Magho, Ashfaq Ali
Mandarkhan, Muhammad Fardeen Khan
Mangou, Muhammad Saahir
Maunick, Krishnen
Modelly, Yanam Nadaraj
Mokoonlall, Akshay Veer
Moolchand, Sarvesh
Moonien, Jensen Arulen
Mungly, Mohammad Irshaad Ali
Nayamuth, Muhammad Irshaad Issah
Neerputh, Dhaved Vrinkaas
Nojeeb, Abdel Farez
Nundloll, Anish
Nunkoo, Bhavish Sharma
Nunkoo, Munush
Odillard, Jean Stan Loïc
Onsiong, Richard Lee Wei Hua
Parmessur, Avanish
Prayagsing, Madhav
Proag, Nivesh
Proag, Shyam Kaushik Kumar
Purmessur, Nirvan Kumar
Putchay, Yeshil Dookhith
Puttay, Jayesh
Quenette, Olivier Cedric
Ramchurreetoo, Hewishsingh
Ramchurun, Tarun Kumar
Ramen, Tirouven
Ramful, Manish
Ramjane, Ayman Khan
Ramjeawan, Neal Joseph
Ramjee, Yogindra Krishan
Ramkelowan, Jayesh
Ramlal, Hemantkumar
Ramloul, Girish
Ramnatsing, Kunal
Ramnauth, Adarsh Jeelan
Rampadaruth, Sharun Chakrdhar
Ramphul, Divesh Kumarsingh
Ramphull, Lokesh
Ramsagur, Geshav
Ramtohul, Rahul Krylov
Rujubolly, Shabaaz
Sahodeea, Mohammad Shoaib Khan
Seegolam, Ervin Yuvness
Seeneevassen, Yovilen
Seetaram, Darshan
Seth, Pranjal
Sewraz, Abhinav Tejas Sharma
Sewraz, Shaneel Yeshveer
Sharma, Yaesh Raj Kumar
Sihou, Akhilesh Kumar Singh
Somauroo, Mohammad Aaqil Khaalid
Sonoo, Prithvirao
Soocdeo, Novesh
Soogy, Muhammad Irfaan
Sookar, Prithivirajsingh
Sookharee, Mandish Kumar
Sookhoo, Tejwant
Soreefan, Mohammad Jaleel
Soupe, Jean Patrick Steven
Subratty, Muhammad Yaasir
Subron, Yashnil Kumar
Suddhoo, Rusheel Roy
Ubhee, Rinesh
Vial, Izziddine Ahmad Ali
Virah Sawmy, Vignesh
Vythelingum, Teshilen
Wong Diffa, Jeremy
>Mahatma Gandhi institute
Aiah Saïb, Maahir Akram
Ambroise, Olivier
Angnoo, Keshwar
Auhammud, Mohammad Muzzammil Sahide
Bedaysee, Pranav
Beetun, Shravind
Bholah, Rishikesh
Bhorosee, Jayesh
Booneeady, Bhisham
Bukhorry, Mohammad Salmaan
Bundhun, Ravish Kumar
Callee, Deva
Chattaroo, Mohamud Wasiim
Cheng Sang Fong, Geoffrey
Chikuri, Nilraj Roy
Chinniah, Avishak
Chong Leung, Neil Elken Fa-Gen
Chukowry, Vicky Devendre Roy Kumar
Daby, Hashveer
Dookhit, Dharmesh
Edoo, Mohammad Fayz Ahmad Fayz
Florine, Emmanuel
Foo-Kune, Alec Dylan
Gokulsing, Girish
Goonjur, Dan Vrata
Gouges, André Cedric
Hassea, Vashist
Haulkhory, Muhammad Awsat
Salaahudiin
Joggessur, Yashveer
Julien, Chris Andy Kevin
Kheddo, Kaanteshwar Kumar
Korimbocus, Mohammad Anass
Lallah, Sudhish
Lauthan, Muhammad Sharfaraaz
Lau You Hin, Warren Gao Ken
Lee Hon Chong, Jimmy Iskandar
Lotun, Aneeket
Lun Leung, Christopher Yew Fong
Mangar, Dhirendra
Martin, Steven Anderson
Min Fa, Julien Nigel
Moonesamy, Daren Solan
Moonowa, Yanish
Muthoor, Jitesh Anand
Namdrame, Fanishwar
Napaul, Mohammad Ebrahim Madani
Ng Cheong Wong, Jeremy Siao Lioung
Nimdhoo, Keshavsing
Ozeer, Sean Allan
Parboteeah, Devesh
Parmanum, Bakhta Sharma
Peerbux, Kareem Akbar
Peerthum, Adhip Vaidnik
Ragoo, Khagesh
Rambojun, Luckuless
Ramdoss, Navish
Ramgobin, Girindra
Ranlaul, Kashish Doorgesh
Rungasamy, Sheldan Vince
Rungoo, Amitsingh
Samynaden, Vimalen
Sarju, Bantish
Seebauluck, Siddhaarth
Seetana, Harvin
Seetohul, Ashish Abhishaikh
Shum Yun Kwong, Ryan
Christopher Ken Hin
Shunker, Nilkant Teeluck
Sookun, Siddhanth Yash Kumar
Suddhoo, Rohanrao
Sunnarain, Saneshanand
Thérèse, Muhammad Humayd
Toofanny, Prithvi
>John Kennedy College
Acharaze, Ajmal
Agathe, Daniel-Olivier
Ah Fat, Wong Fen Pak
Ah-Kion, Judson Stephen
Ah Soon, Andrew Young Tsin Vee
Ancharuz, Dylan
Angeline, Jean Alexis
Atmarow, Kaisighen
Auleear, Aishnav Kreshan
Aumeeruddy, Mohammad S. Umar
Ibné Zaaki
Bahadoor, Jiveshsing
Bahemia, Muhammad Ahmed
Baichoo, Dirvesh Singh
Bandhu, Muneendranath Sharma
Bissessur, Nirala
Bodhee, Jeff Ayoob
Boodhoo, Shashiraj
Boodia, Yash Kumar
Boojhawon, Yashraj Sharma
Brojolall, Mahendranath
Cadervaloo, Maghesen
Canarpen, Javin Jayakrishna
Caseechetty, Kavilen
Caullychurn, Neelesh
Cheetamun, Yashvi Gopeenath
Chundunsing, Abhay Nookant Netrapal
Chung Ting Wan, Shawn
Chuttoo Boodhoo, Amish
Poornajit
Coureur, Mathieu Hansel
Dabeea, Sidharth Arjoon
Dabeedoyal, Gawrishi
Damania, Karan
Dassruth, Vasish
Demunger, Jaylesh
Desai, Shubham
Dhookhit, Swavesh
Dilmohamed, Muhamad Shafiq
Dinally, Ismaël
Doobory, Shehzad Khan
Dookhee, Tamesh
Dooreemeah, Muhammad Ashfaaq
Dorine, Desire Alexandre
Dosemahomed, Muhammad Nadiim
Durgauhee, Mohummad Rizwaan
Dusowoth, Bhoopendra Singh
Erigadoo, Murphy Niley
Esnac, Sheshdev
Felicite, Jonathan Sting
Fowdar, Veer Doshaye
Gendoo, Muhammad Hishaam Ibn Hassan
Gheeseeawon, Muhammad Muhsin
Goorapah, Kavish
Gopaul, Kavtish
Govinden, Sandy
Guckhool, Rishi Kumar
Gungaram, Ketun
Gunness, Keshav Kumar
Hart, Gregory Mc Keane
Hosanee, Manish Nivan
Hung Tim Sang, John Darren
Jaumeer, Mohammad Ramiz Hussein
Jeebodhun, Pravishek Kumar
Joomun, Muhammad Yusouf
Kaullysing, Lovelesh
Kausmally, Mohammad Shahoor Husain
Kautick, Vaisnavsing
Khodabocus, Muhammad Djameel
Khodabux, Ziyaad
Kistnen, Vinayegen Narainsamy
Koonjbeeharry, Kamlesh
Koussa, Mohammad Shafi Ismayeel
Kundoo, Nikhil
Kurmally, Mohammad Shabaaz
Kutwaroo, Naithraj
L?entêté, Laurent Jean Gaël
Li Sim Yam, Frederic Chee Sem
Li Ting Chung, Patrick Kee Fat
Lowtun, Kalsy Ardev
Luckhoo, Muhammad Awad
Lukkoo, Deveindra
Mahadeb, Adarsh
Marday, Senthil Harikrishna
Marday, Vassegen
Maury-Jheengoor, Mathieu Daryl
Mauthoor, Mohammad Yaneez
Meerun, Shihaab
Meetun, Jaykishanlall
Mohabuth, Abdullah Adam
Mohamed, Muhammad A. Oomar
Moheeput, Shirish
Moheeputh, Khoshik Sharma
Mohur, Vedanand
Mojee, Prithvikumar
Mootealoo, Govish
Moraby, Shafeeq Ahmad
Moutoussamy, Niruben
Muthy, Arun Bhojraj
Nagadoo, Thyvraj
Narrainen, Daryl
Nazir, Mohammad Muntasir
Ng Cheong Chung, Kenneth Jordan
Nookooloo, Om Keshav Rao
Noorooya, M. Ridhwaan Yousouf
Oozeerkhan, Mohammad
Hishaamkhan
Owadally, Noor Mohamed Zubair
Parmanum, Jayakrishna Rudy
Permal, Kumaressen
Poliah, Elvin
Pooreea, Mohammad Z. Yousouf
Purmessur, Darshan
Puttur, Ritesh
Pydatalli, Anishley
Ragoomundun, Neeraj Rai
Rajjoo, Rakshak Oomajee
Ramasawmy, Rodesh
Rambarassah, Hootesh
Ramchurn, Mookteshwar Sharma
Ramchurn, Vishal
Ramful, Yashveer
Ramhota, Pranav
Ramjee, Manveer
Ramkhalawon, Monish Kumar
Ramma, Nishley Rao
Ramnauth, Sahil Dev
Raya, Arvind Lavish
Rogbeer, Neel Ketan
Rumjaun, Muhammad Munaib
Sahye, Toshan Kumar
Salabee, Akilesh Yashveer
Sanassee, Nessan
Seegolam, Mrinal
Seenundun, Shaan
Seetloo, Akshit
Seetohul, Toostiman
Sewbalak, Rhai Chand
Shaikh Abdoolla, M. Azhar Nizamuddin
Sithanen, Krishna Nuvin
Sookun, Muhammad Rizaak
Soosor, Zuhairr Ibne Nooroodeen
Suffee, Muhammad Djamiil
Summinga-Sonagadu, Ravi
Sungkur, Bhaveesh Kris
Tandale, Mayuresh Sunil
Teeluck, Ouvakshay Harry
Toofanny, Hemraj
Woodun, Vidhilesh Kumar
>Sookdeo Bissoondoyal State College
Abdool, Muhammad Mouzammil
Ackbarally, Muhammad Faizoud Din
Amirthasamy Pather, Sandilen
Arlanda, Yanick Nicolas
Aubeeluck, Vyashsingh
Aucharaz, Akhil
Auckloo, Mohamud Nadeem
Awotarowa, Bhavish
Bandhu, Singh Yuvir Sharma
Baungaléa, Emmanuel Gérard Dean
Beedasy, Bhavesh
Beeharry, Durgesh
Beharry, Keshav
Bhayram, Kausik
Bhurosy, Avishek
Bondy, Poorasveensingh
Boodhoo, Muhammad Zaffrullah Afzal
Boodhun, Oupesh Kumar
Bundhoo, Adityaraj
Bundhoosing, Prasansingh
Cassamally, Tajammul Ahmud
Cassim, Mohamad Nawwir
Chettiyar, Tevamurthi Narainsamy
Conahye, Lavinash
Constant, Nils Pascal Emmanuel
Couronne, Muhammad Nawaaz
Curpen, Danilen
Dargaye, Shaikh M.Ziyaad Fawwaaz Iqbal
Dassoo, Veegnesh Raye
Daumoo, Mohenishsingh
Dewdhory, Ashvin
Dhawol, Keshav
Domun, M. Musheer Fawwaaz
Doorgiat, Vanadeva
Dorasamy, Arnaud Guerino
Elaheebaccus, Mohammad Umar
Emamally, Muhammad Samee?ud-Deen
Emrith, Muhammad Ir?chad Wildaan
Errigadoo, Yashvin
Essurredeen, Adarsh Andrea
Fatemamode, Muhammad Faiz
Faugooa, Stephen Nilesh
Fok Man, Jean Cedric Adrien
Fra, Kurly Olivier Rylan
Gheenah, Ramkishan
Gheenah, Sharad Karamchand
Ghoorhoo, Geerdhar
Gooradoo, Avishan
Goorapah, Deevyush
Gowreea, Deepesh
Gunnessee, Vashil Kumar
Gunnoo, Ibrahim Muhammad Haashim
Hanzary, Muhammad Muzzammil
Hari, Trivesh Kumar
Hassan Ally, Hishaam Ahmad
Hurree, Mithilesh
Iramon, Anuraj
Jagganadum, Varun
Jeeroo, Mohammad Yaasir
Jeewooth, Kamlesh
Jhabheemissur, Yohan Florian
Jhingoor, Bavish
Joypaul, Neeraj
Joyram, Gianath
Karupudayyan, Poovanen
Kaudeer, Muhammad Arshad Yunnus
Keenoo, Ahmad Farhaan
Kistnasamy, Poonivan
Koodoye, Maheshwar
Lauricourt, Jean Christopher Cédrick
Lebon, Louis José Valentin
Lecluse, Louis Fabien C
Malleck Hossen, Abdool Quaïyoom
Maulloo, Hans
Mohoboollah, Pradwin
Moloo, Jateen
Mooneesawmy, Sougenden
Moonesamy, Revathen Krishna Naiker
Mooroogen, Kessigen
Moosaye, Tarun Kumar
Mudcoo, Koushal Kirdarnath
Mungaroo, Omjay
Mungroo, Bhavish
Munusami, Aniket
Neenooth, Marvind
Némorin, Gilbert Nicholas Emmanuel
Noormahamud, Mahamud
Ridwanally
Nundun, Suryaprakash
Nunkoo, Mudhish
Nunkoo, Sarvesh Kumar
Palmire, Ivan Kersley
Panchoo, Vijesh
Parbhu, Varun
Parrahoo, Mohammad Ally Irfaan
Parsooramoodoo, Jevin
Paupiah, Yashvi
Peroumal, Jean Didier Laval Emmanuel
Polin, Ridhwaan
Qaiser Ur Rehman, Umer
Raheeman, Muhammad Shaheer
Rajaysur, Ned Gregory
Ramdhony, Yanish
Ramdoo, Javesh Visham
Ramen, Sanjeeva
Ramhit, Mithilesh
Ramjean, Muhammad Ismaïl
Ramkalawon, Rahul
Ramloll, Omkar
Ramphull, Dinesh
Ramsewock, Chobhamsingh
Reddi, Selven
René, Yoan Fabrice Denis
Rose, Terry Pierre-Alexandre Linley
Rosemond, Adrien Cedric
Rughoobur, Keshaw
Rungloll, Lavesh Kumar
Runnoo, Shubham
Seburrun, Yantish
Seesunkur, Mithilesh
Seetaram, Manish Rao
Seetohul, Harvesh Kumar
Seewoosurran, Luv
Sewsagar, Om Anand
Shewdeen, Santosh
Shibnauth, Dashill
Simon, James Bryan
Singh, Trivanshay
Soobanah, Kris Andy
Soodarsun, Asish
Soodin, Nivesh Sing
Soowombhur, Gharish Krishan
Souchee, Khaviraj
Sreepaul, Vineshsingh
Subron, Subham
Surfraz, Mohammad Umar Kayyam
Tarsoo, Muhammad Ashwad
Teemul, Rajneesh Kumar
Thakooree, Sarvesh
Tirvassen, Kistnen
Toolsee, Abhishek
Veerappa, Ravnish Raw
Wong Sao Tien, Roman Sebastien
FILLES
>Forest Side S.S.S.
Aunhachee, Jivanshi
Badaye, Chasnah Devi
Bakurally, Noorjahan Faaria
Bancharam, Sonali
Beeharry, Bibi Aisha
Beeharry, Sheena
Bholah, Zaheerah Gaffoor
Bhugaloo, Saamia
Bhugowon, Pareena Devi
Bhunjun, Ashna
Bihari, Hanshinee
Bonnelangue, Marie Cécile Valérie
Boodhoo, Diksha
Boodhun, Nirvana Devi
Callychurn, Drishtee Singh
Choolun, Dakshina
Chummun, Tejal
Conhye, Teelovena
Coowar, Begum Ambari Tasneem
Curpen, Vegambal
Doya, Darshanee
Dwarkasingh, Richa Shil
Earally, Bibi Faweeda Noushreen
Elaheebux, Wajiihah
Ellahebokus, Bibi Umme Yushra
Fabien, Berangere Sophie-Laure Chloe
Goburdhun, Zahra Bibi
Goolaup, Lakshna
Gopal, Hema Devi
Govind, Varshana
Gowrea, Durshinee
Gunputh, Trishika
Gurib, Bibi Farheen
Hiu Sin Nen, Jade Emy
Hossen, Bibi Saadiyya
Hurboseea, Koosika
Jahaly, Nihad
Jaunbocus, Farha Banu
Jogmohun, Jaspreet
Joomun, Adiilah
Joomun, Bibi Farhanah
Jugreet, Fariiha Zahreen
Jugroop, Monisha Tejal
Jumun, Bibi Wardah
Jundoo, Bibi Ruqayyah
Kedoo, Bibi Zainab Aamirah
Keerodhur, Tanvi Toshita
Khedoo, Shikha Devi
Khodabocus, Shaniah Fatimah
Kootoo, Bibi Rawdah
Kurmoo, Wafiiqah Banu
Lafolle, Marie Eloïse Lilianne
Lallchand, Kashinee
Lam Ping Fong, Tiffany Yin Yan
Latchmana Pillay, Tashyana
Lavigilante, Marie Delmay Lucia Josée
Lin Wei, Lina
Lolochou, Marie Evrine
Lutchmiah, Ashwina
Lutchmoodoo, Wendina
Lutchmun, Priya Lakshmee
Manack, Varshinibye
Mocktoohah, Kajhal
Mokoonlall, Deeksha
Mooradun, Bibi Oumerah
Mooroolay, Diksha
Mootealoo, Marie Sophie
Mootoosamy, Emisha
Mudhoo, Gianeshwaree Diksha
Mungur, Bibi Shahanah
Nauyick, Bibi T. Shaihaar Kawthar
Needhoo, Ashna
Nosimohomed, Houmeira Lubna
Nuttoo, Tilasmi
Pauhaloo, Rishaka Devi
Peer Ally, Beebee Mehtaab
Pirbacosse, Bibi Arzinah
Puthegadoo, Yashvinee
Radegonde, Yona Lorenza
Ragaven, Danalatchoumy
Ragavoodoo, Shivani
Rajman, Shivani
Ram, Urvashi Devi
Rambaran, Shivani Shaw
Rambhurosh, Dhanishta Shefali
Hanoomanjee
Ramcharan, Dhanisa Richaa
Ramchurn, Navishna
Ramdin, Manisha
Ramessur, Hetal Rashmi Devi
Ramjan, Rukhsar Zaynah
Ramkhelawon, Mokshada Hansa
Ramlugon, Priseela
Ransoo, Keshimee
Reejhaw, Archana
Roheemun, Aneesa Bibi Ayesha
Roopun, Disha
Saminaden, Sarah Rebecca Shivani
Samoo, Bibi Zaheen
Seebaluck, Vanisha
Seebaruth, Bhamini
Seelochun, Riya
Sewak, Pratibha
Soondar, Sweta
Ujoodha, Ishita
Uppiah, Marie Quincy Aurore
Vaïtilingon, Dhanaluxmee
Veerasawmy, Marie Connie Melanie
Veerasawmy, Morghanum
Vythee, Meenasha
>Queen Elizabeth College
Alijean, Cathleen
Amode, Noushra Shamreen
At Chong, Rachel Ip Mei Lin
Aukauloo, Bibi Raissah
Auleear, Humairaa Zahrah
Badurally Adam, Roufaida
Balaram, Shafa
Beekarry, Lukshi Priya
Bholah, Zaheeya
Bhugalee, Saadiya Beebee Nazreen
Bindesri, Shruti Devi
Boodhoo, Vidusha
Boojhawoonah, Farheen
Bunwaree, Sharun Arpanna
Buramdoyal, Sheema Chetna
Burkutally, Hazra Bibi Najdah
Buxoo, Swabiiha
Chady, Shabreen
Chan Seem, Foun-Lan Estelle
Chatoorsing, Soojhata
Chengan, Kameshwari
Chowree, Marie Pascale Isabelle
Chumun, Amirah Bibi
Chunderdeep, Sumedha Devi
Codabaccus, Bibi Fatima Zohra
Coothapen, Barani Lorgeshwaree
Curpen, Sarah
Damonaiko, Vaishali
Dauhajee, Sandarsana
Deerpalsing, Sevanjali
Derochoonee, Jianeshwaree Rajvi
Dhoonmoon, C Harvanaa
Dilchand, Priyadarshini
Dilloo, Bibi Zaihrah Zabine Sarah
Dilmahomed, Oummé Hannaa
Din Mahamed, Oomerah Bibi Hadiyah
Dookhith, Zainub Aaliyah Imran
Dookhy, Nitisha
Dowaraka-Persad, Keshinee
Durbarry, Bhavisha
Durgauhee, Shaheen Bibi
Earally, Aaishah Azraa Zaynab
Etwarooah, Zehreen Sadiyah
Fazum, Abida Hassen
Fortuno, Lydia Irina Karen
Ghina, Ayushi
Goolfee, Shaheen Shahana
Gooraya, Guvishta
Gopaul, Shivani Priyal
Gungah, Bhavini Shikha
Hingah, Nuzhah Bibi Najlaa
Hunma, Yashna Darshini
Imrit, Bibi Aaishah
Inderjeet, Heetisha Devi
Jamala, Marie Alexandra Camille
Jawaheer, Mariyah
Jowaheer, Yajna Khooshi Pallavi
Joymungul, Dristi
Jugessur, Neha
Julha, Hema
Julleekeea, Manjusha
Kathrada, Aisha Ishrat
Koodruth, Farheen Bibi Nafisah
Kora Venciah, Dhyana
Lallbeeharry, Varishta
Lallmahomed, Najeeba Tahzeeb
Salma
Lau Tim Ling, Mary Wendy
Lee Shee We, Laura Yee-Hao
Leung Wing Heng, Tessa
Luximun, Yeshni
Mahadoo, Mrinali
Mahomedaly, Najiiba Hakima Ismat
Ghaussia
Malloo, Jayshna
Mamoojee, Muhammad Uzma Banon
Marin, Marie Annabelle Elodie
Maywah, Rachna Devi
Mohorun, Kausar Bibi
Moochooram, Karishma
Moonosawmy, Analuxmee
Mootoosamy, Sheeleisinee
Mosaheb, Mahnoor Ummul Warah
Faateemah
Mudhoo, Harshini
Mungroo, Sana Noorana
Nabeebaccus, Najeebah
Nundloll, Roshalee
Nundoo, Dishali
Nunkoo, Deepshika Trilochana
Palwan, Keshni Devi
Pareatumbee, Pivatidevi
Pavaday, Ansee
Peerbocus, Bibi Oumayra
Pentiah, Ayesha Durgama
Peryagh, Oujesha
Pydatalli, Deepika Devi
Pydiah, Jyotsna
Raghoobur, Cheshna
Ramchurn, Deepti
Ramjan, Samiah
Ramkalam, Yashila Devi
Ramnarain, Nivedita
Ramsamy, Shanny
Ramsawmy, Mithisha
Ramsing, Leïla
Rosun, Nour-E-Nachita Bibi
Ruhee, Tuleshwaree Devi
Saib, Oumaira Bibi
Sairally, Naïma Safi
Santokee, Ashika
Saulick, Kajal
Seebaluck, Lakhshikha
Seebaruth, Preeyashini Devi
Seebaruth, Soudakshina
Seeburrun, Tanvi
Seetul, Vaishali
Seetulpersand, Bhavisna
Seewoochurn, Prishtee
Sewpal, Yosheeta
Sodul, Mushiirah Zinat
Sonah, Sonali
Soochit, Bholy
Sookhroo, Shazia Shébah
Sookun, Kaseetha
Sooltangos, Naila Ahmad
Soondram, Shivani
Suddul, Radharani Devi Dasi
Sumser, Bibi Aisha Sultana
Sunassee, Enakshi Devi
Sunassee, Sharon
Suntokee, Rajika Devi
Teelucksing, Runakshi
Teng Hin Voon, Kimberley Meileen
Thomas, Shainy
Tiroumalechetty, Thendral
Veragou, Dana Lutchmee
Young Choon, Meiling Sandra
>Dr Maurice Curé
Abdool Gaffoor, Loubaina
Abdoot, Seina
Abdul Raman, Muntasirah
Almast, Anmol
Angnoo, Raéesah Bibi Wardah
Araburdoo, Pooja Devi
Armoogum, Priska
Arnachellum, Anuradha Sharma Rachel De
Bakurally, Shahanah Shaddiyah Bibi
Balkissur, Gaweshna
Ballgobin, Geshna
Ballgobin, Triveni
Baulacky, Sawdah Nooreen
Beeharry, Kirti Neha
Beeharry, Wardah Maryam Tasnime
Beezmohun, Gulshani Devi
Bhowaneedeen, Laksha
Bhunjun, Sheeksha Devi
Bissessur, Kaveena
Bissoo, Arshada
Boodoo, Réhana
Bowhoo, Gavishtee
Bundhoo, Bhineshwaree
Bunghoo, Lakshana
Bunjun, Lakshmi Shruti
Busawon, Rheea
Chady, Harshana
Cheekhooree, Tisha Devi
Chellemboyee, Madhvi Pazanemalaye
Chellen, Teenesha
Chotoye, Kawthur Faatimah Bibi
Cunthen, Aneesha
Dassaye, Amrita
Dhooky, Shabeeny
Dobir, Yushrah Zakiyah
Domun, Bibi Nowsheen Qurratul
Dookhan, Bibi Rawsiya
Doorgah, Munpreet
Dorasami, Khomadee
Durjan, Shea Lovna Manisha
Dursun, Preethisha Devi
Emambocus, Najaah Ruwaida
Etwaro, Oumika Koyyal
Furreedun, Humairaa Bibi Ammaarah
Gajadar, Pallavee
Gaya, Teena Devi
Ghaboos, Syed Rushaa Mahomathoo
Gheesah, Nazneen Begum
Ghoorah, Bharati Yajna
Ghoorun, Subadra
Govinda, Shriya
Govinden, Veema
Gungadin, Vayouna Devi
Gunness, Yuvna Shefali Devi
Gunnoo, Priyanka
Gunputh, Kessy
Ha-Soon, Eileen Jane
Ha Soon, Melanie Lee Lan
Heeramun, Diksha
Hortense, Marie-Therese Anaëlle
Hosany, Raeesah Hanaa
Quddoosiyah
Hossunnally, Bibi Naila
Hurgobin, Keshini
Hurry, Tejashweenee
Issimdar, Irum
Issur, Harsha
Jangi, Deeksha
Jawaheer, Suhaylah Zah?ra
Jaypaul, Hansinee
Juwaheer, Geshmee
Khodadin, Wazimah
Khoobeelass, Seekha
Koonjul, Sharmishta
Kowlessur, Nirisha
Lall Mahomed, Hafiza
Lew Yoo, Yee Kiaw Cindy
Lim Ah Tock, Jayde
Lo Thiap Hing, Amber
Luximon, Krisheekabye
Mackun, Deeyashree
Malhotra, Pooja Devi
Mangroo, Maneeshee
Mannick, Deepshika Manjusha
Marchand, Marie Mélanie
Maroam, Goshilla
Mestry, Valerie Anne Marie
Mewasing, Bhavini
Mooneyan, Sandanavallee
Motee, Anupama
Mudaliar, Rayenee
Mungroo, Nooreena Banu
Mungur, Oushika
Munhurun, Tarishma
Nandally, Bibi Ameerah Banu
Nuckchady, Ritti Nidhi
Nuckcheddee, Prema
Nunnoo, Faatimah Zohra
Nuthoo, Bibi Suhaylah
Ooriah, Parivansha
Pal, Iswaree
Pandeea, Priksha
Patroo, Leevna
Peermamode, Hasnaa Bibi
Pentiah, Sandreenah
Perumal, Ameidy
Pierre-Louis, A. Aloïse Charlotte
Poran, Linesha
Radhoa, Yoshinee
Ragobur, Cheisna
Rajaram, Hersheena
Ramchurn, Narvada
Ramgoolam, Heshwinee
Ramjan, Shaymah
Ramlochun, Medha
Ramsahye, Akansha
Ramsurun, Yashna
Raymode, Aniisah Zainab
Reesaul, Vandana Henna
Rengasami, Hacini Hamsavally
Roopchund, Diksha Pushpanjali
Rumjaun, Beebee Farheen
Rungasamy, Devanayegee
Santbakshsingh, Deepshikha
Sathan, Sonia Weidy
Seeburrun, Diya Gitanjli
Seeraullee, Naseerah Ilhaam
Seetaloo, Ashwina Diksha
Sewnundun, Neekita
Sobun, Kanchana Sharma
Somoo, Neeshma Devi
Soomaroo, Akshinee
Sorefan, Aneezah Bibi Khateejah
Suhotoo, Noorun-Nisaa
Rahmatullah
Takun, Yusrah Lubnaa
Tanakadoo, Barsha
Thacooree, Kooshboo
Toofany, Umme Ayesha Tanya
Toory, Thasini
Toraub, Bibi Farheen
Unmar, Ritika Charwini
Virasami, Koomooda Vallee
Vunka Jungum, Kaisheeni
Vurdah, Nydia
Woochit, Bhavini Nishtha
Woodun, Chunisha
Woodun, Heshna
Woograsingh, Narishta
>P. Louis State College
Abdoolamid, Neeloufar
Ackburally, Bibi Zakiyyah
Ah-Sue, Agnes Claire Nioun Siew
Arsadi, Kushanjali
Assy, Anne Sophie Cindy
Atchanna, Kevina
Atchia, Aasiyah Hassenjee
Auckburally, Bibi Faadilah
Baboo, Shahana
Badoorally, Saarah
Beneymadoo, Garisha
Bhinkah, Krishnee Darshini
Bhugawn, Dharshinee
Bissessur, Kusumita
Boissézon, Adrienne Laëticia
Boodhoo, Bibi Nuzhah
Bucktowar, Durvashina
Chandoo, Marie Tatiana Manoëlla
Chan Yam, Carleen
Chellapen, Kovila
Chu Pui Chan, Foon Min Amy
Cooshna, Anne-Céline Julia
Coowar, Amreena
Daby, Chayesha
Deemahomed, Anah Bibi
Deensah, Sharmeen Banu
Dhawka, Sanjhiya
Dhunnoo, Sobhna
Doya, Deepshikha
Duchenne, Marie Anaëlle Amy Ramona
Duymun, Bibi Rizwana
Ellahebokus, Bibi Zarine
Emambocus, Ilhaam Bibi Fasiihah
Etwarooah, Aisha Nuzhah
François, Marie Hilary
Gaffar, Nasiirah Bibi
Gaju, Dharshinee
Gaspard, Marie Beatrice
Ghoorbin, Urvashi
Ghoseawan, Lohitakshree
Goorapah, Raveena
Gowrisunkur, Ruchi
Grenade, Marie Christie Sharonne
Gunputh, Renoo
Hoolash, Rumaanah
Hossen, Bibi Zeinab
Hossenbaccus, Aasiyah Bint Ahmed
Hurry, Shruty
Jaria, Marie Laëtitia Emilie
Jhingoor, Nawshabah Nayyirah Banu
Joholee, Humairaa
Jolicoeur, Marie Natacha
Judhoonunnen, Deepshika
Jughdharree, Raksheeta
Jugoo, Zahrah
Karrimullah, Bibi Rukhsaar
Koodruth, Nuzhah Bibi
Koopla, Lalinee
Kureembokus, Aliah Aaraa Bibi
Kurreembukus, Bibi Mariam Oumeirah
Langue, Marie Elona Nasthasia N.
Lawtan, Bhagavi
Lee Fong, Maria Lori
Lim Sam, Marie Aurelie Deborah
Lobine, Pradiksha
Lowtoo, Muslimah
Madhoo, Ambaa
Mamode Saïb, Bibi Ruwaydah
Mardiapoullé, Talevee
Maudhoo, Jeshna
Mohidinkhan, Bibi Fatema Zohra
Mohomed, Bibi Zehadi
Mosahed, Humairaa Bibi Zaakiyah
Mullegadoo, T. Sharone Shandini
Narrainen, Kalaimagal Amanda Mélanie
Narrainen, Vishnee
Pather, Laure Shara
Peerthy, Swapna
Pulnah, Divya
Ramanah, Geerisha
Rambhowan, Chetanaa
Ramcharun, Priyanka
Ramdeen, Vedika Devi
Ramdeen, Venita Devi
Ramjee, Nahida Bibi
Ramjeebun, Priyadarshini
Ramjooa, Bibi Tusmina
Ramruttun, Sonali
Rawoo, Prerna Rani Mridula
Reesaul, Neetasha
Saulick, Ashtha
Saulick, Kajal
Sawoburthia, Ishka
Seebauluck, Vaneesha
Seelochan, Hensha
Seeruttun, Linisha Devi
Seetul, Hemshikha Devi
Shibdat, Ishwanee
Sidaya, Teiskha Roosheekha
Soobrah, Ankusha
Tag, Trishala
Toomun, Hana
Tse Rai Wai, Carleen Song Mei
Vayavery, Marie E. Pauline
Vengatareddy, Samilah
Victorien, Rebecca Nella
Wan Bok Nale, Jennie Kim Ling
Woodally, Bibi Sharfaa
>Mahatma Gandhi Institue
Ancharaz, Deepna
Augun, Vedina
Bappoo, Krishnee
Bhantoo, Siksha
Bhatoo, Tashiana Zeba
Bhiwa, Priveda
Bhoobeechun, Chesta
Bookooa, Krishti
Caleechurn, Lokeshi Devi
Chinapial, Kaleyvanee
Chinasamy, Ourmila
Chocalingum, Anjeli
Comaren, Jaayaluxmi
Cowlessur, Ruchee Jheel
Daboo, Matrika
Dorasami, Revathi
Dussaram, Medhavi
Eckburally, Neelofar
Fine Aristide, Anne-Sophie Beatrice
Gokhool, Natasha
Gopaul, Marie Sletvana Alyza
Gunessee, Moulika
Harry, Jeshma Bye
Hurpaul, Ashna Avishka
Jaymangal, Anne Cécile Laura
Jaymangal, Kamnah Devi
Jehallee, Jyotsna
Joyekurun, Dipshika
Kamulsing, Sanyuktama
Jhasmavidhya
Kanni, Kelvina Chengun
Khadaroo, Zakirah Bibi Fatimah
Kistoo, Loopshika
Lacide, Sophie Anne Laura
Lai Tong, Sharon Wei Ken
Luchmun, Luxmee Ruchika
Luximon, Reemabye
Madub, Samantha
Mandil, Deelasha
Meethoo, Shivani Yachna
Mohabeer, Drishti
Mootien, Sarambal
Motee, Chetna Devi
Multra, Yorvashee
Mungroo, Fatimah Zohra
Murdaye, Dhivyana
Nadair, Bibi Wazifa
Naggea, Janhavee
Nilmony, Luxshmee Devi
Nirsimloo, Vishaka
Nundloll, Monisha
Padayatchy, Pamela Vanessa
Parmessur, Deepshikha
Peersia, Raveena
Ragoo, Mekshabye
Rambaccus, Varshana
Rambojun, Reeya
Ramchurn, Khesta
Ramjuttun, Upasna
Ramkhelawon, Divya Kumari
Ramsamy, Vrishni
Ramsarrun, Hema
Reesaul, Vidoushee Varuna
Romooah, Akshita
Sawmynaden, Sabrina Arouna
Sewdyal, Dikshi
Sewpal, Sonika
Simathree, Sherina
Torul, Sristi
>D.Ramphul State College
Ackburally, Nushaybah Bint Feroze
Allgoo, Karisma Devi
Bahadoor, Hemlata
Bayragee, Kureisha Bibi Amina
Beegun, Bibi Wardah
Beeharry, Deepika Devi
Beeharry, Prerna
Beejan, Radhika
Beemud, Rajlakshmi
Bhagmal, Harsha Neelanjana
Bhirugnath, Rishta
Bhooban, Nouvashee
Bhujun, Meenakshi Devi
Boodheea, Bibi Ameerah Mehtaab
Boyjoo, Reeteesha
Burahee, Mannah Sabeena
Burrut, Diksha
Cassamally, Sha Hanah Aaminah
Caussy, Bhoovaneshwaree
Chan Chee, Sonia Amelie Kah Foon
Chatooah, Yadurani Devi
Chinta, Yashna
Choollun, Shikha
Chummun, Bhavna
Chummun, Payoja Naina
Daby, Poornamada
Deedaree, Oume Saadya
Deepooa, Jaahnavi Devi
Deerpaul, Vivekah
Doobejasing, Vandana
Dumree, Nimita
Dursun, Kusum
Dussaram, Minakshee
Eckburally, Haleemah Sa?diyah
Emambocus, Hadiyah Khoyrutty
Faquir, Marie Florelle A. Martine
Fatagar, Cajee Karimah
Gauzee, Humairah Binte
Ghoorbin, Pooshpanjulee
Gobin, Krishni
Gobin, Pooja
Goburdhun, Sounaina
Gomanee, Ishanee
Goojrah, Ashvinee
Goolaup, Kirtee
Gowry, Yuveshna
Greedharee, Roshni Diya
Guddoy, Tarishma
Gulmahamed, Bibi Rookayya
Gunoo, Adiilah
Gunputh, Neha
Hurry, Priyanka Devi
Ibrahim, Henna Nuzhah
Idamban, Madinee
Issur, Mohinisha
Iyadoo, Rhea Yakshini
Jagessur, Shikha
Jagganna, Varusha
Jagroop, Sohinee
Jamal, Bibi Asiyah
Jaunky, Leckrani
Jeebun, Meghna
Jeetun, Varshika
Jheengun, Nedjma Harshinee
Jhuboo, Dharshini
Jogoosing, Heshma
Jokhoo, Meghna Ludmila Devi
Juhel, Roopsha Devi
Jumun, Naufa
Kaso, Tarishi
Kathapurmal, Yashinee
Kausmally, Bibi Noorina Nawaar
Khedoo, Shiksha Devi
Kheerdali, Umaira Benazeer
Khodabocus, U. Fahdiyyah-E-Nushaiba
Koonjol, Rusmi Devi
Koonjul, Roopeshwaree
Koosanny, Bibi Phanaz
Kootab, Oumme Fatemah
Latchman, Sanjinee Luxmi
Lee Yau, Aurelie Gna Lien
Lofur, Guyeshvaree
Louedziane, Nouhad Saïd
Luchmun, Dirti
Lukhoo, Keshuvanee
Maddhoo, Kanishtha
Malgache, Stachys Julie
Mardi, Marie Daniella
Meah Mewa, Namratha
Meenowa, Chintariccha
Meer-Hossen, Mushirah
Monsoor, Aicha Banu
Mootoovaloo, Tulasi Devi
Naidoo, Marie Orphelie Alexia
Neerooa, Bibi Noodaar
Neetye, Kileshna
Nem, Pooja
Nemun, Punyata
Ng Tim Hong, Judy
Nunkoo, Chandra Luchmee
Nuseeb, Nawsheenah
Patandin, Reea
Pavalaydon, Krishnavani
Permall, Nyanam
Piperdy, Umaira Binte
Poloodoo, Prema
Pooniah, Neckroopa
Purang, Miveeksha Devi
Purmah, Reha Devi
Puryag, Vidyanidhi
Rajcoomar, Sapna
Ramanna, Girvana
Rambeerich, Sneha
Ramburun, Yashna
Ramdoss, Prodeepti
Ramjing, Anoushka
Ramkalawon, Nivritee
Ramrichia, Seema
Ramruttun, Bhovidya Devi
Ramsewak, Tarini Prsti
Ramtohul, Sanjana
Reekoye, Ishita
Reetloll, Sonalee
Ruhomaun, Tasneem
Salaroo, Shabneez
Sayed Hossen, Habeebah Zainab
Seebaluck, Vidya Lukshmee
Seebrun, Karishta Devi
Seedam, Samiah Bibi
Seelochun, Yachna
Seewootaholl, Vayusha
Sewruttun, Gosheealee Devi
Shah, Yusreen Bibi
Sobnauth, Sanjana
Sohar, Kushmeela Devi
Soobhug, Svetlana
Sookun, Bhumika
Sythegadu, Nirvana
Tirbhowan, Svetlana
Valaydon, Thayvanee
Velloupillay, Nitisha
Vyapooree, Venisha
Woochit, Pritisha Veedooshee
Yow Ok Cheung, Florise Elodie
>Gaëtan Raynal State College
Abdool Satar, Tanweer Banu
Adelaïde, Marie Tatiana Betsy
Arlanda, Lynn Leslie
Auchoybur, Poorvashee
Aumeer, Sumaiyah
Bahadoo, Vibha
Baichoo, Inusha
Bandhoo, Zareen
Basant Rai, Rudrapriya Devi
Beegoo, Priscilla Hooshil
Beenode, Kajal Devi
Bhageerutty, Sudarshinee
Bheekhoo, Tatiana Hershana
Bhikajee, Ryasheebye
Bhiwa, Keshni Bye
Bhoyrub, Jennisha
Bhundhoo, Vaishali Luxmi Devi
Bissessur, Roshni
Bissonauth, Kushalta Devi
Brojolall, Neeha
Bundhoo, Sharvina
Bunoomally, Pushti
Callychurn, Louvishka
Calokan, Bibi Amreen Banu
Cangy, Bibi Shabneez
Chooramun, Bhavna
Coopoosamy, Theeba Letchimee
Cooshnea, Vanita Kamilabye
Cunjamalay, Dalina
Deenanath, Kamleshnee
Dehul, Varouna
Dewkurun, Joshina
Emrith, Nuvritee Kristee
Fakim, Aliyah
Geerdharry, Dhanisha Jothi
Gobin, Sweta
Goburdhone, Shweta
Gokool, Ourvarshi
Gooljar, Lakshana
Gooradoo, Lenisha
Gopall, Kavishree
Gopaul, Kheshini
Gopaulen, Madhi
Gopee, Hasnaa Nuha
Gungabissoon, Deeshanee
Gungabissoon, Mitrasha
Gunness, Vishaka
Heerah, Bibi Khadijah
Hilaire, Hansella Mary- Jane
Hosanee, Bibi Hahnah
Itteea, Varsha
Jaddoo, Ruksaar Binte Zaiboon
Jagdambi, Maydha
Jang, Vedeeksha
Jewon, Bibi Rufaida
Joypaul, Medha
Junglee, Bibi Sharfa
Junglee, Fatima Sharoofah
Kardaree, Sanjini
Karreemun, Raeesah Sarwat
Khetha, Devianee
Khoosee, Zainab Oumme
Lalloo, Myrah Bibi Farheen
Lalloo, Zafeerah Bibi
Lam Hing, Marie Sandrine
Lam Wai Shun, Esther Christina
Lobin, Bhawnisha
Lotun, Bibi Mehreen
Luchmun, Mokshada
Madhoo, Sarah Maryam
Maulloo, Pallavi
Mohall, Urvani
Mohammed, Sabrina Tasleem
Mohit, Beebee Zaahirah
Mohun, Dharshini
Mohun, Vandita
Moocarme, Gabriella Marie Laetitia
Mooneesamy, Cindy
Mooraby, Aaminah Umme Salmah
Moothia, Meidili Lutchmee
Mosun Ally, Jacqueline Aurelie
Munbod, Bibi Shahana
Nayagum, Kalaivani
Nayeck, Priya
Nayekoo, Hansikabye
Nepaul, Duhitaa
Nubheebucus, Bibi Huwaina Zubeda
Nujjoo, Thareen
Nunkoo, Nella
Ochit, Prishteekah Verna Keshi
Owasil, Afeefah Banon
Peerbux, Bibi Ruckshaar
Persunnoo, Devashinee
Pillay Rungien, Danisha Neelambal
Pothegadoo, Pratibha
Prema, Mohyita
Pudaruth, Aradhna
Raddhoa, Keshini
Radegonde, Kelita Ruby
Ragoo, Bhavita
Rama, Leenasha
Ramchurn, Vaishnavi
Ramdass, Sonali Darshini Devi
Ramdhunee, Varsha Devi
Ramdowar, Bhavini
Ramen, Illang Kuyil
Ramessur, Priyanka
Ramgoolam, Vaishali Harvina
Ramjeet, Lobhana
Ramlochun, Dikshaa Kumari
Ramoo, Reecha Rai
Ramsagur, Kimtee Dahari
Ramsamy, Marie Catriana
Ramsamy, Poovanum
Rangoo, Marie Sefora Elodie
Roopah, Yeshna
Rugjee, Anoushka
Rummun, Ruhiyah Tahsin
Runglall, Madhoosha
Saïmoo, Bibi Naadiyah
Seeboruth, Doonishta
Seesurun, Ajayshna Rita
Sewhoo, Tristee
Sewpal, Bhavini
Shum Ying Shum, Jenny Choy Han
Sinnatamby, Kamahluchmee
Soogun, Noor-E Wazeefah
Soogund, Bibi Mehreen
Sookun, Nevedita
Soopramanien, Morhanavallee
Sunassee, Jennysha Luximee Devi
Surajbali, Yashna
Tang Man Wah, Stacey Siew Kim
Teelokee, Charudarshana
Teeluck, Dhriti Hemprabha
Tin Sive, Claudia Alison
Varsally, Jihaan Fawziyya
Publicité
Les plus récents